Папки-передвижки

Методические приемы при распевании детей младшего дошкольного возраста

Ирина Пштыка
Методические приемы при распевании детей младшего дошкольного возраста

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами методическими приемами при распевании детей младшего дошкольного возраста на примере русской народной прибаутки "Сорока - сорока".

Диапазон песни: соль - ля

Программное содержание.

Учить детей передавать веселый. ласковый характер песни. Учить петь, чисто интонируя большую секунду вниз. Четко произносить слова, протяжно пропевая ударные гласные в словах "сорока", " далеко","варила","кормила". Учить петь слаженно, без крика.

Методические указания.

Публикация «Методические приемы при распевании детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

В начале желательно обыграть песню; спеть без музыкального сопровождения,демонстрируя игрушку, или водить пальчиком по ладошке "варить кашку".

Затем предложить детям показать, как скачет сорока - прохлопать. После этого дети уже подпевают песню.

Впоследствии эта песня исполняется без аккомпанемента, но с поддержкой музыкального руководителя. Песня используется для развития умения правильно держать интонацию на одном звуке, заканчивая музыкальную фразу на одном звуке.

Детям прибаутка очень нравиться. Я ее использую на развлечениях и досугах. Мы прибаутку обыгрываем, используя костюм сороки. Детям очень нравиться быть сорокой.

В такой вот игровой форме я распеваю детей, и работаю интонацией и дикцией.

Публикации по теме:

Методические приемы при распевании детей младшего дошкольного возраста Методические приемы при распевании детей младшего дошкольного возраста. Здравствуйте уважаемые коллеги. Я уже с вами делилась своим опытом.

Методические приемы при разучивании песни «Нарядили елочку» Методические приемы при разучивании песни: «Нарядили елочку» муз. А Филиппенко, сл. М. Познанской Добрый день, уважаемые коллеги. Сейчас.

Методические приемы при разучивании песни «Танец около елки» Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию, методические приемы при разучивании песни "Танец около ёлки" музыка Ю. Слонова,.

Методические приемы в разучивании песни «Елочка» Методические приемы в разучивании песни «Елочка» Музыка Н. Бахутовой, слова М. Александровской Диапазон песни : ми – си Программное содержание.

Методические приемы в разучивании песни «Осень» Методические приемы в разучивании песни " Осень", музыка И. Кишко, слова И Плакиды. Для детей младшего дошкольного возраста. Добрый день,.

Методические приемы в разучивании песни «Санки» Добрый день, уважаемые коллеги. В первый день зимы, предлагаю вашему вниманию методические приемы в разучивании песни" Санки", музыка М.

Методические приемы в разучивании песни «Зима» Методические приемы в разучивании песни "Зима", музыка В. Карасевой,слова Н. Френкель. Для детей 3 - 4-х лет. Добрый день уважаемые коллеги.

Методические рекомендации для родителей «Польза занятий оригами для детей дошкольного возраста»Методические рекомендации для родителей «Польза занятий оригами для детей дошкольного возраста» Актуальность. Техника оригами – это очень интересный и важный для детей творческий процесс. Не перечислить всех достоинств оригами в развитии.

Методические указания для развития речи к картине для детей младшего дошкольного возраста «Спасаем мяч»Методические указания для развития речи к картине для детей младшего дошкольного возраста «Спасаем мяч» Содержание картины: Поляна, на ней кусты, елочки и цветы. На поляне трое детей. Они играли в мяч и уронили его в лужу. Мальчик нагнулся.

Методические указания для развития речи к картине для детей младшего дошкольного возраста «Катаемся на санках»Методические указания для развития речи к картине для детей младшего дошкольного возраста «Катаемся на санках» Содержание картины. Зима. Мать гуляет с детьми. Старший мальчик везет санки. На них сидит девочка в теплом красном пальто и шапочке. На.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Методические приемы при распевании детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 13 января 2020 в 12:23
+209Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 60.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД