МААМ-картинки

Использование мнемотехнических таблиц для развития речи дошкольников

Евгения Шарапова
Использование мнемотехнических таблиц для развития речи дошкольников

Ход:

В наше время остается проблема развития речи детей. Она выражается в следующем:

1. Маленький словарный запас детей.

2. Бедная речь, состоящая из простых предложений.

3. Нарушение звукопроизношения.

4. Дети затрудняются строить монологи и вести диалоги.

Работу по развитию речи мы продолжаем второй год. В прошлом году работали по методике су-джок.

Публикация «Использование мнемотехнических таблиц для развития речи дошкольников» размещена в разделах

В этом году мы выявили что внашей группе есть дети, которые по разным причинам (плохо развита память, лучше развита зрительная память) испытывают трудности при запоминании стихов, и здесь мы проанализировав несколько методик остановились на мнемотехнике. Мнемотехника оказывает большую помощь при заучивании стихов. Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц - схем, в которые заложена определённая информация. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на развитие основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления.

Мнемотехника позволяет

• детям улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи : помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация, способствует выработке четкой дикции.

• связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

• поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи.

Мнемотаблицы использую для :

• обогащения словарного запаса;

• при обучении составлению рассказов;

• при пересказах художественной литературы

• при отгадывании и загадывании загадок;

• при заучивании стихов. (вот это можно просто на слайд).

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений.

Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

Организовать стихотворение удобнее в виде таблицы.

Каждая ячейка этой таблицы может соответствовать одному слову или целой фразе из стихотворения. В дальнейшем, взяв в руки эту своеобразную «шпаргалку», ребёнок сможет успешнее воспроизводить рифмы.

Самое главное правило работы с мнемотаблицей – это передавать условно-наглядную схему так, чтобы нарисованное было понятным.

В декабре мы раздали детям стихи для заучивания наизусть к новогоднему утреннику, после чего мы услышали от родителей такие слова – «У нас стихи не запоминаются! Не может быстро запомнить текст, путается в строчках, переставляет слова местами». Для оказания помощи родителям в этом вопросе, провели мастер-класс «Использование мнемотаблиц для заучивания стихов» и дали родителям задания вместе с ребенком нарисовать мнемотаблицу к стиху. И вот что у нас получилось (показ мнемотаблиц).

А так же мы используем мнемотаблицы для заучивания программных стихов, такие как: «Огуречик, огуречик», «Кораблик» А. Барто, «Как у нашего кота», и т. д., использовали как готовые мнетаблицы, так и сами рисовали вместе с детьми.

Практическая работа:

Мне нужны желающие, кто хочет поработать с мнемотаблицами.

Первой подгруппе нужно нарисовать мнемотаблицу по содержанию стиха.

Второй подгруппе составить стих по мнемотаблице.

Таким образом, использование мнемотаблиц :

• облегчает запоминание и увеличивает объем памяти, развивает речемыслительную деятельность детей;

• позволяет ребенку систематизировать свой непосредственный опыт;

• ребенок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы;

развивает творческое познание детей.

Ожидаемые результаты:

- у детей увеличивается круг знаний об окружающем мире;

- появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;

- появляется интерес к заучиванию стихов и потешек;

- словарный запас выходит на более высокий уровень;

- дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Вывод.

Овладение приемами работы с мнемотаблицами помогает в развитии основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления, а так же сокращает время обучения связной речи детей дошкольного возраста. Мнемотехника помогает сделать процесс запоминания более простым, интересным, творческим.

Мне очень хотелось бы, чтобы сегодняшняя информация для вас оказалась интересной, полезной, и главное, помогла вам в творческой работе с детьми.

Желаю вам успехов и творчества в вашей ежедневной работе с детьми! А в заключении прошу выразить своё мнение о сегодняшнем мероприятии.

Прикреплённые файлы:

mnemotablica_pbncb.pptx | 2485,35 Кб
 
Публикации по теме:

Использование снежных построек для всестороннего развития дошкольников. ФотоотчетИспользование снежных построек для всестороннего развития дошкольников. Фотоотчет Детский сад в котором я работаю, находится в небольшом поселке. На участках приходится делать многое своими руками, совместно с родителями.

Использование дидактических игр для развития восприятия у дошкольников Сенсорное развитие составляет одну из главных линий умственного развития в дошкольном детстве. Значительно изменяются основные виды чувствительности.

Использование игр для психического развития дошкольников средней группы ДОУ Практическую работу по использованию игр для психического развития младших дошкольников мы проводили c дошкольниками средней группы в МУНИЦИПАЛЬНОЕ.

Использование информационно-коммуникационных технологий и образовательных конструкторов для развития речи дошкольниковИспользование информационно-коммуникационных технологий и образовательных конструкторов для развития речи дошкольников Представление опыта работы по использованию информационно-коммуникационных технологий и образовательных конструкторов для развития речи.

Использование мнемотаблиц для познавательного развития дошкольниковИспользование мнемотаблиц для познавательного развития дошкольников Мнемотехника - это специально разработанные приёмы и способы, обеспечивающие эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Использование экспериментов для развития диалогической речи дошкольников «Юные исследователи» Цель: расширить представление о дереве, его качествах и свойствах. Задачи: Обучающие: Познакомить детей со свойствами дерева. Овладеть средствами.

Конспект НОД «Осень». Использование загадок для развития речи дошкольников Конспект НОД по теме: «Использование загадок для развития речи дошкольников» «Осень» Цель : Развивать интерес и внимание к окружающему.

Конспект НОД «Зимующие и перелетные птицы». Использование загадок для развития речи дошкольниковКонспект НОД «Зимующие и перелетные птицы». Использование загадок для развития речи дошкольников Конспект НОД по теме: «Использование загадок для развития речи дошкольников» «Зимующие и перелетные птицы»Цель :Развивать интерес к окружающей.

Проект «Использование мнемотехники для развития связной речи дошкольников» Проект Тема: «Использование мнемотехники для развития связной речи дошкольников» Актуальность проекта:. Проблема развития связной речи.

Выступление на ГПО «Использование фольклора для развития речи дошкольников» Детство — это время, когда происходит подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Родной язык играет уникальную роль.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование мнемотехнических таблиц для развития речи дошкольников
Опубликовано: 18 февраля 2017 в 09:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД