Лучший педагог года

Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы» (4 фото)

Ксения Гребенкина
Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы»

Объединенный коллектив подготовительных к школе групп №7 "Гномики" и №3 «Улыбка» совместно с музыкальным руководителем из ГБОУ СОШ 1852 СП № 2 города Москвы.

Мы решили внести свой вклад в общую международную «Гирлянду дружбы», совместив изготовление народных тряпичных куколок - кувадок с изучением народного быта и музыкальным творчеством того времени.

В нашем детском саду существует музей «Русская изба», неудивительно, что интегрированное занятие мы провели именно там.

Публикация «Международная миротворческая акция „Гирлянда дружбы“» размещена в разделах

Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы»

Дети узнали историю создания куколок. Кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира. Она служила оберегом для новорожденного от злых духов, причем «играть» с такими куколками, отвлекать на себя внимание нечистой силы должен был отец ребенка. В то время иголка в доме считалась достаточно ценным и редким инструментом и поэтому куколку приходилось делать из лоскутков и ниток без помощи иголки.

Фото «Гирлянда дружбы»

Одновременно с изготовлением куколок дети знакомились с русским фольклором. Вспоминали знакомые частушки и пословицы. Получилось очень интересно, детям удалось в полной мере прочувствовать дух того времени.

Наша гирлянда состоит из 13 кувадок. Все куколки разные, есть как мальчики, так и девочки. Такие занятия прививают детям патриотические чувства, а также интерес к народному творчеству и истории родной страны.

Международная миротворческая акция - фото
Фото №1 Объединенный коллектив подготовительных к школе групп Гномики и Улыбка совместно с музыкальным руководителем из ГБОУ СОШ СП города Москвы
Публикации по теме:

Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы»Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы» Кувадка- это народная славянская тряпичная кукла. Раньше она служила оберегом, чтобы отгонять злые силы. Их подвешивали над люлькой ребенка,.

Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы»Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы» Международная миротворческая акция "Гирлянда дружбы" Просматривая сайт maam.ru, заинтересовалась проводящейся акцией "Гирлянда дружбы".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Международная миротворческая акция «Гирлянда дружбы»
Опубликовано: 10 июня 2015 в 21:39
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД