Лучший педагог года

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель»

Светлана Абашкина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель»

Тема «Мебель»

Программное содержание. Учить детей строить из конструктора мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т. д.); группировать предметы по признакам.

Материал. Посылочный ящик, конструктор обьемный ; муляжи овощей (огурец, морковь, репа) и фруктов (яблоко, груша, банан, поднос.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Мебель“» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на нарядного Петрушку, говорит, что у Петрушки сегодня день рождения. Раздается стук в дверь. Приходит почтальон и приносит для Петрушки посылку – подарок ко дню рождения от друзей. Петрушка дети рассматривают посылку. В посылочном ящике лежит конструктор и угощение для праздничного стола.

Петрушка просит помочь детей построить мебель для домика и выложить угощение на стол.

Петрушка учит детей что («это мебель», «это овощи», «это фрукты»).

Воспитатель предлагает детям рассказать о предмете мебели (например кровати, столе, о его цвете, форме, величине, строении и способе использования. Например: «Это кровать, она белого цвета, у нее есть спинка, ножки, матрац».

Затем Петрушка приглашает всех детей за стол пить чай. Далее по желанию детей разворачивается сюжетно-ролевая игра «День рождения».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мебель для кукол!»Фотоотчет «Мебель для кукол!» Дети второй младшей группы знакомятся с обобщающими словами, такими как: посуда, мебель, овощи, транспорт, одежда и т. д. На занятиях и.

Фотоотчет по тематической неделе «Дом. Мебель»Фотоотчет по тематической неделе «Дом. Мебель» С 2 февраля по 6 февраля по данной теме была поставлена цель: формирование элементарных представлений о доме и домашней мебели. В ходе мероприятий.

Интегрированное занятие по теме «Мебель» Интегрированное занятие в средней группе на тему «Мебель» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «художественно-эстетическое.

Домашнее задание по лексической теме «Дом. Мебель» I. Рассмотреть с ребёнком разные строения на улице, сравнить их по высоте, назвать детали дома (крыша, крыльцо, подъезд, балкон, фундамент,.

Конспект НОД по социальному развитию «Мебель» Конспект непосредственной образовательной деятельности по социальному развитию и ознакомлению с окружающим для детей с умственной отсталостью.

Мебель для кукол ручной работыМебель для кукол ручной работы Каждая девочка еще в детстве учится быть хозяйкой, наиболее интересно и точно этот процесс получается в игровой форме. С помощью игрушек.

Мебель для сюжетно-ролевых игр своими рукамиМебель для сюжетно-ролевых игр своими руками Благодаря играм дети обучаются всему самому необходимому, раскрываются их таланты, дети учатся дружбе, взаимопомощи и уважению. Поэтому.

НОД в подготовительной группе «Мебель» .

Открытое занятие на тему «Мебель» Видео Дата: 10.02.2015 Форма трансляции опыта: открытое занятие Тема: "Мебель" Уровень: муниципальный Категория и количество участников: педагоги.

Рекомендации по теме недели «Дом. Квартира. Мебель» Уважаемые родители, тема этой недели «Дом. Квартира. Мебель». Мы предлагаем вам некоторые рекомендации для закрепления данной темы с детьми:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель»
Опубликовано: 7 октября 2015 в 16:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД