светлана куренчакова
Мир запаха
▼ Скачать + Заказать документы
Мир запаха
Цель:
• воспитание внимательного бережливого отношения к своему организму.
• Развитие воображения
Задачи:
• осознать важность функции носа, уметь ухаживать за ним. Распознавать три типа запахов : цветочные, жженые, специфические.
• Использовать природный материал при изготовлении подарков.
Материал: книга Д. Радари «Чем пахнут ремесла!», Яблоко, лимон, лук, жженый сухарик,букет черемухи, цветы, веточки от растений, кусочки цветной ткани, нитки, иголки
Ход занятия
1 часть.
Чтение книги Д. Радари «Чем пахнут ремесла!»
Публикация «Мир запаха» размещена в разделах
- Какой орган помогает почувствовать запах?
Упражнение «определи по запоху»
(Дети с закрытыми глазами определяют яблоко, лимон, лук, выделяющие специфический запах, характерные только для них)
Доноситься запах жженого (сгорели сухари)
-Что вы чувствуете?
-Откуда доноситься этот запах?
(Дети идут на запах, доходят до кухни.)
-Каким образом запах доходит от кухни до группы?
-Что может помещать носу, почувствовать запах?
-Кто хочет поухаживать за своим носом?
(Идем в умывальню и умываем нос)
Рассказ воспитателя о том, что внутри носа есть волоски, поверхность влажная, покрыта слизистой тканью.
Дети обследуют свой нос, рассматривают в зеркале. После гигиенических процедур возвращаются в группу, наполненую запахом цветов. (черемухи)
«Что может сознать такой приятный запах?»
Упражнение «Найди букет по запаху»
-Догодайтесь, как называется запахи которые создают цветы?
(цветочные.)
Игра «самый внимательный»
1. Назвать одним словом запахи от фиалки, розы, ландыша (цветочные)
2. Какой запах издает подгоревшая картошка, мясо (жженый)
3. Как называется запах чеснока, лимона, апельсина (специфический)
2 часть
Игра «Придумай и сделай ароматный подарок»
-Дети, у этой игры основное правило, в стоимость подарка должен входить только ваш труд.
Эти подарки должны быть полезными, приятными по запаху.
Эти советы придумать подарок.
Обдумайте, для чего нужен, как он будет выглядеть,подберите природный материал. Спросите каждого ребенка о плане работы.
(работа детей по изготовления подарка)
Рефлексия