Получи документы

Конспект занятия «Мой детский сад»

тамара максимчук
Конспект занятия «Мой детский сад»

Мой детский сад

Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «Дом». Рассказать, что дома бывают разные. Воспитывать любовь к родному дому. Обогащать словарь детей.

Словарная работа: дом, окно, дверь, крыша, труба.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домов; чтение сказки «Теремок».

Материал: домик, кукла Катя, картинка с изображением печки

Ход занятия:

Звучит музыка.

-Ребята, давайте поедем в путешествие на поезде? Становитесь паровозиком и в путь.

-Ой, это чей то дом. Интересно, кто в нём живёт? (ответы детей).

Публикация «Конспект занятия „Мой детский сад“» размещена в разделах

- Что нужно сделать для того, чтобы это узнать? (ответы детей).

-Правильно, нужно постучаться в дверь. Тук-тук. Для чего нам нужна дверь? (ответы детей). Правильно, чтобы входить и выходить из дома. А потом что нужно обязательно сделать? (ответы детей).

-Правильно, поздороваться. Сейчас я постучу. (Воспитатель стучит в дверь домика. Появляется кукла Катенька Дети здороваются.)

Кукла Катя: Здравствуйте, ребята. Вы пришли ко мне в гости? Я очень рада.

Воспитатель: Мы тоже рады. Катенька, у тебя такой красивый дом. Он очень большой. Ты одна здесь живёшь?

Кукла Катя: Нет, живу я в этом доме со своей семьёй. Вам, правда, нравится наш дом?

Воспитатель: Да, твой дом очень крепкий. Ребята, посмотрите, стены домика сделаны из дерева. Для чего нужны стены? (ответы детей). Правильно, чтобы защитить нас от ветра, дождя, снега… А чтобы свет проходил внутрь, нужны окна. Покажите, где они? Правильно. Какие большие, Катенька, у вас окна.

Кукла Катя: Да. Я просыпаюсь с первым лучиком солнца. Он заглядывает в окошко и будит меня.

Воспитатель: Ребята, а что это такое, кто знает? (ответы детей). Правильно, это крыша. Она тоже нас спасает от дождя, снега, ветра. Эта крыша похожа на треугольник. А на крыше ещё есть труба. Где она? Правильно. Катенька, расскажи ребятам, для чего нужна труба.

Кукла Катя: Чтобы в нашем доме было тепло и можно было приготовить еду, мы топим печку дровами. (Воспитатель показывает картинку с изображением печки). Когда дрова горят, идёт дым. Этот дым выходит в трубу. А разве у вас в домах нет печки и трубы?

Воспитатель: Нет, Катенька. в нашем детском саду нет печек. Тепло дают нам батареи. А кушать мы готовим на электрических плитах.

Кукла Катя: Правда, я никогда не видела и не слышала про такое. Вот хоть бы одним глазком взглянуть.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы покажем Катеньке, как мы живём? Но сначала я хочу пригласить вас поиграть.

Домик крохотный висит,

А в окошке свет горит.

Стенка, стенка,

Потолок,

Два окошка,

Дверь,

Звонок: «Дзинь!»

-Весёлая игра? Вам понравилось? (ответы детей). А теперь давайте покажем Катеньке, как и где мы живём.

(Воспитатель достаёт фото д. с).

Это наш детский сад. Как он называется?

В д. с. есть у нас показ

Часы

Тикают часики: тик-так.

А ещё Катенька мы любим мыть ручки и в этом нам помогает кран

Вода из крана капает: кап-кап.

А кушать нам готовят повара на кухне

Водичка в чайнике свистит: с-с-с.

Шипит масло в сковороде: ш-ш-ш.

Кукла Катя: Как здорово!

Воспитатель: Ребята, а давайте пригласим Катеньку и её семью к нам в гости. Мы приготовим угощение для гостей. Катенька, приедете к нам в гости?

Кукла Катя: Конечно. Обязательно приедем.

Воспитатель: А теперь мы должны возвращаться. Ребята, давайте попрощаемся с Машенькой…До свидания! Становитесь паровозиком и в путь.

Кукла Катя: До свидания!

Публикации по теме:

«Мой безопасный путь в детский сад»«Мой безопасный путь в детский сад» В рамках недели «Мой безопасный путь в детский сад» воспитателями средней группы была разработана и проведена сюжетно-ролевая игра «Водители.

«Мой детский сад». Мысли вслух«Мой детский сад». Мысли вслух h4][/h4] Часто коллеги публикуют свои мысли о том, каким должен быть современный педагог, какими качествами он должен обладать. Об этом.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мой любимый детский сад» Цель: Закрепить пройденный материал. Задачи: Закрепить знания о детском саде и сотрудниках детского сада. Закрепить умение отвечать на вопросы.

Конспект  по развитию речи во второй младшей группе «Мой любимый детский сад» Конспект  по развитию речи во 2 младшей группе «Мой любимый детский сад» Цель: Закрепить пройденный материал. Задачи: Закрепить знания.

Конспект занятия «Мой любимый детский сад» Задачи: Познавательные задачи: 1. Расширять и систематизировать представление детей о детском саде. 2. Расширять словарный запас за счёт.

Лэпбук «Мой детский сад»Лэпбук «Мой детский сад» 1страница Сотрудники детского сада (фото) Загадки о профессиях Ходит в белом колпаке Готовит детям кашу На свежем молоке На противне котлеты.

Конспект занятия «Мой детский сад!»Конспект занятия «Мой детский сад!» Тема проекта: мой любимый детский сад. Цель: познакомить детей с детским садом Задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к детскому.

Фотоотчет «Мой любимый детский сад» В сад, как знает детвора, ходят с самого утра. и, хотели. не хотели, нужно быстро встать с постели, не скандалить, не кричать. и на маму.

Сценарий семейной гостиной «Моя семья-мой дом, мой детский сад» Взаимоотношения, взаимодействие, сотрудничество детского сада и семьи – одна из актуальных тем современного дошкольного образования. В последнее.

Эссе «Мой детский сад» Каждый день раньше солнца встаю, И иду в свой родной детский сад, Утро дарит мне свежесть свою, Я с улыбкой встречаю ребят Без любви.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Мой детский сад»
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 14:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД