Папки-передвижки

Методическая разработка проекта «Моя семья»

Гереева Мадина Курбановна
Методическая разработка проекта «Моя семья»

Тип проекта :

Информационно практико-ориентированный,групповой,открытый.

Актуальность темы:

В современных условиях семейные ценности теряют свое значение. В суматохе будней мы часто не успеваем уделить достаточно времени своим самым любимым и дорогим людям. В настоящее время эта тема стала актуальна и особенно трудна. У детей преобладает потребительское отношение к родителям. Дети не знают как проявить любовь,уважение и заботу к членам семьи. Они не знакомы с понятием"семья",

Публикация «Методическая разработка проекта „Моя семья“» размещена в разделах

"семейные традиции".У детей недостаточно знания о семье и ее членах (имена,профессия родителей).Поэтому так важно помочь родителям понять,что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путем.

Новизна проекта заключается в выработке новых подходов по приобщению детей к семейным традициям,формированию семейных ценностей (любовь и уважение к родителям и другим родственникам)

Цель:

Формировать у детей ценностное отношение к семье. Формировать представления о значении семьи в жизни ребенка и о семейных традициях. Способствовать развитию доброжелательности,терпимости,внимания,взаимопомощи.

Задачи:

Развитие интереса к семейным традициям,домашним обязанностям членов семьи. Создать условия для доброжелательных отношений между родителями и детьми.

Формировать знания о профессиях родителей. Укреплять отношения через совместные виды деятельности.

Этапы проекта :

Подготовительный этап:

Сбор информации о детях и семьях воспитанников. Создание развивающей среды,подобрать материалы,Изучение научной методической литературы по данной теме. Составление плана работы с детьми и родителями. Диагностика по выявлению знаний у детей о своей семье.

Основной этап:

Организация работы с детьми и родителями на основе планирования. Изучение особенностей семейного взаимодействия. Донести до участников проекта важность данной темы. Обогащение детско-родительского взаимодействия через организацию совместных занятий,развлечений.

Заключительный этап:

Оценка результатов реализации проекта. На основе полученного опыта и пожеланий родителей составить план дальнейшей работы с воспитанниками и их семьями. Выставка семейных и детских работ. Анализ проведенной работы.

НОД"Моя семья"

Д/и "Назови имя"

Беседа:"Профессия родителей","Папа может все","Профессия моей мамы".

Расширять представления о труде взрослых.

Проект "Семейная фотография"

Мотивация для детей:

Утром у воспитателя на столе дети замечают альбом с фотографиями мальчика Яна. Воспитатель предлагает детям рассмотреть альбом. Чтобы мы побольше узнали о Яне он принес в группу семейный фотоальбом. А у вас есть фотографии,где вы вместе с мамой и папой,с бабушкой и дедушкой?

Цель:

Формирование представления о том,что такое семья (семья объединяет родных,родителей,детей,бабушек,дедушек,братьев,сестер);семьи бывают разные-большие и маленькие;в семье все любят друг друга,помогают,жалеют,говорят друг о друге ласково.

Взаимодействие с родителями по реализации основной общеобразовательной программы.

-Внесение альбома с семейными фотографиями.

-Альбом детско-родительских рисунков"Я и моя семья".

-Стенгазета"Веселый отдых нашей семьи".-Веселые эстафеты"Мама,папа,я- спортивная семья".

-Создание сборника рассказов "Наши семейные традиции","Выходной день в нашей семье".

-Презентация"Семейная фотография".

Результативность реализации проекта"Моя семья" :

К сожалению, до разработки и проведения проекта,результаты диагностики показывали,что у детей отсутствуют четкие представления о понятии "семья", "члены семьи".В семьях не были сформированы представления о положительных и отрицательных поступках,как одних из ценностей семьи. Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для изучения детьми своих традиций,возрос интерес к семье,ее прошлому и настоящему.

Вывод:

Взаимодействие с семьей позволило обеспечить оптимальные условия для осуществления образовательной деятельности в условиях ДОУ,где родители,становясь активными участниками общественной жизни и процесса обучения своих детей,чувствуют себя хорошими мамами и папами,поскольку вносят свой вклад и приобретают все новые умения.

Публикации по теме:

Методическая разработка проекта «Малыш в мире природы» МБДОУ «Детство» структурное подразделение «Красносельцовский детский сад» Рузаевского муниципального района Методическая разработка.

Методическая разработка «Мой дом — моя крепость» Уважаемые коллеги! Я провела занятие "Мой дом - моя крепость". На это меня натолкнула мысль, что многие дети не знают как выглядят жилища.

Методическая разработка проекта «Путешествие по Уфе» Что такое Родина?. Это наша Отчизна, это то, что мы произносим с гордостью, это наша страна, это наша Россия! Но на огромной карте нашей.

Методическая разработка. Презентация «Моя любимая книга».Методическая разработка. Презентация «Моя любимая книга». Методическая разработка. Презентация "Моя любимая книга". В нашей группе на прошлой неделе прошла презентация на тему: «Моя любимая книга».

Методическая разработка проекта для детей младшего дошкольного возраста «Петербургская ёлка» Проблема: отсутствие у детей знаний о возникновении традиции празднования Нового года в России Цель проекта: Знакомство воспитанников с.

Методическая разработка проекта по ознакомлению детей второй младшей группы с ПДД «Мой друг Светофор» Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у них необходимых.

Методическая разработка проекта «Осеннее превращение» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Кущевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Методическая разработка проекта по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возрастаМетодическая разработка проекта по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста Актуальность. Личная гигиена — это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в течение.

Методическая разработка мероприятия «Радость моя-дружная семья!» Цель: приобщение детей и взрослых к возрождению традиций и семейных ценностей. Задачи: - познакомить родителей с вопросом важности семейных.

Методическая разработка проекта по знакомству с разнообразием цветущих растений «Удивительный мир природы» МБДОУ «Детство» структурное подразделение «Красносельцовский детский сад» Рузаевского муниципального района Методическая разработка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методическая разработка проекта «Моя семья»
Опубликовано: 13 января 2018 в 20:27
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД