Получи документы

Презентация опыта работы учителя начальных классов

Ольга Куклина
Презентация опыта работы учителя начальных классов

Пояснительная записка

к презентации по представлению опыта работы учителя начальных классов, классного руководителя 2 класса МБОУ «Красногорская СОШ» Куклиной Ольги Васильевны. Стаж педагогической работы – 33 года.

Публикация «Презентация опыта работы учителя начальных классов» размещена в разделах

Обучение и воспитание в соответствии с новыми стандартами ФГОС носит деятельностный характер, то есть ребенок должен уметь выбирать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии и самореализации

Воспитание не может быть успешным без системы работы. Создание гуманистических воспитательных систем – наиболее эффективный и верный способ в воспитании.

Новизна моей работы состоит в том, что мною используются инновационные подходы, поиск и использование современных технологий:

- здоровьесберегающие;

- игровые технологии;

- проектно-исследовательские;

- ИКТ технологии;

- технологии проектного обучения.

Делается это для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в детском коллективе, мог свободно общаться, играть, проявлял сострадание и стремился к взаимовыручке и взаимоподдержке.

С учётом особенностей класса, возрастными особенностями учащихся и в соответствии со школьной моделью воспитательной работы составляю программу воспитательной работы на четыре года.

Целью программы является создание воспитательной системы класса, которая способствует всестороннему развитию личности ребенка.

Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:

- формирование в классе духовной, нравственной и эмоционально благоприятной среды, которая способствует развитию и самореализации каждого ученика;

- вовлечение родителей в воспитательный процесс, с целью раскрытия и развития в ребенке лучших качеств, необходимых для самоопределения и самореализации;

- формирование классного коллектива, развитие ученического самоуправления в классе;

Воспитательная работа в рамках программы включает:

проектную и исследовательскую деятельность;

организацию экскурсий и интегрированных образовательных путешествий;

походы;

праздники, викторины, конкурсы;

кружки и секции.

Особенностью программы является ориентация на создание эмоционально привлекательной среды для пребывания детей в образовательном учреждении, обеспечивающей всестороннее развитие личности ребенка. Это возможно только при правильно организованной совместной деятельности обучающихся, педагогов и родителей.

Одно из условий работы с родителями – образованность учителя в области семейной педагогики, понимание ее специфики и путей взаимодействия со школьной педагогикой. Другое – образованность родителей в области педагогики. Учителю и родителям необходимо взаимное обогащение знаниями в понимании ребенка, его проблем для правильного выбора методов и способов образования и воспитания с целью развития его личности.

Определяя задачи, учителю важно понимать, что в центре его внимания, в первую очередь, стоит учащийся, а взаимодействие с его родителями направлено на помощь в развитии личности ребенка.

В работе с родителями перед учителем ставятся задачи : образовательные; воспитательные; организационные; информационные; специфичные.

Мое взаимодействие с родителями включает три основных направления:

• психолого-педагогическое просвещение родителей

• вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс

• участие в управлении учебно-воспитательным процессом

Психоло – педагогическое просвещение родителей проводится в форме:

• родительские встречи, обмен опытом;

• индивидуальные и тематические беседы;

• родительские собрания;

Для вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс я использую следующие формы работы с семьей :

• Дни творчества;

• Открытые уроки и внеклассные мероприятия;

• Помощь в организации и проведении внеклассных дел.

Дети довольны итогами внеклассной работы, наблюдается позитивное отношение обучающихся и их родителей к воспитательной работе. Повысилась социальная активность школьников. Дети стали проявлять способности к оригинальному мышлению и стремление к творчеству.

Прикреплённые файлы:

klasnyi-rukovoditel_ekfik.pptx | 24619,94 Кб
 
Публикации по теме:

Информационно-аналитическая справка о результатах деятельности учителя начальных классов МБОУ «Тучковская средняя общеобразовательная школа № 2» Адрес: 143131 Московская область, Рузский район, п. Тучково, ул. Силикатная д. 3.

Методическая разработка мастер-классов из опыта работы «Аппликация в 3D из бумажных кругов и полосок»Методическая разработка мастер-классов из опыта работы «Аппликация в 3D из бумажных кругов и полосок» Методическая разработка мастер-классов из опыта работы «Аппликация в 3D из бумажных кругов и полосок Методическая разработка предназначена.

Методический семинар учителя начальных классов «Синквейн» Методический семинар учителя начальных классов на конкурсе «Учитель года – 2019» [/b](Положить блокноты и перья на столы для жюри.)СЛАЙД.

Самоанализ профессиональной деятельности учителя начальных классов «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения.

Положение о проведении школьного конкурса «Эмблема для учителя» среди учеников 3–4 классов, посвящённого Дню учителя Положение о проведении школьного конкурса, среди учеников 3-4 классов посвящённого Дню учителя: «Эмблема для учителя». Художественная.

Презентация по кубановедению для учащихся начальных классов «Путешествие в историю Краснодарского края» цель-Погружение учащихся в мир русской культуры через краеведческий материал задачи: 1. Формировать положительную мотивацию учения в процессе.

Презентация по экологии для старших дошкольников и для учащихся начальных классов школы «Юнтоловский заказник» Актуальность Прививать детям бережное отношение к природе и экологии с малых лет, еще до школы, очень важно. Так как именно в этом юном.

Проектная деятельность в практике работы учителя-логопеда (из опыта работы) Покалицына В. Ю. учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 17 Невского района Санкт-Петербурга Проектная деятельность в практике работы учителя-логопеда.

Опыт работы учителя начальных классов по теме «Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации» Выступление на кафедре начальных классов по теме: «Влияние групповой и парной работы на развитие мотивации» Личность – звено между мотивацией.

Эссе учителя начальных классов «Когда я вхожу в класс» Эссе «Когда я вхожу в класс…» Вхожу я в класс, и сердце бьется; "Надеюсь, верю и люблю!" И эти три святые слова Душе ребенка отдаю..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация опыта работы учителя начальных классов
Опубликовано: 13 февраля 2019 в 16:41
+119Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД