Получи документы

Мероприятие с детьми второй группы раннего возраста «Печенье для кукол». Лепка из соленого теста

Юлия Баранова
Мероприятие с детьми второй группы раннего возраста «Печенье для кукол». Лепка из соленого теста

Методическая разработка мероприятия с детьми второго раннего возраста по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие детей» (лепка из солёного теста)

Тема: «Печенье для кукол»

Цель: Создание условий для лепки из солёного теста детьми второго раннего возраста.

Образовательные задачи:

Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.

Воспитывать доброжелательность и отзывчивость воспитанников к окружающему миру.

Публикация «Мероприятие с детьми второй группы раннего возраста „Печенье для кукол“, Лепка из соленого теста» размещена в разделах

Познакомить воспитанников со свойствами теста и возможностью применения формочек для создания печений.

Формировать у детей умение надавливать на формочку, вырезая различные формы печений.

Мотивация: помочь кукле Маше испечь печенья для чаепития.

Материл и оборудование: кукла Маша, куклы в группе, сервиз для чаепития, поднос для детской посуды, тесто, раскатанное на подносе, формочки для лепки (мин. по одной на каждого ребёнка, по возможности большое количество для выбора детьми,

Ход:

1. Организацинная часть.

Ребята собираются в кукольном уголке, возле накрытого кукольного стола.

Дети видят у себя в гостях знакомую куклу Машу, которая сообщает всем, что сегодня она хотела позвать всех своих подружек на чаепитие, но в магазин сходить не успела.

Воспитатель: «Чем же Машенька ты будешь угощать своих подруг – кукол

Маша: «Не знаю, может, вы мне поможете, и подскажите, чем угощают гостей?»

Педагог обращается к детям с этим вопросом: «Чем угощают гостей, с чем пьют чай?»

Воспитатель: «Но у нас тоже нет конфет и печений! Как быть? А из чего пекут печенье

Педагог предлагает самим испечь печенье для кукол из теста. Маша отправляется на кухню детсада за тестом (кукла ставится за дверь, там же и стоит тесто на подносе).

Воспитатель: пока мы ждём Машеньку давайте, ребятки, поиграем с вами.

2. Основная часть.

Дети играют в пальчиковую гимнастику, слова потешки, сопровождают действиями:

Сито бито, бито, бито

Под бока, бока, бока.

Сито бито, бито, бито,

Просевайся, мука.

Ты пеки, пеки, пеки

Из просеянной муки

Блинчики, пирожки да оладушки.

Затем взрослый показывает детям формочки и предлагает выбрать себе любую понравившуюся.

Маша возвращается и приносит с собой раскатанное тесто на подносе. Ставит на стол и предлагает всем вместе приготовить печеньки.

Воспитатель показывает приём надавливания на формочку двумя руками и достает вырезанную печеньку, показывает детям и предлагает им попробовать вырезать печенье из теста с помощью формочки. Все печенья складываются на кукольный поднос. Педагог ставит их в игровую духовку печься.

3. Заключительная часть.

Пока печенья «пекутся в духовке» воспитатель спрашивает у детей: «Что мы с вами сейчас делали? А зачем, для кого? Из чего мы вырезали печенья, как?»

Педагог достаёт печенье из духовки и ставит на стол в кукольном уголке. Дети рассаживают кукол на стулья.

Маша благодарит всех ребят за помощь и предлагает своим подружкам выпить чай с вкусными печеньями.

Далее игра продолжается по желанию детей.

Публикации по теме:

Проект для детей 5–6 лет. Лепка из соленого тестаПроект для детей 5–6 лет. Лепка из соленого теста Участники проекта: дети (5-6лет) воспитатели. Вид проекта: творческий Срок реализации: 2 недели Актуальность темы: Лепка имеет большое значение.

Конспект игрового занятия по лепке из соленого теста для второй младшей группы раннего возраста «Плюшки для Барбоскина» «Плюшки для Барбоскина» Авторы воспитатели МБДОУ «Детский сад № 151» г. Рязань Макарова Дарья Александровна, Инчикова Елена Викторовна.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста. Лепка «Подарок для кукол». Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста. Лепка «Подарок для кукол».Образовательные области: познание,.

Конспект занятия для второй младшей группы по лепке из соленого теста «Грибная полянка» Конспект занятия для второй младшей группы по лепке из соленого теста «Грибная полянка» Задачи: -Расширить знания о грибах – съедобные.

Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Печенье для мамы»Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Печенье для мамы» .

Лепка из соленого теста.Лепка из соленого теста. Когда в нашей группе осенью появились овощи, мы решили что не хватает еще ежиков и грибов. и вот наши ежики почти готовы. Тесто детки.

Фотоотчет «Лепка из соленого теста «Клубничка». Работы детей второй младшей группы»Фотоотчет «Лепка из соленого теста «Клубничка». Работы детей второй младшей группы» Лепка из соленого теста «Клубничка». Работы детей 2 младшей группы (3–4 лет) в рамках изучения темы «Лето»Материалы:Заранее замешенное соленое.

Лепка из соленого теста «Колобок-поваренок»Лепка из соленого теста «Колобок-поваренок» Есть много занятий для детей, помогающих развивать фантазию, мышление, воображение и мелкую моторику. Одно из самых интересных и любимых.

Лепка из соленого теста «Жаворонки весну кличут»Лепка из соленого теста «Жаворонки весну кличут» Цель: учить лепить из соленого теста Задачи: Приобщение детей к народным традициям и обычаям. Развивать творческое воображение, интерес.

Презентация «Лепка из соленого теста» Слайд 1 Поделки из теста древняя традиция, но и сегодня соленое тесто весьма популярный материал для лепки. В России существовал с давних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие с детьми второй группы раннего возраста «Печенье для кукол». Лепка из соленого теста
Опубликовано: 18 ноября 2017 в 14:57
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД