Получи документы

Панно «Круговорот воды в природе» (1 фото)

Ирина Марусич
Панно «Круговорот воды в природе»

Методическая разработка по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на тему: «Круговорот воды в природе»

Автор: воспитатель МБДОУ МО «Детский сад №103» г. Краснодар Марусич Ирина Олеговна

Аннотация

Данная методическая разработка по экологическому воспитанию, «Круговорот воды в природе», предназначена для развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к окружающему миру, развитие памяти, внимания, мышления, речи. В методической разработке представлена собственная педагогическая практика, которая продолжительное время использовалась в работе с детьми. Методическая разработка «Круговорот воды в природе» позволяет систематизировать знания детей о закономерных явлениях природы в игровой и доступной для детей форме, и направлена на формирование экологического сознания у детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Панно „Круговорот воды в природе“» размещена в разделах

Цель: формирование первоначальных основ экологической культуры, знаний о круговороте воды в природе, ее значимости, у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- формирование познавательных способностей

- закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о свойствах воды и круговороте воды в природе;

- формирование самостоятельности мышления, способности наблюдать, способствовать формированию умения выделять главное из информации воспитателя;

- обратить внимание детей на значимость воды в нашей жизни, рассказать, что капельки воды в природе «ходят» по кругу;

Для методической разработки использовалось панно «Круговорот воды в природе», которое прекрасно подходит для обыгрывания сюжетов, создания проблемных ситуаций на занятиях, для индивидуальной работы с детьми. Способствует развитию познавательного интереса, развития памяти, мышления, речи, позволяет испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды, понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.

Занятия и игры на панно «Круговорот воды в природе» вызывают у детей только положительные эмоции, повышают активность. Старшие дошкольники играют с удовольствием, моделируют ситуации на панно с превращением капельки в дождь, снег. Используют красные стрелки для показа траектории капельки.

Для стимулирования интереса у дошкольников к панно прилагаются игры :

- Настольная игра «Путешествие капельки» Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первоначальных знаний о круговороте воды в природе и ее значимости. В игре моделируются пути движения воды в природной среде с привлечением моделей ландшафтов, объектов живой природы.

- Театр на палочках «Круговорот воды в природе». Цель: формирование понимания важности воды для всех объектов на планете. Формировать у детей интерес к общению с взрослыми и детьми. Формировать умения использовать свои знания в творческой деятельности.

- «Загадки» Цель: закрепить представления детей о природных явлениях через художественное слово (загадки, формировать интерес к познанию природы, и одновременно находят картинку на панно.

- «Расскажи что видишь»- иллюстрации природных явлений. Цель: закрепление и углубление знаний детей об основных природных явлениях,

дети по одному выходят рассказывать, что нарисовано и показывают на панно.

- Математическая игра «Собери геометрическую фигуру» Цель: формирование элементарных математических представлений.

- Раскраски «Круговорот воды в природе» Цель: формирование восприятия цвета, эмоций, внимания и мышления и памяти.

- Сказка «Путешествие капельки» Цель: активизировать и обогащать словарь старших дошкольников.

Панно «Круговорот воды в природе»
Публикации по теме:

Коллаж «Весенний круговорот»Коллаж «Весенний круговорот» Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу поделится с вами нашим совместным с детьми творчеством. С приходом весны, нам с детьми предстояло.

Конспект образовательной деятельности по экологии в подготовительной группе «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе» "Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе" Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Задачи: 1. Способствовать.

Конспект опытно-экспериментального занятия «Вода. Круговорот воды в природе» для подготовительной группыКонспект опытно-экспериментального занятия «Вода. Круговорот воды в природе» для подготовительной группы Программное содержание: 1. Формировать представления о круговороте воды в природе. 2. Учить умению устанавливать причинно-следственные.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Круговорот воды в природе» Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию "Круговорот воды в природе". Образовательная область: познавательное развитие.

Сказка «Круговорот воды в природе» Круговорот воды в природе - сказки. Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька.

Лэпбук «Вода». Знакомим детей с круговоротом воды в природе, тремя состояниями и значением ее для человека и природыЛэпбук «Вода». Знакомим детей с круговоротом воды в природе, тремя состояниями и значением ее для человека и природы Лэпбук "Вода"Изготовила воспитатель Белышева Екатерина Сергеевна. Лэпбук в игровой форме познакомит детей с круговоротом воды в природе,.

Моделируем круговорот воды в природе.Моделируем круговорот воды в природе. После просмотра мультфильма «Родничок и Кузька», дети знакомятся с круговоротом воды в природе. Мы провели серию опытов наблюдения за паром,.

Стенгазета к Всемирному Дню воды «День воды»Стенгазета к Всемирному Дню воды «День воды» Ещё один весенний праздник - Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта, он был создан в 1993 году. В нашей стране праздник "Всемирный.

Экологические игры для дошкольников «Овощи и фрукты», «Круговорот воды в природе»Экологические игры для дошкольников «Овощи и фрукты», «Круговорот воды в природе» Дошкольный возраст - это благоприятный период для накапливания детьми конкретных чувственных представлений о предметах и явлениях природы.

Экспериментирование «Круговорот воды»Экспериментирование «Круговорот воды» Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. А в старшем дошкольном возрасте особо возрастает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Панно «Круговорот воды в природе»
Опубликовано: 20 мая 2020 в 22:44
+188Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД