МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Елена Намазова
Эссе «Я — воспитатель»

«Я – воспитатель».

Я не думала стать педагогом,

Я мечтала быть продавцом,

Помогать людям в деле особом:

Продавать хлеб и снабжать молоком,

Сделать сытыми всех, со счастливым лицом.

И сбылась она – я продавец.

Продавцом, поработав немного,

Пришла в сад я за дочкой своей,

Загорелась мечтою другою,

Поняла – вот где дело моё.

Воспитателем стала не сразу –

Я росла вместе с дочкой своей

И как драгоценную вазу

Я ценила тот дар всё сильней.

Дар - общенье с детьми, вот где счастье.

Дар - общаться и их понимать,

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Принимать в жизни многих участье:

Из детишек людей воспитать.

В нашем мире, где много несчастья

Детям нужен уют и тепло.

И порой нужно только объятье,

А не деньги, игрушки, кино…

Воспитание трудное дело :

Нужно многое детям давать.

Стать учителем и логопедом,

Быть певцом, как танцор танцевать,

Взявший кисть воспитатель- художник,

На участке он с ней же - моляр,

Взяв иглу - он швея и сапожник;

А порой он же плотник, столяр.

Дети тоже нас многому учат:

С восхищением смотрят на мир,

Верят в чудо, с надеждой изучат

Что неведомо, как ювелир.

Я так рада, что здесь оказалась

И живу в детском мире сейчас,

Не могу я с работой своею

Расставаться хотя бы на час.

Профессия воспитателя, известная с античных времён, возникла, когда в человеческом обществе появилась потребность в воспитании и обучении детей. На заре человечества воспитание было включено в поток самой жизни. В совместной жизнедеятельности с родителями и другими взрослыми растущий человек приучался не только к выполнению трудовых операций, но и к следованию нормам жизни в семье. Он впитывал присущие этой общности ценности, традиции, верования, образ жизни.

С развитием общества воспитание и обучение превратились в особые виды деятельности, для которой потребовались специальные люди – воспитатели.

Перепробовав несколько профессий поняла, что призвание мое «работать с детьми».

Я - воспитатель. Не все сразу получалось, не хватало опыта. Но со временем многому научилась. И детский сад стал моим вторым, если не первым, домом. Понимаешь это, потому как ревностно реагируют твои родные, говоря «Ты всегда думаешь о своей работе». Но со временем ревность переросла в понимание, поддержку родных. Они так же как я думают из чего сделать поделку, как ее украсить….

На мой взгляд, очень интересная профессия – быть воспитателем : тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а ты живешь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам…

Высшее проявление педагогической успешности – улыбка на лицах детей. Она ничего не стоит, но много дает, она обогащает тех, кто ее одаривает.

Государство доверило мне воспитывать подрастающее поколение, и я стараюсь оправдать это высокое доверие. Поэтому я всегда помню слова В. А. Сухомлинского: «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизни».

Автор: Намазова Елена Алаксандровна, 43 лет, мама троих дочек. Работаю инструктором по физической культуре муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 7 «Золотой ключик», город Карталы. Образование высшее, опыт работы 7лет.

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» ЭССЕ- Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе "Я – воспитатель" «Мы обновляем страну, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И все это мы делаем для наших детей, потому что мы хотим,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Автор: Сафаргалиева Алия Радиковна воспитатель МБДОУ д/с № 3 с. Стерлибашево Я – воспитатель детского сада, в этом.

Эссе «Я-воспитатель» Время стремительно движется вперёд. Нам очень важно сохранить баланс всех сил и возможностей—своих и детей. Актуальной считаю основную заповедь.

Эссе «Я-воспитатель!» «Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством» (У. Э. Чэннинг).

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель» Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый из нас должен выбрать для себя ту профессию, которая будет для нас любимым делом, которая.

Эссе «Я — воспитатель» В работе воспитателем мне кажется наиболее тяжелым моментом то, что крайне редко чувствуешь удовлетворение от собственной работы. Каковы.

Эссе «Я-воспитатель!» «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете.

Эссе «Я-воспитатель!» «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 18:21
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД