Получи документы

Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей

Ольга Борисова
Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей

Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей.

1. Дети младшего возраста в очень большой степени зависят от их семей (питание и уход).

2. Семья в жизни ребенка является постоянной величиной, в то время как детские организации и учителя приходят и уходят.

3. Понятие «семья» должно отражать разнообразие типов семейного уклада.

4. В каждой семье существует свой уклад распределения ролей, система ценностей, верования и способы разрешения житейских проблем.

Публикация «Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей» размещена в разделах

Уважение этого разнообразия и готовность принять его являются краеугольным камнем ДОО, работающего в тесном контакте с родителями.

5. Детские организации должны учитывать и уважать расовые, этнические, культурные и социо-экономические различия семей.

6. Необходимо уважать автономию, независимость и право семей принимать самостоятельные решения. Это означает, что семья сама выбирает в какой степени и каким образом они будут принимать участие в жизни ДОО.

7. Так как каждый член семьи является личностью, имеющие индивидуальные интересы, привычки и потребности, ДОО должны предоставить широкий выбор участия семьи в работе.

8. Сотрудничество семьи и специалистов, их партнерство является ключевым моментом успешного осуществления плана мероприятий взаимодействия.

9. Для того, чтобы помочь семьям справиться с этой задачей, специалисты должны пересмотреть традиционные роли и приемы работы и разработать новые методы, когда это необходимо, укрепляющие взаимное уважение и партнерство.

10. Работники ДОО должны постоянно давать родителям полную непредвзятую информацию, с тем, чтобы помочь последним.

11. Работники ДОО должны проявлять гибкость, быть доступными и чутко реагировать на появляющиеся у семей нужды и предложения.

12. Основным в работе с семьей при таком подходе является помощь в установлении связей между двумя и более семьями.

Как привлечь родителей?

Давать родителям возможность познакомиться с планом взаимодействия, возможность высказать предложения и внести дополнения. Индивидуальные беседы с родителями. Больше рассказывать родителям о жизни детей в группе. Говорить о необходимости их присутствия и помощи. Выявлять удобные для родителей формы участия. Предоставлять родителям возможность выбрать время и форму участия. Заключение договоров с родителями. Создание позитивного образа взаимодействия на всех этапах общения. Издавать газету, в которой печатались бы родители. Вместе справлять дни рождения, устраивать круглые столы. Вовлечение пап в работу взаимодействия (начать атаку на пап через мам, заручиться их поддержкой, например: конкурс рисунков детей на тему «Я и папа», обобщение результатов). Использование ИКТ. Оптимизирование взаимодействия ДОО с семьями воспитанников через использование технологии Портфолио.

Анкета

ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ

Фамилия родителя ___

Имя ребенка ___

Уважаемый (ая) ___

Мы рады, что Ваш ребенок будет посещать наш детский сад. Мы очень рассчитываем на сотрудничество с Вами. Как Вам известно, мы поощряем членов семей участвовать в жизни детского сада самым активным образом. Чтобы мы имели представление о том, как именно Вы хотели бы участвовать в мероприятиях взаимодействия, заполните, пожалуйста, эту анкету, отметив в списке то, что Вас наиболее привлекает.

Спасибо!

Мне по силам/интересно принимать участие в следующем :

• Посещение родительских собраний

• Занятия с детьми в группе (если да, то укажите род занятий)

• Изготовление или оборудование чего-либо

• Участие в конкурсах, выставках

• Помощь в организации детских экскурсий

• Организация праздников

• Придумывание с воспитателями каких-то нововведений в группе

• Посещение мероприятий с участием других родителей

• Участие в группе взаимной поддержки

• Другое

Публикации по теме:

Особенности психолого-педагогической работы с семьей в ДОУ В соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования взаимодействие.

«Почтовый ящик» как одна из форм работы с семьей«Почтовый ящик» как одна из форм работы с семьей .

Инновационные формы работы взаимодействия ДОУ с семьей Инновационные формы работы взаимодействия ДОУ с семьей. Одним из важнейших этапов в жизни ребенка – дошкольный возраст, период становления.

Из опыта работы «Взаимодействие с семьей в формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников» 1 СЛАЙД Нашему детскому саду «Березка» немногим более 38 лет. Любой его выпускник, услышав это название, может вспомнить свое пребывание.

Методы работы в ДОУ с семьей: кейс «секреты воспитания» • К такой форме работы мы пришли по совету родителей, учитывая их потребности и интересы. С каждым родителем побеседовать на интересующую.

Мои основные принципы работы с детьми в детском садуМои основные принципы работы с детьми в детском саду Мой основной принцип – «развитие творческих способностей ребёнка через личностно-ориентированное взаимодействие», ведь все дети талантливы.

План работы по методической теме «Работа с семьей, имеющей ребенка с ТНР» МБДОУ № 104. Работа с семьей, имеющей ребенка с тяжелым нарушением речи. Составители: Токарчук Елена Владимировна, учитель-логопед. Матвеева.

Принципы технического развития учащихся детской музыкальной школы в процессе работы над гаммами Авторская Методическая работа Васильчук Л. В. (Фортепиано) Принципы технического развития учащихся детской музыкальной школы в процессе работы.

Проект «Досуговые формы работы с Семьей» Представленный проект представлен как система организации сотрудничества семьи (родители) и старшей группы детского сада в области организации.

Проект по работе с семьей «Читаем всей семьей» Проект по работе с семьей. Тема: «Читаем всей семьей». Проблема, в необходимости создания и реализации проекта: Недостаточно уделяется внимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Принципы работы ДОО при тесном контакте с семьей
Опубликовано: 1 декабря 2016 в 16:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД