МААМ-картинки

Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?»

Ольга Соловьева
Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?»

Педагогическое эссе

«Что значит для меня быть воспитателем

Моё педагогическое кредо :

«Чтобы дети тебя любили и понимали,

надо в душе самому быть ребёнком»

Я всегда с любовью вспоминаю своих воспитателей. Всегда с улыбкой на лице, добрые, отзывчивые. Они вложили в нас столько любви и заботы! И за это я им очень благодарна! Думаю, бессознательно я копирую их и хочу стать таким же достойным примером для своих воспитанников.

Публикация «Педагогическое эссе „Что значит для меня быть воспитателем?“» размещена в разделах

Какими же качествами должен обладать воспитатель? На мой взгляд, - высокими моральными ценностями, глубокими знаниями, культурой, уважением и любовью к людям. А самое главное быть не просто педагогом, который воспитывает и обучает, а прежде всего другом для своих воспитанников. Доверие детей для меня поистине бесценно.

Дети такие разные, и к каждому нужно подобрать «свой ключик», найти индивидуальный подход. Важно не пытаться переделывать и перевоспитывать ребёнка, а понять и принять его таким, какой он есть; развить, обогатить личность ребенка знаниями, умениями, жизненным опытом, воспитывать положительные эмоции. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам воспитанников.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Необходимо постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Что значит для меня быть воспитателем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка быть самим собой.

Приводя утром детей в детский сад, родители доверяют нам самое ценное – детей, поэтому быть воспитателем – огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других.

Я всегда стремлюсь сделать день, проведенный детьми в детском саду игрой, сказкой, стремлюсь показать, что добро всегда побеждает зло. Мне очень хочется стать для своих малышей другом, партнером, фантазером, волшебником; помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно; научить слышать удивительное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь. Каждый день слышать детский смех, видеть пытливые глаза, чувствовать тепло детских рук.

Дети – лучшие индикаторы моей деятельности. Если я вижу, как ребёнок с улыбкой спешит в сад, общается со сверстниками, с интересом познаёт всё новое, – значит мне удалось создать нужную атмосферу любви, радости и добра, сделать их жизнь интересней и содержательней.

Прикреплённые файлы:

prezentacija3_gafaj.pptx | 6849,87 Кб
 
Публикации по теме:

Эссе «Что значит быть педагогом?» Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала разобраться, а кто же это? Для множества людей педагог - это человек работающий в социальном.

Быть в движении — значит быть здоровым. Консультация для воспитателей «Быть в движении – значит быть здоровым Дата проведения: Присутствовали: Что означает быть здоровым? Как вообще понять, что организм.

Консультация «Что значит быть готовым к школе?» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе -значит быть готовым всему этому научиться- считал.

Фотоотчёт «Я учусь быть воспитателем»Фотоотчёт «Я учусь быть воспитателем» В этом году я закончила Шахтинский педагогический колледж по специальности «Дошкольное воспитание и образование» и с головой окунулась в.

Встреча родителей будущих первоклассников с учителями школ «Что значит быть готовым к школе».Встреча родителей будущих первоклассников с учителями школ «Что значит быть готовым к школе». В рамках проекта «Будущий первоклассник» (соавтор Зарубина Наталья Владимировна, педагог-психолог МБДОУ №35) каждый год проходит это мероприятие.

Эссе «Что значит быть воспитателем» Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?» Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района.

Эссе «Cамыми трудными для меня являются дети, которые озлобленны» Трудные дети бывают разные. Для кого то это гиперактивные, для кого то хулиганы, шумные, неуправляемые, застенчивые. Для меня самым трудным.

Эссе на тему: «Моя судьба — быть воспитателем!» Эссе на тему: «Моя судьба – быть воспитателем!» Автор: Драгунова Ксения Алексеевна. Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Арябинская Ирина Сергеевна Воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 16 Мир детства радостен и тонок,.

Эссе «Родительское собрание: для меня это…» Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 16:34
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД