МААМ-картинки

Консультация для родителей «Метод проектов в ДОУ»

Галяутдинова Зульфина
Консультация для родителей «Метод проектов в ДОУ»

Метод проектов в детском саду

Консультация для родителей

С целью интеллектуального развития в нашем ДОУ применяется метод проектов. Проектная деятельность очень актуальна и эффективна. Она развивает творческое мышление и воображение, дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет дошкольнику адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения. Проектная деятельность учит «добывать» знания самостоятельно. Дошкольник:

Публикация «Консультация для родителей „Метод проектов в ДОУ“» размещена в разделах

-учится ставить перед собой задачу,

-исследует различные возможности для выполнения этой задачи,

-учится выбирать оптимальный способ решения задачи,

-развивает коммуникативные способности, поскольку от него требуется социальная презентация своего проекта.

На презентации проектов дети слышат выступления других юных исследователей, и их собственные знания углубляются. Рассказы и работы сверстников вызывают у ребенка уверенность в том, что он тоже может узнать и рассказать всем что- то интересное, формируют желание «добывать» знания.

Родители могут принимать участие в реализации проекта вместе с ребенком. Семейный проект - это замечательная возможность для родителей показать ребенку свой интерес к его занятиям, приобщиться к миру его увлечений, повысить его родительский авторитет. В данный момент вы будете источником знаний вашего ребенка.

Как выбрать тему для проекта?

Всегда следует исходить из интересов вашего ребенка, например, из того, какие опросы они чаще всего задают- Какие бывают машины? Почему машины ездят? Почему собаки кусаются? Почему после дождя много червяков? Можно ли жить в космосе?

Тему проекта может «подсказать» деятельность детей в детском саду. Так, на тематической неделе, посвященной ко дню рождения нашей Ульяновской области, дети продолжают расширять свои представления о своей малой Родине, у них формируется любовь к родному краю и интерес к его прошлому и настоящему, воспитывается чувство гордости за своих земляков, ответственности за все, что происходит в городе, области, сопричастности к этому, формируется умение ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении и отражать это в своей деятельности. В свою очередь, родители, вместе со своими детьми узнают о многих известных и не совсем известных достопримечательностях нашей области.

Что узнать?

Многочисленные музеи (от художественных, до посвящённых выдающимся личностям,

Исторические постройки разных лет

Религиозные сооружения

Памятники разной направленности (как серьёзные, так и почти шуточные)

Природные пейзажи и др.

Как узнать?

Посещение музеев, мемориалов, экскурсии, мастер-классы, фото-видео материалы, Интернет-ресурсы, познавательная литература и т. д.

Как оформить презентацию семейного проекта? В форме коллажа, альбома.

Каким может быть содержание проекта?

-Картинки, рисунки, фотографии того или иного объекта, по заданной теме, с короткой пояснительной надписью.

- Фотография ребенка, семьи на экскурсии (к мемориалу, памятнику,в музей и др.)

- Фотографии макета, поделки, сделанного своими руками по теме.

На главном месте, конечно же, будет работа вашего ребенка: рисунок, аппликация или фотография поделки. Помогите ребенку составить рассказ о том, что он узнал, и что будет рассказывать детям на презентации вашего семейного проекта. Рассказ следует поместить рядом с работой своего ребенка. Желаем Вам творческих успехов, и с нетерпением ждем ваши проекты!

Публикации по теме:

Использование метода проектов в ДОУ Видео В поисках наиболее эффективных средств обучения и воспитания в системе образования на сегодня является - метод проектов. Метод проектов.

Консультация для педагогов «Использование метода проектов для ознакомления дошкольников с историей своей семьи» "Использование метода проектов для ознакомления дошкольников с историей своей семьи". Метод проектов как педагогическая технология - это.

Консультация для педагогов «Метод экспериментирования в детском саду»Консультация для педагогов «Метод экспериментирования в детском саду» Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее.

Консультация для родителей «Актуальность проектов как особой формы развития детей дошкольного возраста» Уважаемые родители! Всех вас волнует вопрос о том, как развивается ваш малыш, чему новому он научился, какими навыками овладел в дошкольный.

Консультация для родителей «Игнорирование как метод наказания ребёнка»Консультация для родителей «Игнорирование как метод наказания ребёнка» Многие родители в своих методах воспитания выступают против насилия и грубых мер. И это правильно. Но за основу наказания они выбирают метод.

Консультация для родителей «Метод «Шичида» и игры на развитие фотографической памяти» В Японии открыто множество школ, в которых практикуют метод Шичиды. В России таких центров нет. Поэтому родителям приходится самостоятельно.

Семинар-тренинг «Грантовая поддержка социальных проектов»Семинар-тренинг «Грантовая поддержка социальных проектов» Доброго времени суток, дорогие друзья! Общаясь с коллегами вчера по поводу проектов, а самое главное про поводу финансирования проектов,.

Консультация для педагогов по оздоровлению младших дошкольников в ДОУ «Рижский метод закаливания» Консультация для педагогов по оздоравлению младших дошкольников в ДОУ. Все мы знаем, что с помощью такой простой процедуры, как закаливание.

Темы проектов для старшей группы детского сада. Консультация для воспитателей Предлагаю вниманию педагогов детских садов подборку тем краткосрочных проектов в старшей группе детского сада: Бабушки и дедушки – самые.

Эссе «Метод проектов в практике работы воспитателя»Эссе «Метод проектов в практике работы воспитателя» Метод проектов в детском саду имеет глубокие и прочные корни. Ещё первые советские педагоги уделяли ему большое внимание. Можно с уверенностью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Метод проектов в ДОУ»
Опубликовано: 13 февраля 2022 в 21:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД