МААМ-картинки

Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности «Семья — это то, что с тобою всегда!»

Ольга Деревягина
Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности «Семья — это то, что с тобою всегда!»

Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

«Семья – это то, что с тобою всегда

Место проведения: летний оздоровительный лагерь «Березка»

Цель:

формирование понятия ценности доброжелательных семейных отношений

Ход мероприятия:

1. Открытие мероприятия.

2. Знакомство. Тренинговое упражнение с целью создания благоприятной атмосферы в группе «Посмотри-ка на меня»

3. На экране презентация с загадками, шарадами на тему «Семья»

Публикация «Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности „Семья — это то, что с тобою всегда!“» размещена в разделах

А сейчас давайте отгадывать загадки ….

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. (СЕМЬЯ)

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

- Всех милее наша … (МАМА)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет,

Как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, -

Это наш любимый … (ПАПА)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша … (БАБУШКА)

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш … (ДЕД)

Кто веселый карапузик –

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка –

Это младший мой … (БРАТИШКА)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка –

Моя старшая. (СЕСТРЕНКА)

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он – старший … (БРАТ)

Первая буква повсюду в лесу,

Буква вторая сидит на носу,

Третью в дупле прячут дикие пчелы,

А всё это вместе – мечта новосёла.

( ДОМ: дерево, очки, мёд)

Первая буква – птица плавучая,

Буква вторая – древо колючее,

Третья – трава и сухая при том,

А всё это вместе виляет хвостом.

(ПЁ С: пингвин, ёлка, сено)

Первая буква – халат для японца,

Буква вторая закрыть может солнце,

Буковка третья бежит в проводах,

А всё это вместе – мышей главный страх.

( КОТ: кимоно, облако, ток)

4. Информация об истории праздника

8 июля, начиная с 2008 года, во всех городах России широко отмечают День семьи, любви и верности. Многие считают его достойной альтернативой Дню влюбленных, пришедшему к нам из-за рубежа. Действительно, в отечественном празднике больше духовной любви и преклонения перед верностью и преданностью.

Другое название праздника – День святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февронии, нет Петра.

Но они – пример семьи,

Честной искренней любви!

Петр был младшим братом Муромского князя. Вел веселую жизнь, но однажды случилась с ним беда – появились на теле язвочки. Разные доктора лечили Петра, но безуспешно. Кто-то подсказал ему, что где-то в деревне живет девица умная - разумная, знающая травы и умеющая лечить болезни всякие. Пришел к ней Петр и попросил дать ему здоровья. Девушка согласилась, но лишь при одном условии – Петр должен был пообещать ей, что если выздоровеет, то женится на ней. Добрый молодец, желая побыстрее избавиться от гадости, уродующей его кожу, согласился на все.

Девушка изготовила для него специальную мазь и дала с такой инструкцией: «Вернувшись домой, тут же смажь все язвочки, а одну не трогай. Так надо!». Петр сделал все так, как она сказала. И чудо произошло – его кожа полностью очистилась. Однако слово свое Петр не сдержал – не пристало ему жениться пусть на красивой и умной, но все-таки крестьянке.

Но умная Феврония ожидала такого исхода, поэтому-то и попросила его оставить одну язвочку не обработанной. Из-за этой язвочки болезнь вновь начала распространяться, и вскоре Петр снова заболел проказой. Ему опять пришлось идти с просьбой к Февронии. В этот раз он решил сдержать слово. Она вылечила его, а он женился на ней. И стали они жить в мире и согласии. Феврония оказалась отличной женой.

Были и трудности в их жизни. Когда Петру пришла очередь стать князем, бояре воспротивились этому, ведь у него жена – простолюдинка. Тогда Петр с Февронией уехали из Мурома. Но в княжестве начались неприятности, потому что многим хотелось занять престол. В итоге бояре сами попросили Петра и Февронию вернуться. Постепенно они зауважали княгиню-крестьянку. Народ полюбил ее. Супруги пронесли любовь и уважение друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. Святые Петр и Феврония считаются покровителями семейного счастья, любви и верности, а их супружеский союз – образцом христианского брака.

Вот такая интересная и трогательная история легла в основу нового праздника Семьи, Любви и Верности. И отмечается этот праздник 8 июля – в день, когда остановилась жизнь этой легендарной пары.

В честь праздника образцовым, многодетным семьям, а также парам, прожившим вместе долгую жизнь и сыгравшим серебряную или золотую свадьбу, было предложено вручать медали «За любовь и верность».

Символом праздника является РОМАШКА.

5. Творческое задание

Ведущий: Сейчас мы предлагаем вам ребята взять все необходимое, изготовить ромашки (каждый отряд изготавливает одну большую ромашку). На лепестках ромашки написать, те качества, которыми должна обладать семья.

После выполнения задания представителем от каждого отряда озвучиваются результаты.

Ведущий:

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружба и ссоры, молчанья печать,

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Семья – это то, с тобою всегда!

6. Тренинговое упражнение «Передача ритма»

А теперь, дорогие друзья, хочется всех поблагодарить и выразить надежду, что сегодня мы ближе узнали друг друга, сделали еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

День семьи, любви, верности. Семейные спортивные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья!»День семьи, любви, верности. Семейные спортивные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья!» Ход праздника Звучат «Фанфары» - начало праздника Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Сегодня 8 июля День Семьи, Любви и Верности.

Фото-отчет о проведении праздника «Вместе дружная семья», посвященного Дню Семьи, Любви и Верности.Фото-отчет о проведении праздника «Вместе дружная семья», посвященного Дню Семьи, Любви и Верности. Фото-отчет о проведении праздника «Вместе дружная семья», посвященного 8 июля – «Дню Семьи, Любви и Верности». Сегодня, 8 июля 2016 года,.

Фотоотчет о проведении праздника «Вместе дружная семья», посвященного Дню семьи, любви и верностиФотоотчет о проведении праздника «Вместе дружная семья», посвященного Дню семьи, любви и верности Фото-отчет о проведении праздника «Вместе дружная семья», посвященного 8 июля – «Дню Семьи, Любви и Верности». Сегодня, 8 июля 2016 года,.

КВН «Семья вместе, так и душа на месте!» к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности День семьи, любви и верности. Сценарий для ДОУ Задачи: Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях;.

Мероприятие «День семьи, любви и верности»Мероприятие «День семьи, любви и верности» Мероприятие «День семьи, любви и верности» Цели: воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, формирование представления о.

Отчет о проведении недели семьи, посвященной «Дню семьи, любви и верности» в старше-подготовительной группеОтчет о проведении недели семьи, посвященной «Дню семьи, любви и верности» в старше-подготовительной группе МБДОУ №31 «Голубая стрела» г. Туапсе Краснодарского края Воспитатель Строкань Ольга Николаевна Всероссийский день семьи, любви и верности.

Праздник семьи, любви и верности Цель: познакомить детей с православным праздником «Днем Петра и Февронии». Задачи: 1. Приобщить родителей к совместному участию с детьми.

Праздник «Семья — опора счастья», посвящённый Дню семьи, любви и верностиПраздник «Семья — опора счастья», посвящённый Дню семьи, любви и верности Сценарий праздника «Семья – опора счастья» Дети и гости праздника выходят на площадку перед детским садом. Ведущий: Если взять любовь и.

Ромашка — символ семьи, верности и любви. Наши ромашки к международному Дню семьиРомашка — символ семьи, верности и любви. Наши ромашки к международному Дню семьи Сказала Роза скромненькой Ромашке: -Смотри, как я прелестна, хороша! Не то, что ты в своей простой рубашке. Ты так наивна «жёлтая» душа….

Ромашка — символ семьи, верности и любви. Наши ромашки к международному Дню семьиРомашка — символ семьи, верности и любви. Наши ромашки к международному Дню семьи Маленькое солнце на моей ладошке, - Белая ромашка на зеленой ножке. С белым ободочком желтые сердечки… Сколько на лугу их, сколько их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности «Семья — это то, что с тобою всегда!»
Опубликовано: 10 декабря 2016 в 16:55
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД