Папки-передвижки

Эссе «Моё профессиональное кредо»

Ирина Бояркина
Эссе «Моё профессиональное кредо»

Эссе

«Моё профессиональное кредо»

Подготовил: воспитатель МКДОУ «д/с №10»

Ирина Владимировна Бояркина

2015 г

«Ребенок умеет любить того, кто его любит,

и его можно воспитывать только любовью»

Ф. Э. Дзержинский

На свете есть тысячи профессий, все они нужны и интересны. Но каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти своё призвание.

Публикация «Эссе „Моё профессиональное кредо“» размещена в разделах

Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессии на земле эта профессия – самая интересная и привлекательная. Ещё в школе в старших классах я активно занималась с первоклашками, разучивала с ними песни, водила у новогодней ёлки хороводы и играла. На последнем звонке в школе нас всех спрашивали кем мы хотим быть и куда планируем пойти учиться и я всем объявила, что хочу воспитывать детей и получить педагогическое образование. И так сложилось. Я поступила в педагогический университет и получила профессию педагог. И вот с 2004 года я работаю воспитателем.

Быть педагогом – непросто. С одной стороны – огромная ответственность, а с другой – адреналин, драйв. Любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие!

Когда-то Аристотель сказал: «Любить – значит желать другому того, что считаешь за благо, и стараться по возможности доставить ему это».

Всю свою энергию я направляю на создание атмосферы любви и взаимопонимания между детьми и мной. Группа, в которой я работаю, называется «Солнышко» и деток своих я называю ласково солнышками. А они мне говорят, что солнышко – это я, а они мои лучики. Мои лучики самые лучшие! Это будущие политики и спортсмены. Бухгалтера и парикмахеры, полицейские и балерины. Дети – это будущее нашей Родины! И это будущее зависит от нас.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Чутко реагирует на ложь и не справедливость, а так же отзывчив на доброту и любовь. Дети, как губка впитывают всю информацию окружающего мира. И наша задача, задача взрослых сделать этот мир вокруг него благоприятным. Воспитывать детей надо на собственном примере, взрослые – образец для подражания детей. Это надо помнить как воспитателям, так и родителям детей. Я на каждом родительском собрании напоминаю родителям об этом и говорю, что их детки самые лучшие. Что надо проявлять больше участия, развивать и поддерживать интересы своего ребёнка. Быть помощником во всех начинаниях. К сожалению, в силу ритма современной жизни у многих родителей один ответ: «не хватает времени. Устают на работе». И в таких случаях существует тесное сотрудничество воспитателя и родителей. Подсказать как организовать досуг ребёнка или на, что надо обратить внимание. И многое другое. Я люблю родителей своих воспитанников и всегда готова им помочь. И очень им благодарна за отзывчивость и активную жизнь в жизни группы.

Я стараюсь постоянно совершенствовать своё мастерство, используя достижения педагогической науки и практики. Осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забываю про доброе старое, например, устное народное творчество. Всё это необходимо, что бы удовлетворить потребности сегодняшнего любознательных дошколят.

Я развиваю в себе такие качества современного воспитателя, как терпеливость и доброжелательность.

Воспитателем быть, прямо скажем, нелегко. Он должен быть творцом, не унывать, уметь вести за собой, быть мудрым, объективным, нужным и любимым детьми, вселять в них уверенность и оптимизм. Быть человеком, сочетающим такие качества и умения, не так-то просто. Для меня основной задачей в воспитании и обучении детей – это развитие познавательного интереса, творческого потенциала, а так же личностных качеств, особенно таких, как самостоятельность, ответственность, порядочность.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Я часто задумываюсь над тем, почему из тысячи профессий я выбрала именно эту. Почему всё-таки так сложилось, что моя жизнь стала прочно.

Моё эссе Эссе Глаза – это зеркало души. Детские глаза – особое зеркало. Они не лгут. Их нельзя обмануть. В них в полном объеме отражается и любовь.

Моё эссе Я ребёнок, я подросток, Я девушка, я женщина, Я педагог, я воспитатель, Я мама, и вот уже я бабушка! Да, да по этой вот ступеньке Шагаю.

Мое эссе Эссе «Моя педагогическая философия» Существует убеждение, что мастером в своем деле можно стать, только получив специальное образование,.

Мое эссе Пролетела школьная пора Незаметно стали мы взрослее С детством расставаться нам пора Перед каждым из нас открылись двери Для меня был выбор.

Эссе «Я в профессии» Говоркова О. Г. воспитатель МДОБУ «Детский сад №18 «Родничок» Город Минусинск Эссе «Я в профессии». В профессию я пришла не сразу. Сначала.

Эссе «Я-воспитатель» На востоке говорят, что давать вдвойне приятнее, чем получать. Я знаю только две профессии, в которых человек отдаёт окружающим больше,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Живет на земле миллион «Почемучек», Ты каждому дай непременно ответ. Где солнышко спит? Почему плачет тучка Пытливое.

Эссе: «Я — Воспитатель!» Размышляя над своим эссе, я стала, перебирать в памяти этапы своей работы в детском саду, которые сложились в дни, дни – в годы. Как в большом.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моё профессиональное кредо»
Опубликовано: 28 июля 2015 в 22:26
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД