Лучший педагог года

Мини-огород на участке (4 фото)

Жанара Саткеева
Мини-огород на участке

Традиционно на территории детского сада создаётся мини-огород. Его наличие способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, “живое” общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними.

Рядом с ребёнком находятся сами объекты природы, содержащиеся в нормальных (с экологической точки зрения) условиях и наглядно демонстрирующие особенности своего строения и функционирования.

Публикация «Мини-огород на участке» размещена в разделах

Совместная организационно-хозяйственная, трудовая деятельность на огороде детского сада, выращивание растений могут принимать различные формы и проходить с разной степенью включенности

Мини-огород на участке

и участия, как взрослых, так и детей. Дошкольники могут стать участниками этой деятельности тремя способами:

• Через рассказ воспитателя о разных делах и событиях в ДОУ;

• Через наблюдение деятельности взрослых;

• Посредством своего практического участия.

Фото №1 Традиционно на территории детского сада создаётся мини огород

Труд в природе способствует развитию у детей эмпатии (сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам, позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы. Это существенно совершенствует эмоционально-волевую сферу личности ребёнка, благоприятно сказывается на развитии адаптационных механизмов его психики.

Экологически ориентированная активность позволяет дошкольникам овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе. Ребёнок накапливает нравственно–ценностный опыт отношения к миру, что придаёт его деятельности гуманный характер.

Фото №2 Его наличие способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы живое общение с природой наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними Фото №3 Рядом с ребёнком находятся сами объекты природы содержащиеся в нормальных с экологической точки зрения условиях и наглядно демонстрирующие особенности своего строения и функционирования

Я, работая в рамках темы по самообразованию "Экологическое воспитание детей в детском саду", совместно с детьми на своём участке организовала мини-огород

Публикации по теме:

«Мини-огород» в групповой комнате«Мини-огород» в групповой комнате С самого рождения ребёнок является первооткрывателем. Он исследует мир, который его окружает. Наша задача помочь ему. Китайская пословица.

Фотоотчет «Мини огород на окне»Фотоотчет «Мини огород на окне» Фотоотчет «Мини-огород на окне» Этой весной в нашем детском саду проводился конкурс «Огород на окне». Цель: Расширить представления детей.

Фотоотчет «Удивляется народ, что за мини-огород?»Фотоотчет «Удивляется народ, что за мини-огород?» Я работаю в детском саду более 20 лет. И каждый раз, чтобы детям было интересно и легко познавать мир, придумываю что-то новенькое в разных.

Мини-огород на окне «Зеленая долина»Мини-огород на окне «Зеленая долина» Весна - самое прекрасное время для высаживания и роста растений. Для создания условий вовлечения детей в практическую деятельность по.

Мини-огород «Есть у нас огород, много там всего растет»Мини-огород «Есть у нас огород, много там всего растет» Свой первый "Огород на подоконнике" вырастили дети группы раннего возраста. Активное участие в посадке овощных растений приняли и их родители.

Мини-огород «В гостях у маши и медведя»Мини-огород «В гостях у маши и медведя» Цель: Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях. Привлечь к работе как можно больше.

Наш мини-огород на окне.Наш мини-огород на окне. Все люди, и дети, и взрослые с приходом весны ждут солнышка, тепла, зелени. Хочется поскорее отправиться в сад или огород, подышать воздухом,.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на участке» Познавательно – исследовательский проект «Огород на участке» Проект разработали: Воспитатели средней группы Е. А. Басалаева, С. В. Егорова.

Проект «Мини-огород для гномиков»Проект «Мини-огород для гномиков» Тип проекта: познавательно-исследовательский Вид проекта:групповой Продолжительность: 1,5 -2 месяца Участники проекта:дети 3-4 лет, педагоги,.

Проект «Огород на участке»Проект «Огород на участке» Краткосрочный проект по экологии «Огород на участке» Составила воспитатель детского сада «Тополек» Мамонтова Н. А. Участники проекта: воспитатель,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-огород на участке
Опубликовано: 21 мая 2016 в 13:28
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД