Ирина Гусынина
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие в сказку «Чистюлька»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная школа – детский сад № 662
Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Методическая разработка образовательной
деятельности с детьми средней группы
«Путешествие в сказку Чистюлька».
(с использованием информационно-коммуникативной технологии,
развивающих игр и здоровьесберегающих технологий)
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы „Путешествие в сказку „Чистюлька“» размещена в разделах
Воспитатель:
Гусынина И. Н.
Кронштадт
2023год
Цель:
• Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни через формирование навыков личной гигиены.
Программное содержание:
Образовательные задач :
• Закреплять умение детей осознанно подходить к своему питанию, дать представление о том, что полезно и вредно для здоровья.
• Совершенствовать навыки личной гигиены.
• Закрепить понятия овощи и фрукты. Умение определять их на вкус.
• Упражнять в называние овощей и фруктов ласково.
• Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы и использовать доказательную речь.
Развивающие задачи:
• Развивать познавательные процессы : восприятие, слуховое и зрительное внимание, мышление.
• Развивать мыслительную деятельность, способность к умозаключению.
• Развивать речевую культуру, обогащать словарь детей за счет слов и выражений: путешествие, овощи, фрукты, микробы, мыло, шампунь.
• Развивать способность к сравнениям и суждениям.
• Совершенствовать диалогическую речь.
• Оздоровительные задачи:
• Снятие статистического напряжения с основных групп мышц.
• Использовать здоровьесберегающих упражнений и приемов (настройка, элементы самомассажа, координация речи с движениями массаж пальцев).
• Воспитательные задачи:
• Воспитывать уважительное отношение к своему организму, сознательно подходить к своему питанию.
• Воспитывать доброжелательное отношение к ответам сверстников, умение выслушивать их до конца
• Воспитывать чувства симпатии (сочувствия, сопереживания) по отношению к вымышленным героям.
Материал:
- Шарик
- Мыло
- Мочалка
- Шампунь
- Овощи, фрукты
- Сказочный герой Капризка
магнитофон
Ноутбук
Кассеты с записью песен
Электронные носители с записью презентации соответственно заявленной тематики.
Раздаточный материал.
Шарики по количеству детей.
Рабочие листы.
Ножницы, простой карандаш.
Ход образовательной деятельности.
Дети стоят рядом с воспитателем на ковре. Воспитатель приветствует гостей и детей.
Настройка:
Воспитатель:
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда-
Вы согласны? Ответьте мне: Да.
Перед началом путешествия, давайте сделаем массаж…
Доброе утро ручки? (разминание кистей рук)
Доброе утро ушки? (поглаживание ушей)
Доброе утро глазки? (поглаживание век)
Доброе утро головка? (поглаживание головы)
Воспитатель: Ребята, у меня в руках шарик. Не простой, а волшебный. Он нам поможет отправиться в сказку. Хотите полететь в сказку?
Дети: Да
Воспитатель: Ну-ка, шарик, покружись.
Ну-ка, шарик, повертись
В сказку, шарик, полети
И ребят с собой возьми.
Дети под музыку полетели за шариком (кружатся, бегут, приседают).
Воспитатель: Вот мы прилетели в сказку “ Чистюлька”. Посмотрите, какая красивая корзинка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
Дети: Мыло, мочалка, шампунь.
Воспитатель: А для чего нам мыло, мочалка, шампунь?
Дети: Чтобы мыться.
Воспитатель: А для чего мы моемся?
Дети: Чтобы быть чистыми.
Воспитатель: Почему так важно быть чистыми?
Дети: Чтобы не болеть.
Чтобы все любили.
Чтобы быть красивыми.
Чтобы было много друзей….
Воспитатель: Посмотрите, а тут в корзине еще открытка лежит. Мойдодыр нам написал свое правило: Не ходи, не лазь
В те места, где грязь.
Там в грязи живут микробы,
И от них у нас хворобы.
Воспитатель: Я думаю, что вы тоже знаете стихи.
Дети: Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Мыло, щетка и вода –
Замарашкина беда.
Водичка, водичка
Умой мое личико.
Чтоб щечки краснели
Чтоб глазки блестели,
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Водичка, водичка
Умой мое личико.
Чтоб щечки краснели
Чтоб глазки блестели,
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
Этот мальчик очень милый,
Поступает хорошо.
Воспитатель: Массаж пальцев “Умывание”.
Знаем, знаем – да-да-да, Поочередно массируют каждый палец
Где ты прячешься, вода.
Выходи, водица, Показывают умывание лица
Мы пришли умыться.
Лейся на ладошку Поочередно массируют каждый палец
По-нем-нож-ку
Посмелей!
Будет умываться веселей! Энергично растирают ладони
и кисти рук.
Воспитатель: А дальше, шарик, куда мы полетим? Шарик хочет полететь вместе с нами в другую сказку “Вкусняшка”.
Капризка: Не хочу, не буду есть эту кашу! Не люблю морковку, не хочу яблоко.
Воспитатель: Ой, ребята, кто это там так капризничает? Да это же Капризка. Откуда ты взялась?
Капризка: Ха-ха-ха. Я часто бываю в вашей группе. Только вы меня просто не видите. Я превращаюсь в невидимку, сажусь незаметно детям на ушко и шепчу. Не ешь салат, не надо. Не ешь суп, он не вкусный.
Воспитатель: И правда бывает, что у нас некоторые дети отказываются от каши или супа. Так это оказывается твои проделки!
Капризка: Мои. Я такая вредная, капризуля.
Воспитатель: Ребята, а давайте возьмем Капризку с собой в сказку. “Вкусняшка”, пусть она узнает зачем нужно кушать овощи, фрукты, суп.
Ну-ка, шарик, покружись.
Ну-ка, шарик, повертись.
В сказку, шарик, полети,
И ребят с собой возьми.
(Побежали под музыку, крутятся, бегут, приземлились).
Воспитатель: Ой, какая вкуснятина нас встречает в этой сказке. Не зря эта сказка называется “Вкусняшка”.
2 подноса: 1-й поднос 2-ой поднос
картошка яблоко
свекла банан
морковь груша
лук апельсин
кабачок лимон
перец киви
баклажан
Воспитатель: Ребята, что это?- Как одним словом можно все это назвать?
Дети: Овощи, фрукты.
Капризка: А сейчас поиграем в игру.
Дидактическая игра “Назови ласково”. Каждый из вас возьмет в руки один овощ или фрукт и назовет его ласково.
Дидактическая игра “Узнай на вкус”
Воспитатель: А я хочу, чтобы вы, ребята, съели по кусочку фруктов и определили на вкус, что же это за фрукт, как он называется?
Закройте глаза, откройте ротик, а я вам положу кусочек.
Воспитатель: Маша, что ты съела? Я съела яблоко.
Какое оно? (кислое, сладкое, горькое)
Капризка: И я хочу попробовать?
Воспитатель: Овощи и фрукты очень полезны. Кто их много кушает каждый день, тот будет здоровым, не будет болеть, и вырастит большим,здоровым.
Капризка: Я все поняла. Меня не нужно заставлять теперь кушать. Теперь я побегу в другой детский садик и расскажу об этом детям. До свидания!
Воспитатель: А мы, ребята, полетели к себе в группу.
(Полетели).
Звучит музыка, дети возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Спасибо всем, мне очень понравилось, как вы работали.