Елена Левьяш
Мини-проект «Портрет мамы», посвященный Дню матери
▼ Скачать + Заказать документы
Паспорт проекта «Портрет мамы»
Автор: Левьяш Е. Н., учитель-логопед
Тип проекта: творческий, краткосрочный.
Образовательная область: «коммуникация»
Интеграция образовательных областей: «чтение художественной литературы», «художественное творчество», «социализация»
Участники проекта: воспитанники 6-7 лет, их мамы, учитель-логопед, воспитатели группы.
Публикация «Мини-проект „Портрет мамы“, посвященный Дню матери» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Проекты
- Портрет мамы. Дети рисуют любимых мам
- Портрет. Портретная живопись, рисование
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
Предмет исследования: любовь к матери.
Цель: воспитание в детях любви к матери как движущей силы для нравственного роста человека.
Задачи: развивать творческие способности детей, учить детей сопереживать, сочувствовать, заботится о маме, ценить ее заботу о своем ребенке, воспитывать в детях потребность бережно относиться к матери.
Ожидаемые результаты: расширение представлений детей о мамах, установление теплых отношений между детьми и мамами.
Этапы проекта:
1. Организационный (предварительная работа)
2. Основной (проведение НОД)
3. Итоговый (просмотр презентации на ПК, вручение мамам портретов)
Основные формы реализации проекта:
образовательная деятельность с логопедом, чтение и заучивание пословиц о маме, просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка», исполнение песни из мультфильма, беседы детей с мамами, выполнение портрета своей мамы детьми.
Оборудование: художественная литература (пословицы о маме, мультфильм «Мама для мамонтенка», цветные карандаши, шаблоны портретов, компьютер.
Продукты проектной деятельности: проведение НОД, презентация Microsoft Power Point, портреты мам.
Задачи для образовательной области «Коммуникация».
развитие свободного общения воспитанников со взрослыми и детьми;
развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя, произносительной стороны речи, связной речи — диалогической и монологической форм) в различных видах деятельности;
практическое овладение воспитанниками нормами русской речи.
Задачи для образовательной области «Социализация».
развитие игровой деятельности;
приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
формирование первичных личностных представлений (о себе, собственных особенностях, возможностях, проявлениях и др.);
формирование первичных гендерных представлений (о собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу, гендерных отношениях и взаимосвязях);
формирование первичных представлений о семье (ее составе, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, традициях и др.);
формирование первичных представлений об обществе (ближайшем социуме и месте в нем).
Задачи для образовательной области «Художественная литература».
формирование целостной картины мира (в том числе формирование первичных ценностных представлений);
развитие литературной речи (знакомство с языковыми средствами выразительности через погружение в богатейшую языковую среду художественной литературы);
приобщение к словесному искусству (развитие художественного восприятия в единстве содержания и формы, эстетического вкуса, формирование интереса и любви к художественной литературе).
Задачи для образовательной области «Художественное творчество».
развитие продуктивной деятельности детей;
развитие детского творчества;
приобщение к изобразительному искусству.
Содержание и структура проекта.
Работа над проектом:
• изучение и подбор материалов по проекту;
• оформление родительского уголка;
• проведение консультации для родителей;
• проведение НОД;
• выполнение презентации.
Работа с родителями:
• консультация «Речевая культура ребенка рождается в семье»;
• проведение беседы «Я твоя мама» (о чем поговорить со своим ребенком, что рассказать о себе, чтобы улучшить взаимоотношения)
Работа с педагогами:
• познакомить воспитателей с проектом и вместе с ними провести предварительную работу;
• организовать выставку работ детей;
• организовать просмотр презентации для родителей и детей.
Работа с детьми:
• разучивание «Песенки мамонтенка»;
• чтение и заучивание пословиц о маме;
• беседа с детьми о маме: знать ее день рождения, кем она работает, какую работу выполняет по дому, чем самому можно помочь маме;
• проведение НОД «День матери. «Портрет мамы»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию с детьми 6-7 лет
Тема: День матери. Портрет мамы.
Подготовила и провела: Левьяш Елена Николаевна, учитель-логопед
МБДОУ № 92 г. Курска
Цель: воспитывать уважительное отношение к маме, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить навык подбирать прилагательные к существительным по смыслу, учить выразительно произносить пословицы, обучать составлять рассказ из собственного опыта по плану, грамотно, логично выстраивать свой рассказ;
Коррекционно-развивающие: развивать процессы внимания, памяти, мышления, развивать творческие способности детей;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, воспитывать в детях потребность бережно относиться к матери.
Оборудование: половицы о маме, мультфильм «Мама для мамонтенка», шаблоны портретов, цветные карандаши.
Ход деятельности.
1. Оргмомент.
Логопед: Отгадайте загадку:
Кто любовью согревает, все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит, и умоет и причешет,
В щечку поцелует – чмок?
Вот она всегда какая, моя … родная. (мамочка)
2. Игра «Скажи какая» - подбор ласковых слов, которыми мы можем охарактеризовать маму.
Каждый называет по слову и садиться на место.
Ласковая, любимая, заботливая…
3. Пословицы о маме
Логопед: какие пословицы о маме вы знаете?
Дети отвечают:
• При солнышке тепло, при матушке добро.
• Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
• Птица рада весне, а младенец матери.
• Материнская ласка не знает конца.
4. Составление рассказа о маме. Выступления детей.
Рассказывание по схеме:
1) Как зовут маму.
2) День рождения мамы.
3) Кем она работает.
4) Какую работу выполняет дома.
5) Чем я помогаю маме.
5. Физминутка «Мамины помощники»
Дружно маме помогаем - мы посуду моем сами (круговые движения)
1,2,3,4,5 – потянулись, наклонились - хорошо мы потрудились
Дружно маме помогаем - мы бельё полощем сами (вправо-влево)
1,2,3,4,5 – потянулись, наклонились – хорошо мы потрудились.
Дружно маме помогаем - мы полы помоем сами. (вперед-назад)
1,2,3,4,5 – потянулись, наклонились – хорошо мы потрудились (руки на пояс)
6. Просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка». Дети подпевают песенку мамонтенка во время просмотра.
7. Беседа по вопросам:
Логопед: Кто такой мамонтенок? Почему он остался один? Зачем он искал маму? Нашел он свою маму или нет?
Вывод: Всем нужна мама. Мама выполняет много разной работы по дому, но она нам нудна не для этого. Мама – единственный человек на свете, кто будет вас любить всегда. За это мы ценим наших мам, поэтому стараемся их не огорчать, делать только хорошие поступки, быть чуточку лучше с каждым днем.
8. Продуктивная деятельность.
Дети рисуют потрет мамы с помощью шаблона.
9. Итог деятельности.
Логопед: Что вам понравилось сегодня делать?