Получи документы

Методическая помощь родителям ребёнка, не посещающего МАДОУ (младший дошкольный возраст)

Елена Васильевна Шевалье
Методическая помощь родителям ребёнка, не посещающего МАДОУ (младший дошкольный возраст)

Методическая помощь родителям ребёнка не посещающего МАДОУ

Младший дошкольный возраст

Тема недели: «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!»

Образовательная область «Речевое развитие»

Упражнение для развития речевого дыхания «Ворона».

Ход. Ребенок сидит. Руки опущены вдоль туловища. Быстро поднять руки через стороны вверх – вдох, медленно опустить руки – выдох. Произнести: «кар»!

Чтение

Учим отрывок из стихотворения «У папы экзамен» А. Барто.

Лампа горит…

Занимается папа,

Толстую книжку

Достал он из шкапа,

Публикация «Методическая помощь родителям ребёнка, не посещающего МАДОУ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах

Он исписал и блокнот

И тетрадь,

Должен он завтра

Экзамен сдавать!

Петя ему очинил

Карандаш.

Петя сказал:

— Обязательно сдашь!

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Рисуем с портрет папы.

Приготовить заготовку с контуром мужского лица. Предложить ребенку нарисовать глаза, нос, рот.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Дидактическая игра «Вот такой мой папа»

Ход. Взрослый называет слово, а ребенок дожжен назвать как можно больше соответствующих слов.

Папа какой? Ответ смелый, сильный, хороший, добрый, мужественный, надежный….

Что папа делает? Ответ: работает, помогает, зарабатывает, играет с детьми, защищает…

Какие профессии бывают у пап? Ответ: водитель, летчик, моряк, слесарь, пожарный…

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Игра «Назови ласково».

Ход. Взрослый и ребенок сидят на полу. Взрослый катит мяч ребенку и называет слово. Ребенок должен поймать мяч и в ответ сказать ласковое слово.

Папа– папочка, папулечка, папенька.

Дед – дедушка, дедулечка.

Брат – братик, братец, братишка.

Образовательная область «Физическое развитие»

Подвижная игра «Веревочка»

Ход. Взрослый держит в руках веревочку, к концу которой привязан небольшой мешочек с песком. Он начинает крутить веревку по кругу на небольшом расстоянии от пола, а ребенок должен перепрыгивать ее так, чтобы мешочек его не задел.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Посади цветок в горшок» (младший дошкольный возраст)Дидактическая игра «Посади цветок в горшок» (младший дошкольный возраст) Наступила весна. Все чаще стало выглядывать солнышко из-за серых туч. Потихоньку начал таять снег, по утрам слышно щебетание птиц. До того.

Дидактическая игра «Смотри на светофор» по ПДД (младший дошкольный возраст)Дидактическая игра «Смотри на светофор» по ПДД (младший дошкольный возраст) Цель:познакомить детей с новой дидактической игрой:"Смотри на светофор" Задачи -закрепляем цвета светофора -учим детей правильно выполнять.

Игры для развития речевого дыхания (младший дошкольный возраст)Игры для развития речевого дыхания (младший дошкольный возраст) Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого.

Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (младший дошкольный возраст)Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (младший дошкольный возраст) Д/И «Найди свой домик»Цель: Закреплять умение различать цвета, классифицировать предметы по одному (двум) признакам. Оборудование: логические.

Фотоотчет «Праздник бантиков» (младший дошкольный возраст)Фотоотчет «Праздник бантиков» (младший дошкольный возраст) Вот опять наступила весна. Много праздников она принесла. Праздник радостный, светлый и нежный, Праздник всех дорогих наших женщин! Все.

Проект «Юные строители» (младший дошкольный возраст) Тип проекта:творческий,краткосрочный. Вид проекта: внутригрупповой. Участники проекта: воспитатели,дети группы. Срок реализации :2 месяца.

Развитие эмоций в совместной игровой деятельности  (младший дошкольный возраст)Развитие эмоций в совместной игровой деятельности  (младший дошкольный возраст) Эмоциональная сфера ребенка - один из главных факторов, определяющих его психическое здоровье и становление его исходно благополучной.

Рисование красками «Заборчик для зайчика» (младший дошкольный возраст)Рисование красками «Заборчик для зайчика» (младший дошкольный возраст) Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию еще одно занятие по сказке "Заячья избушка". Ранее в моем блоге вы могли оценить занятие.

Самоанализ НООД по конструированию «Домик для матрешки» (младший дошкольный возраст) Самоанализ открытого показа НООД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» - конструирование «Домик для матрешки» (младший дошкольный возраст).

Значение сюжетно-ролевых игр в развитии дошкольника. Младший дошкольный возрастЗначение сюжетно-ролевых игр в развитии дошкольника. Младший дошкольный возраст В дошкольном возрасте основным видом деятельности дошкольника является игра, с помощью которой происходит формирование всех сторон личности.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Методическая помощь родителям ребёнка, не посещающего МАДОУ (младший дошкольный возраст)
Опубликовано: 21 февраля 2021 в 11:10
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД