Получи документы

Эссе «Мое жизненное кредо»

Евгения Зиновьева
Эссе «Мое жизненное кредо»

Мое Жизненное кредо :

"Воспитатель должен

быть всегда

интересен

детям!"

Эссе «Мои маленькие учителя»

Великий древний философ и мыслитель Конфуций сказал такую фразу: «Учитель и ученик растут вместе». Это высказывание, на сегодняшний день, очень актуально для меня.

Придя работать в детский сад, я считала, что я творческая личность, воспитатель с багажом знаний, и могу научить своих воспитанников многому в разных областях развития. Но дети полностью перевернули мое сознание и реальность.

Публикация «Эссе „Мое жизненное кредо“» размещена в разделах

Этимология происхождения русского слова «воспитатель» очень интересна. Оно происходит от основы слова «питать», т. е. питать знаниями своих воспитанников. В современных словарях говорится о том, что воспитатель – это человек, занимающийся воспитанием кого-либо. Но работая воспитателем в детском саду пятый год, я поняла, что воспитывать могу не только я. Мои дети каждое мгновение учат меня вновь и вновь открывать саму себя. Находясь каждый день рядом со своими воспитанниками, я стала внутренне расти и мои взгляды на собственный опыт полностью меняются.

Чему научили и продолжают учить меня мои дети? Прежде всего видеть все по-другому, смотреть на мир абсолютно другими глазами. Они открыты миру, в них нет злости, корысти, негативного восприятия, как у большинства взрослых. Дети доверяют миру, а мир доверяет им и поэтому открыт для них полностью. Каждый день – это новый старт, и каждый раз мои малыши начинают его с нуля. Ведь для них это не просто день, это новые возможности: найти приключения, друзей, открыть и познать что-то новое и необычное.

Именно мои дети показывают мне, что значит быть по-настоящему творческими. У них нет стереотипов, ограничений, шаблонов. Они очень легко могут увидеть новые пути. Их воображение и фантазия не имеет границ. Необыкновенные детали в их рисунках, постройках, лепке помогают мне развивать свое воображение. Я учусь фантазировать вместе с детьми и благодаря моим детям! Играя в ролевые игры, мы перевоплощаемся в различных персонажей – от самых простых: животные, члены семьи и т. д., до самых нереальных: волшебниц, фей, супергероев и спасателей мира.

А еще у детей есть замечательная возможность находить повод для смеха и искренне радоваться, казалось бы, обычным вещам. Поэтому с ними мне не приходится скучать. Многие взрослые ставят для себя рамки, а я научилась выходить за них и могу подурачиться вместе со своими маленькими весельчаками. Дети не подвержены страху сделать что-то не так и быть осмеянными, их жизнь не имеет границ. Я могу вместе с ними или для них петь вслух или танцевать, когда мне хочется или нужно для образовательного процесса, играть роли на утренниках, импровизировать и не стесняться. И главное, что именно мои детки помогли мне стать смелее!

Ну и конечно, нам всем стоит поучиться у детей умению любить не за что-то, а просто так и способности быть счастливыми! И, когда мы, взрослые, вспомним, что мы можем любить также искренне и непринужденно, как в детстве, то сможем почувствовать себя по-настоящему счастливыми людьми!

Размышляя над темой своего эссе, я написала эти строки:

Я очень часто слышу фразу от народа,

И все твердят лишь об одном,

Что очень тяжела работа педагога!

Но я хочу сказать Вам о другом.

Я помню свои первые ошибки,

Как не могла с детьми я в позитивный диалог вступить!

И были безуспешными мои попытки,

Ведь я пыталась просвятить и научить!

«Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает» :

Так человек великий говорил!

Мне нужно было с ними стать единым целым,

Прийти мне к этой мысли дети помогли!

Их неожиданные для меня вопросы

Научили нестандартные решения искать!

И, хотя, для меня это было непросто,

Я с ними по-новому стала мир открывать!

Я в каждом научилась видеть личность,

И сказать хотелось бы еще о том,

Что многому пришлось у малышей учиться,

Учитель же растет с учеником!

Одно теперь я знаю точно,

Пусть опыта еще немного у меня.

И, хоть познание дается нам непросто,

Но обучать других мы можем лишь через себя!

Публикации по теме:

Мое эссеМое эссе " ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЕЛ РЕБЕНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО В ЕГО РАЗУМ И СЕРДЦЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - ОТ ЭТОГО В РЕШАЮЩЕЙ.

Моё педагогическое кредо Моё педагогическое кредо! Вот и наступило долгожданное лето! У нас в Сибири довольно таки жаркая погода стоит! Лето - как известно пора.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Мое призвание» «Умение воспитывать - это все- таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины» А. С.

Эссе «Моя дорога» У каждого человека свой путь к познанию В. Сухомлинского, свое открытие этого гения. Что мы знаем о нем? Неоправданно мало. Для большинства.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе «Моё педагогическое кредо». По моему мнению, для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной и необыкновенной порой.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое жизненное кредо»
Опубликовано: 30 ноября 2020 в 07:58
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД