Папки-передвижки

Сценарий праздника «Международный день музыки» (5 фото)

Анастасия Стоцкая
Сценарий праздника «Международный день музыки»

1 октября 2019

Международный день музыки

МАДОУ №437 Солнечный лучик, г. Екатеринбург

Музыкальный руководитель Стоцкая Анастасия Юрьевна

Путешествие в страну музыки.

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к исполнению музыкальных произведений в живом исполнении, способствующее их музыкальному и общекультурному развитию, расширение художественно эстетического кругозора, знакомство и закрепление знаний о музыкальных инструментах.

Публикация «Сценарий праздника „Международный день музыки“» размещена в разделах

Сценарий праздника «Международный день музыки»

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наш удивительный концерт посвящен Международному Дню Музыки, который весь мир отмечает 1 октября.

Тихо, тихо сядем рядом,

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде-

Разноцветном, расписном.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство,

Осторожней, осторожней

Не спугнуть бы нам его!

Раз, два, три, четыре, пять

Будем гостью мы встречать!

Входит Королева Музыки

Музыка : Здравствуйте, ребята! Я- Королева Музыки.

Я пришла к вам из волшебной музыкальной страны.

Я очень рада присутствовать у вас на празднике.

А какой сегодня праздник, вы знаете? (ответ детей).

Правильно, сегодня Международный День Музыки.

А знаете ли вы ребята, что музыка обладает волшебной силой! Она может изображать разные явления природы, передавать настроение и характер, под музыку мы можем петь, и танцевать или даже изображать животных! Хотите разгадать мои музыкальные загадки? Угадайте какое животное сейчас изобразит музыка!

Музыкальные загадки : медведь, заяц, птичка, лиса.

Музыка : Правильно, молодцы! Ребята, а ведь я пришла к вам не одна. Я пригласила к вам на праздник своих друзей-музыкантов, хотите с ними познакомиться? Давайте встретим наших гостей дружными аплодисментами и познакомимся с ними!

Музыка : Это наш первый гость встречаем, Юлия Арифовна, она пришла к нам не с пустыми руками и принесла с собой музыкальный инструмент. Что это ребята? (скрипка)

Правильно! И сейчас Юлия Арифовна познакомит нас поближе с этим музыкальным инструментом. (Юлия рассказывает про скрипку)

Музыка : Ребята, а вы хотите услышать голос скрипки?

Скрипка исполняет 2 разнохарактерных отрывка. Провожаем скрипку на место.

Музыка : Давайте встретим следующего гостя. Это Ольга Владимировна и она тоже пришла к нам не с пустыми руками. Посмотрите на этот музыкальный инструмент. Он ничего не напоминает вам? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ. Нет, это не скрипка, а что же это за инструмент нам сейчас расскажет Ольга Владимировна. Рассказывает.

Музыка : В отличии от скрипки, чтобы услышать голос виолончели, музыканту понадобиться стул. Поскольку на виолончели можно играть только сидя.

Давайте услышим, как звучит этот прекрасный инструмент.

Проводим аплодисментами!

И поприветствуем еще раз нашего третьего гостя -это Елена Михайловны. Садится за инструмент. С инструментом Елены Михайловны вы давно знакомы и встречаетесь на музыкальных занятиях. Что это?

Расскажите, пожалуйста, о своем инструменте. Рассказывает.

Музыка : Посмотрите, ребята, сейчас перед вами 3 музыканта – такая группа музыкантом называется ансамбль, а ансамбль из трех музыкантов –трио.

А сейчас я приглашаю вас отправиться в музыкальное путешествие к себе во дворец на праздничный бал, а по дороге мы познакомимся с музыкой разных композиторов, услышим и увидим много интересного. Ребята, давайте вспомним. А кто такой композитор? Ответы детей. Правильно! Ну, что же будем отправляться в путь. Вы закроете глаза, а я произнесу волшебные слова:

Дети закрывают глаза.

Музыка говорит : Раз! Два! Три! Волшебство произойди!

Открывают глаза.

Дети, посмотрите, мы оказались в осеннем лесу. Давайте послушаем, как композитор П. И. Чайковский изобразил в музыке картину осени.

1. Времена года. Осень. Чайковский П. И.

Музыка : Ребята, какую осень изобразил композитор, какая музыка прозвучала, какое у нее настроение?

После леса, наша дорога лежит через море, давайте закроем глаза и окажемся на корабле: Раз! Два! Три! Волшебство произойди!

Открывайте глаза. Мы на корабле, посередине океана и мы видим огромные тучи и волны, свищет ветер, и разыгрался настоящий шторм! Давайте услышим его в произведении композитора Вивальди «Шторм».

2. Шторм. Вивальди.

Фото «Международный день музыки»

Музыка : Вот это да, ребята, вы почувствовали какая музыка была. Какая ребята? (ответы).

Такая грозная, сильная, мощная и темная, как морская стихия, напряженная и суровая.

Но вот шторм закончился, и наступила ночь, и корабль наш поплыл дальше, а мы должны немного отдохнуть и выспаться, прежде, чем отправимся дальше. И поможет нам в этом прекрасная песня, которую мы исполним вместе с вами:

3. Колыбельная медведицы.

Сценарий праздника - фото

Какая ребята это была музыка, как мы можем ее описать? Это колыбельная – песня специально предназначенная убаюкивать, усыплять маленьких деток.

ГРОМКО: Ой. Ребята! Просыпайтесь скорее, там на горизонте я вижу пиратский корабль, он догоняет нас! Какой он огромный и опасный! Полный вперед! Нам нужно добраться до берега, пока пираты не догнали нас!

4. Пираты Карибского моря

А вот и берег, теперь пираты не догонят нас! Какая музыка была у этих пиратов?

Ну, что ж, вот вы и оказались у меня в гостях, все жители здесь всегда улыбаются, веселятся, они добры и счастливы, и конечно очень любят музыку, они всегда танцуют, поют и любят пошутить и посмеяться.

Послушайте их любимую мелодию, которую написал композитор И. С. Бах, она так и называется «Шутка»

5. Шутка. Бах.

Фото №1 октября Международный день музыки МАДОУ Солнечный лучик г

Ребята, почему этим веселым жителям так нравиться эта мелодия, какая она?

Ну, что ж, а мы поспешим в королевский дворец, ведь бал уже начинается! А что такое бал, ребята, какая музыка там может звучать. (Вальс, а что такое вальс?

Давайте побываем на королевском балу и послушаем волшебный «Вальс цветов»

6. Вальс цветов. Чайковский

Фото №2 Екатеринбург Музыкальный руководитель Стоцкая Анастасия Юрьевна Путешествие в страну музыки

Что ж ребята, я рада, что вы побывали у меня в гостях, вам понравилось наше путешествие? А что помогало нам сегодня путешествовать? Музыка. Думаю сегодня вы убедились ребята, что с помощью музыки можно изобразить, что угодно, и перенестись, куда мы захотим! Музыка наш друг и помощник!

Давайте поблагодарим дружными аплодисментами наших артистов!

Поздравляем всех с Международным Днем Музыки!

Всем праздники нужны нам, без сомненья!

И вот День Музыки, и в праздник пожелать

Хочу вам, музыканты, вдохновения,

И снова, снова – музыку играть!

А мне пора прощаться с вами ребята!

Дивная музыка с нами всегда,

Нас с красотой подружила она.

Будем же музыке верность хранить,

Будем беречь мы её и любить.

До свидания! До новых встреч!

Прикреплённые файлы:

den-muzyki_0vfnl.pptx | 13679,33 Кб
 
Публикации по теме:

Сценарий праздника «Международный день птиц» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждении детский сад №54 «Ласточка» городского округа Ликино-Дулёво Сценарий.

Сценарий спортивного праздника в форме квест-игры «Международный день семьи» Сбор участников у главного входа детского сада, там их встречает ведущий. Герои ждут участников на своих станциях Ход мероприятия: 1-й.

Международный день семьи. Сценарий праздника Сценарий праздника, посвященный международному дню семью Составила Шагжиева Соелма Ринчиндоржиевна, Специалист по социальной работе.

Сценарий праздника «Международный женский день». Старшие-подготовительные группыСценарий праздника «Международный женский день». Старшие-подготовительные группы Ведущая: Здравствуйте гости любимые, Рады мы видеть всех вас. Пусть пролетит незаметно Этот наш праздничный час! Звучит песня «Мамино.

Сценарий праздника «День музыки» (средняя группа)Сценарий праздника «День музыки» (средняя группа) Сценарий праздника «День музыки» (средняя группа) Под музыку дети входят в зал. Ведущий: Мы собрались сегодня в зале, Чтобы шутить, смеяться.

Сценарий летнего праздника «1 июня — Международный день защиты детей» Сценарий летнего праздника «1 июня — Международный день защиты детей» Цель: Создать радостную праздничную атмосферу. Задачи: Формировать.

Сценарий праздника 8 марта в средней группе «Международный женский день» Сценарий праздника 8 марта в средней группе[/b] Под звуки веселой музыки в зал входят дети и, пройдя по кругу, встают полукругом. Ведущий:.

Сценарий праздника «Международный день детской книги»Сценарий праздника «Международный день детской книги» Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались здесь все вместе для того, чтобы отпраздновать День рождения.

Сценарий праздника «Международный женский день — 8 марта» в средней группе Цель: создать праздничное настроение детям и взрослым, пришедшим на праздник; формировать любовь к матери, уважение к женщине; развивать.

Фотоотчет «1 октября — Международный день музыки»Фотоотчет «1 октября — Международный день музыки» Снова осень. Закружила карусель мелодий. 1 октября-международный день музыки. Мы с ребятами не остались в стороне от этого события..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Международный день музыки»
Опубликовано: 8 октября 2019 в 10:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД