Папки-передвижки

Технология «Мезенская роспись» (1 фото)

Ольга Коновалова
Технология «Мезенская роспись»

Проблема приобщения детей к духовным ценностям человечества остается значимой на современном этапе развития общества. Искусство воздействует на психику и разум человека, его интеллект и чувства. Каждый вид искусства уникален, но главным, объединяющим все виды, является художественный образ, который доступен пониманию и детьми дошкольного возраста.

Немного истории.

Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Как и большинство других народных промыслов, свое название эта роспись получила от местности, в которой зародилась. Река Мезень находится в Архангельской области, между двумя самыми крупными реками Северной Европы, Северной Двиной и Печорой, на границе тайги и тундры. Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село Палащелье, расположенное на берегу реки Мезени, которое как центр росписи по дереву впервые упоминается в 1906. Поэтому в энциклопедиях и различных книгах по изобразительному искусству можно встретить второе название мезенской росписи – Палащельская. В самой же Мезени росписью не занимались.

Публикация «Технология „Мезенская роспись“» размещена в разделах

Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту. А предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков. Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и неба, мысли художника и древние образы северных славян.

Символы зверей, птиц, плодородия, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающем традиции народов Севера России. Так, например изображение коня в традиции народов, издревле населявших эту местность, символизирует восход солнца, а изображение утки – это порядок вещей, она уносит солнце в подводный мир до рассвета и хранит его там.

Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета – красный и чёрный (сажа и охра, позднее сурик). Роспись наносилась на негрунтованное дерево специальной деревянной палочкой (тиской, пером глухаря или тетерева, кисточкой из человеческого волоса. Затем изделие олифилось, что придавало ему золотистый цвет. В настоящее время в целом технология и техника мезенской росписи сохранились, за исключением разве что того, что чаще стали применяться кисти.

Для своих детей я разработала две игры по мезенской росписи.

Технология «Мезенская роспись»
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Роспись пряников»Фоторепортаж «Роспись пряников» в городе Угличе есть музей ремесел и творчества расположен в доме с наличниками интересен музей тем что можно приобрести сувениры из Углича.

Открытый урок по декоративно-прикладному искусству «Мезенская роспись» План конспект открытого занятия. «Мезенская роспись». ФИО педагога: Васильчук Татьяна Владимировна Тема занятия: «Народное творчество –.

Педагогический совет в форме дискуссии «Игровая технология В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» — технология развивающ Педагогический совет в форме дискуссии «Игровая технология В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» - технология развивающего обучения.».

Роспись бутылочной тыквыРоспись бутылочной тыквы В своем блоге я уже рассказывала о тыкве-лагенарии. Другие названия: бутылочная тыква, горлянка. Бутылочная тыква-лагенария, была завезена.

Роспись деревянных ложекРоспись деревянных ложек Я уже как-то рассказывала и показывала, как можно украсить деревянные ложки. В прошлый раз это были старенькие, не раскрашенные деревянные.

Роспись по камням «Весна».Роспись по камням «Весна». Данная работа выполнялась в технике "Алла прима". Это роспись речного камня гуашью. Работа была выполнена совместно с воспитателем и ребенком.

Роспись стен в ДОУРоспись стен в ДОУ Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию очередной продукт моей творческой деятельности - роспись стен в ДОУ. Детский садик – одно.

Современные педагогические технологии в ДОУ. Технология исследовательской деятельности. Технология портфолио дошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области "Детский.

Проектная технология Перед образовательными учреждениями государство поставило ясную и важную задачу: подготовить любознательное и активное молодое поколение.

Фотоотчет «Тканевая роспись»Фотоотчет «Тканевая роспись» Здравствуйте, дорогие коллеги! Продолжаем художничать. Нашли мы с ребятишками одну белую майку. но она была не интересная. просто.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Технология «Мезенская роспись»
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 15:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД