Лучший педагог года

Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста

МАРИНА ПЯТАЕВА
Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста

Методические рекомендации для воспитателей «Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста»

Методические рекомендации для воспитателей «Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста»

Публикация «Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Сказка - это способ общения с малышами на понятном и доступном им языке. это первые маленькие уроки жизни. В нашей работе с детьми младшего дошкольного возраста, мы используем сказки очень часто, так как сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании детей. Читая и рассказывая сказки развивается внутренний мир ребёнка. Сказки учат детей сравнивать, сопереживать, помогают формировать основы поведения и общения, развивают фантазию и воображение ребёнка, связную речь и мышление, внимание, память, мимику лица, жесты, а так же его творческий потенциал. Работая с маленькими детьми, мы очень часто используем русские народные сказки, которые не только читаем, рассказываем, показываем иллюстрации, но ещё знакомим малышей со сказками с помощью настольного театра, кукольного театра - это "Курочка Ряба", "Колобок", "Теремок", "Репка" и т. д.

Знакомство детей со сказкой необходимо обставить сказочным образом. Можно предоставить детям красочную коробочку, которая будет дарить малышам сказки. Для неё желательно определить доступное для детей место в группе. Некоторое время предлагается подержать коробочку пустой, предлагая малышам периодически заглядывать в неё, есть ли там подарок или нет. Для малышей станет огромным радостным сюрпризом, когда, наконец, появится сказка. Выбор представления сказки полностью зависит от творчества воспитателя. Это могут быть фигурки настольного театра, красивая книга и т. д. При рассматривания материала из коробочки можно детям предложить угадать, какая сказка пришла к ним в гости. После этого детям предлагается прослушать сказку. Самым лучшим вариантом будет прослушивание аудиозаписи. Положительная сторона таких сказок в том, что они в художественном исполнении и с музыкой. После этого можно рассмотреть иллюстрации, поиграть с фигурками героев сказки.

Более углублённому изучению сказкипомогают следующие дидактические игры: "Доскажи сказку", "Из какой сказки?", "Назови по описанию", разрезные картинки "Герои сказок", "Собери сюжет из сказки". Во время этих игр у малышей пополнится словарный запас.

Для развития мышления целесообразно применять загадки про героев из сказок.

После детальной проработки сказки можно перейти к следующему этапу - фантазированию через продуктивную деятельность. На занятиях по рисованию можно предложить малышам нарисовать дорожку для спасения колобка, на занятиях по лепке предложить слепить угощения для курочки (зёрнышки, по сказке "Репка" - разукрасить пластилином репку.

Следующим этапом является составление схем - раскадровок к сказке "выложи сказку". Это позволяет активизировать к пересказу сказок даже тех детей, которые обычно не проявляют интерес к этому виду деятельности, способствуют к соблюдению последовательности, развивают память, мышление.

Таким образом, с помощью сказкиможно решить много задач : это и знакомство с окружающим миром, природой, и изобразительное искусство и развитие речи.

Публикации по теме:

Роль геометрических фигур в развитии логического мышления у детей младшего дошкольного возрастаРоль геометрических фигур в развитии логического мышления у детей младшего дошкольного возраста Знакомство с величиной, формой начинается у ребёнка очень рано. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму.

Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей дошкольного возраста 2 слайд Игра — не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. Именно в ней формируются основные новообразования,.

Фотоотчёт о воспитании у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыковФотоотчёт о воспитании у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков «Ну, что за неряха!» - в сердцах восклицает иной родитель, будто и не причастен к тому, что ребёнок таков. А ведь опрятность и аккуратность.

Консультация для педагогов и родителей «Роль музыкальных занятий в период адаптации детей младшего дошкольного возраста» Добрый вечер, уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами своим опытом работы с детьми младшего дошкольного возраста в период адаптации. Все.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста» Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных.

Методическая разработка «Роль дидактических игр в развитии детей младшего дошкольного возраста»Методическая разработка «Роль дидактических игр в развитии детей младшего дошкольного возраста» Одним из видов игровой деятельности является дидактическая игра. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое.

Методические рекомендации для воспитателей «Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста» Сказка - это способ общения с малышами на понятном и доступном им языке. это первые маленькие уроки жизни. В нашей работе с детьми младшего.

Родительское собрание «Роль сказки в нравственном воспитании детей»Родительское собрание «Роль сказки в нравственном воспитании детей» Цель: повышение педагогической компетентности родителей в воспитании нравственных качеств дошкольников путём введения их в культурную традицию.

Роль конструирования в развитии детей младшего дошкольного возрастаРоль конструирования в развитии детей младшего дошкольного возраста Роль конструирования в развитии детей младшего дошкольного возраста Педагоги и психологи убеждены, что самые полезные игрушки для детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 19:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД