МААМ-картинки

Мероприятие в рамках взаимодействия с родителями «Давайте поговорим о войне»

Любовь Викторовна Гущина
Мероприятие в рамках взаимодействия с родителями «Давайте поговорим о войне»

Цель: систематизировать знания детей о том, как защищали русские люди свою Родину в годы войны, убедить в том, что живущие помнят о них;

Задачи:

добиться усвоения знаний об истории Великой Отечественной войны;

вызвать у родителей интерес к делам ребенка и быть готовым к эмоциональной поддержке;

вызвать у родителей интерес к делам ребенка и быть готовыми к эмоциональной поддержке.

Предварительная работа: беседы о предстоящем празднике; подбор стихотворений, разучивание песен; беседа с родителями о мероприятии, разучивание песен.

Публикация «Мероприятие в рамках взаимодействия с родителями „Давайте поговорим о войне“» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Воспитатель: Дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня мы отмечаем праздник – День Победы. Вся Россия сегодня радуется и поздравляет друг друга. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких боях в войне над фашизмом.

1 ребенок: Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам

И солдатам рядовым –

Пешим, плавающим, конным

В жарких битвах закаленным!

2 ребенок: Слава павшим и живым!

От души спасибо им!

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой

Жизнь отдав на поле боя

За народ – за нас с тобой!

3 ребенок: Здравствуй праздник – День Победы,

День весенний, славный!

Ты и взрослый, ты и детский,

Праздник самый главный.

Родитель 1 : Какие песни фронтовые

Минувшей созданы войной!

В них чувства трепетно-живые

Встают безудержной волной

Родитель 2 : Ребята, давайте сегодня поговорим о песнях военных лет. Песня вместе с Отчизной вставала в строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с бойцами горести и радости, подбадривала их веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными.

Говорят: «Когда пушки грохочут, музы молчат». Но война продолжалась целых четыре года, и песня давала народу силы выстоять и победить.

Под фонограмму родители и воспитатели исполняют первый куплет и припев песни «Священная война»

Воспитатель: Вот так началась самая жестокая война. А что вы знаете о войне?

Две девочки читают стихотворение С. Михалкова

«Быль для детей».

Родители : Одной из самых популярных песен военной поры стала «Катюша». Стихотворение «Катюша» было написано поэтом М. Исаковским еще до войны. В 1941 году, когда решалась судьба битвы за Москву, и на фронте появилось новое многоствольное оружие – миномёты, которые любовно стали называть «катюшами». Солдаты сразу же запели о новой «Катюше».

Дети, родители, воспитатели исполняют песню «Катюша».

1– ая девочка: Ой, ты, песня, песня огневая,

Пусть трепещут от тебя враги.

Ты звучи, звучи не умолкая,

Победить скорей нам помоги.

2-ая девочка: И летят снаряды в тьму густую,

И огнем окрашен небосвод.

Защищаем мы страну родную

И «Катюша» нам в бою поёт!

Слайды о войне

Родитель : А я вам ребята хочу рассказать еще об одной песне, которую в дни войны знал каждый, от мала до велика. Эта песня называется «Темная ночь». Родилась она в 1942 году. Музыка Н. Богословского и стихи В. Агатова слились сразу в песенный образ. Песня живет до сих пор. Её любят петь бывшие фронтовики, их дети и внуки. Давайте и мы споем эту замечательную песню.

Родители, воспитатели, дети исполняют песню «Темная ночь».

Воспитатель: Долгих 4 года шла война, и пришел великий долгожданный день Победы. Война закончилась весной, 9 мая. Поэтому этот день и называется – День Победы. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, которые добыли для нас победу в жестокой войне. Низкий поклон всем нашим солдатам, ветеранам за то, что живем сейчас под мирным небом. А сейчас почтим память героев войны Минутой Молчания.

Минута молчания

Мальчики исполняют танец «Яблочко».

Родитель : До сих пор в торжественные дни годовщин Победы звучат песни военных лет: грустные, задушевные, иногда – веселые. Чаще всего люди слушают эти песни со слезами на глазах…

Мальчик: Песням тех военных лет мы верим!

Вы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти –

О родном заветном огоньке.

Девочка: Песни эти с нами и поныне!

Никогда нам петь не надоест!

Все дети исполняют песню «Вечный огонь»

Воспитатель: Пусть мир на Земле воцарится,

Сияют улыбки на радостных лицах.

Играют, смеются счастливые дети

И солнце приветливо каждому светит!

Звучит фонограмма песни «Пусть всегда будет солнце»

Публикации по теме:

Консультация «А вы знали, что к исследованиям склонны только одаренные дети? Давайте поговорим об исследованиях» Проведя недавно на работе с детьми исследовательскую деятельность, я была приятно удивлена: рядом со мной 99% одаренных детей! Исследования.

Акция «Открытка ветерану» в рамках проекта «Расскажем детям о войне» — ФотоотчётАкция «Открытка ветерану» в рамках проекта «Расскажем детям о войне» — Фотоотчёт Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию фотоотчёт об акции "Открытка ветерану", организованной в рамках творческого проекта "Расскажем.

Беседа «Поговорим мы о войне…» Беседа «Поговорим мы о войне….» Цель: способствовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родин еи гордости за свой народ. Задачи:.

Час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне, в рамках международной акции «Читаем детям о войне»Час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне, в рамках международной акции «Читаем детям о войне» С каждым годом отдаляется от нас победный май 1945 года. Но этот священный день остаётся в памяти поколений как пример стойкости, мужества.

Формирование толерантности в процессе межэтнического взаимодействия в рамках ДОУ Мы живём в XXI веке, который характеризуется глобализацией экономики, мобильностью, интенсивностью развития средств массовой коммуникации,.

Фотоотчёт: «Давайте скажем что-то о войне…»Фотоотчёт: «Давайте скажем что-то о войне…» День Победы — самый великий и серьёзный праздник для России. В этом году он юбилейный -70 лет прошло с того дня, как советский народ одержал.

Мастер-класс по работе с родителями «Поговорим о здоровье» План проведения. 1. Вступительное слово. 2. Ведение конкурса. 3. Заключительный этап собрания. I. Уважаемые родители, здравствуйте! Кажется.

Мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы. Цель: знакомство детей с героическими страницами истории России. Задачи: 1. Знакомить.

Методическая разработка по теме «Весна Победы» — мероприятие в рамках взаимодействия с родителямиМетодическая разработка по теме «Весна Победы» — мероприятие в рамках взаимодействия с родителями Тема: «Повяжи если помнишь» Цель мероприятия: - Формирование нравственно – патриотических чувств у дошкольников через приобщение к культурным.

Воспитательное мероприятие «Ребята, давайте жить дружно!» Воспитательное мероприятие «Ребята, давайте жить дружно!» (занятие по этике) Цель мероприятия: воспитание культуры поведения и общения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие в рамках взаимодействия с родителями «Давайте поговорим о войне»
Опубликовано: 15 декабря 2015 в 15:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД