Папки-передвижки

Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников (2 фото)

Наталья Зайцева
Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников

Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников

Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников

Сегодня 19 апреля 2023 года на базе нашего детского сада состоялось очередное заседание методического объединения педагогов-психологов и учителей-логопедов, которое проходило в форме семинара по обмену опытом.

Тема семинара: «Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников».

Публикация «Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников» размещена в разделах

Цель семинара: повышение уровня знаний педагогов по использованию нейроигр, применение которых возможно в образовательном процессе ДОУ, распространение нетрадиционных методов и форм в работе с детьми.

В рамках семинара педагог-психолог Соболева Е. В и учитель-логопед Зайцева Н. Ю. поделились с коллегами наработками и находками.

Учитель-логопед провела ООД на тему «Пчелка Клара»,педагог-психолог ООД на тему «Цветик-семицветик», где было показано как можно включить в занятие упражнения с нейроиграми.

В рамках проведения мастер класса «Применение нейроигр и нейропсихологических упражнений в работе с детьми», педагоги рассказали и познакомили участников с эффективными нейроиграми, способствующими умственному и физическому развитию дошкольников. В ходе мастер-класса педагоги отвечали на вопрос - Как же подружить «две половинки мозга» ребенка? Ответ прост. Развитие правого и левого полушария и межполушарных связей происходит в процессе очень интересных упражнений (нейроигр). Было представлено разнообразие нейроигр и нейроупражнений.

Эффективность нейроигр состоит в том, что они являются прежде всего здоровьесберегающей технологией, способствуют развитию всех психических процессов ребенка (внимания, памяти, мышления, речи и др., а так же развитию его эмоционально-волевой сферы. Улучшение мозгового кровообращения, развитие новых нейронных связей в коре головного мозга, приводит к повышению стрессоустойчивости, обучаемости, адаптированности, снижению конфликтности, возбудимости.

Фото №1 Нейропсихологические игры как средство развития социально коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников
Публикации по теме:

«Мультипликация в творчестве дошкольников как средство развития коммуникативных способностей». Консультация для воспитателей«Мультипликация в творчестве дошкольников как средство развития коммуникативных способностей». Консультация для воспитателей https://youtu.be/iMXNHBrcchgУважаемые коллеги! сегодня, в день Российской анимации хочется поделиться опытом работы с дошкольниками по развитию.

Детская журналистика для развития речевых, познавательных и социально-коммуникативных навыков (из опыта работы)Детская журналистика для развития речевых, познавательных и социально-коммуникативных навыков (из опыта работы) Ксения Арзамасова. Детская журналистика для развития речевых, познавательных и социально-коммуникативных навыков. Презентация опыта работы.

Фотоотчёт о работе с детьми «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов старших дошкольников»Фотоотчёт о работе с детьми «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов старших дошкольников» Фотоотчёт работы с детьми «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов старших дошкольников» Игровые технологии являются.

Игры для развития коммуникативных способностей дошкольниковИгры для развития коммуникативных способностей дошкольников Формирование коммуникативных способностей -это условие для нормального психологического развития детей. Коммуникативные навыки общения можно.

Конспект занятия педагога-психолога развитию социально-коммуникативных навыков у детей младшей группы на тему «Знакомство»Конспект занятия педагога-психолога развитию социально-коммуникативных навыков у детей младшей группы на тему «Знакомство» Конспект проведенного занятия педагога-психолога развитию социально - коммуникативных навыков у детей младшей группы 3-4 лет на тему «Знакомство».

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Игры для развития групповых коммуникативных навыков с использованием методов арт-терапии»Мастер-класс для педагогов ДОУ «Игры для развития групповых коммуникативных навыков с использованием методов арт-терапии» Мастер-класс для педагогов ДОУ «Игры для развития коммуникативных навыков с использованием методов арт-терапии» Дата проведения: 22 сентября.

Мягкая развивающая «Умная книга» — средство развития познавательных процессов младших дошкольниковМягкая развивающая «Умная книга» — средство развития познавательных процессов младших дошкольников Мягкая книга Цели:1. Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности.

Развитие социально-коммуникативных навыков у старших дошкольников в процессе игровой деятельности с учетом ФГОС ДО «Развитие социально-коммуникативных навыков у старших дошкольников в процессе игровой деятельности с учетом ФГОС ДО» 1. Общие положения.

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных навыковСюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных навыков Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных навыков. Назарова Т. А. С первых дней жизни ребёнка общение является одним из.

Театр на палочках как средство развития речевых и коммуникативных навыков у детейТеатр на палочках как средство развития речевых и коммуникативных навыков у детей Для многих детей персонажи «Театра на палочках» становятся настоящими помощниками: помогают снимать эмоциональное напряжение, позволяют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нейропсихологические игры как средство развития социально-коммуникативных и познавательных навыков у дошкольников
Опубликовано: 27 апреля 2023 в 16:48
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД