Светлана Шереметьева
Реализация принципов гендерного воспитания в детском саду. Открытое занятие в средней группе «Мои друзья — мальчики и девочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие для детей средней группы
Цель: Расширять представления о сходстве и различии
людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек.
Воспитательная задача : воспитывать эмоционально
положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола, реализация принципов гендерного воспитания.
Публикация «Реализация принципов гендерного воспитания в детском саду, Открытое занятие в средней группе „Мои друзья — мальчики и девочки“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: дидактические картинки: дома, деревья,
цветы, фор….разрезные картинки «мальчик», «девочка», фото детей группы, мяч для игры.
Музыкальный ряд: «Что такое доброта» А. Ермолова
«Маленькая страна» Николаева, «точка, точка, запятая» А. Рыбникова
Ход занятия
Дети под музыку входят в музыкальный зал, здороваются и представляют себя.
- Здравствуйте, я девочка, меня зовут Даша.
- Здравствуйте, я мальчик, меня зовут Саша.
Воспитатель так же представляется гостям:
- Здравствуйте, меня зовут Светлана Викторовна, воспитатель средней группы «Теремок».
Воспитатель обращается к детям, стоящими полукругом.
Воспитатель : Ребята, какие вы сегодня необыкновенно
симпатичные. У вас добрые, теплые и ласковые улыбки. Когда я вижу вас такими, мне сразу же хочется сделать для вас что-то необычное. Как вы думаете, что один обычный человек может сделать необычного для другого человека?
Предполагаемые ответы детей:
-сделать какой-нибудь сюрприз в виде подарка;
- обрадовать;
-приятно удивить;
- рассмешить.
Воспитатель : Совершенно верно! А какие подарки вы любите
получать?
Ответы детей (машины, конструкторы, куклы и др.)
Воспитатель предлагает детям поиграть.
Проводится игра в кругу
Воспитатель : Давайте поиграем, и узнаем, в какие игры и
игрушки вы любите играть.
Воспитатель берет в руки мяч.
- Я люблю играть в мяч.
Далее передаётся мяч ребёнку, стоящему по правую руку от воспитателя, ребёнок, получив мяч, называет любимую игру или игрушку, с которой он любит играть. И так далее мяч передаётся по кругу.
Воспитатель : Спасибо, ребята, молодцы! Оказывается, как
много интересных игр и игрушек есть для мальчиков и для девочек. И все эти игрушки можно получить в подарок, купив их в магазине.
Ребята, как вы думаете, дружбу можно купить?
Дети: Нет.
- А мамочкину любовь?
- Нет.
А доброту бабушкину?
- Нет.
Воспитатель : Да, такие подарки действительно нельзя купить.
Но есть такая страна, где можно найти их и поможет нам туда отправиться волшебная Фея. Чтобы появилась Фея надо произнести волшебные слова
Воспитатель произносит слова и показывает действия. Дети повторяют с закрытыми глазами:
Топ, топ,
Хлоп, хлоп.
Вокруг себя повернись.
В сказочной стране окажись!
Воспитатель с детьми открывают глаза. Перед детьми появляется Фея. (воспитатель одевает шляпку Феи и берет волшебную палочку)
Фея: Здравствуйте, дети. В мою страну могут попасть все
люди, но есть одно условие – я попрошу кого-нибудь из вас рассказать мне о своём друге.
Фея приглашает 2-3 детей (мальчиков и девочек)
Дети рассказывают о своем друге
- моего друга зовут Миша. Он умеет играть в футбол.
- мою подругу зовут Катя. Катя очень красиво рисует.
Фея: Спасибо, ребята, молодцы! Я вас всех приглашаю в мою
страну «Доброты, дружбы и любви»
Дети под музыку «Маленькая страна» проходят через импровизированные ворота и садятся на стульчики.
Перед ними фланелеграф выставляются демонстрационные картинки.
Фея обращается к детям.
- Ребята, посмотрите, в моей стране нет одинаковых
предметов: домов, мостов, деревьев. Даже яблоки совсем разные. Так же и вы все, хотя и называетесь одним словом «дети», в чем-то вы одинаковы (цвет волос, глаз, одежда, а в чём-то друг на друга совсем не похожи. Внимательно посмотрите друг на друга.
Приглашает мальчика и девочку
-Посмотрите, как вы думаете, чем Юля отличается от
Игоря?
Дети отвечают.
- Юля – девочка
- Игорь – мальчик.
Фея: Правильно! Давайте вспомним, какой должна быть
девочка? Прошу ответить мальчиков.
Ответы детей: доброй, милой, ласковой, нежной, умной,
заботливой и др.
- Спасибо вам, мальчики. А каким должен быть мальчик?
Предлагаю ответить девочкам.
Ответы детей: добрым, смелым, сильным, умным,
красивым и др.
Фея: Ребята, от ваших добрых слов становится так тепло и
приятно! Приглашаю вас поиграть.
Проводится игра «Я люблю»
Педагог называет предложение – утверждение. А дети, если согласны с утверждением отвечают Да!Да!Да!
Если же не согласны – Нет! Нет! Нет!
1. Девочки любят играть в куклы!
2. Мальчики любят играть в машины
3. Девочки любят забивать гвозди
4. Мальчики любят носить бусы
5. Девочки любят играть в футбол
6. Мальчики любят завязывать банты
7. Девочки любят обижаться
8. Мальчики любят жаловаться
9. Девочки и мальчики любят есть конфеты
10. Девочки и мальчики любят получать подарки.
Фея: Ах, какие вы молодцы. Отвечаете все вместе. Дружно!
Сразу видно – настоящие друзья! Выбирайте себе в пару того, с кем дружите.
Предлагаю вам рассказать и показать стихотворение «Если есть хороший друг!»
Дети, стоя в парах, лицом друг к другу, читают стихотворение и выполняют действия.
Настроение упало, - голова опущена вниз
Дело валится из рук. - встряхнули кисти рук и резко
опусти вниз.
Но ещё не всё пропало, - друг другу грозят пальчиком
Если есть хороший друг - хлопают в ладоши
С делом справимся вдвоём, - берут друг друга за руки
С облегчением вздохнём, - делают глубокий вдох
Настроение поднимем - поднимают руки вверх
И от пыли отряхнём! - «отряхивают» руки,
улыбаясь друг другу.
Фея: Спасибо вам, ребята. Присаживайтесь. Я приготовила
для вас подарки
(педагог указывает на столы, на которых разложены разрезные картинки)
- Это замечательные картинки. Но злая Фея заколдовала их. Они замёрзли и раскололись на мелкие кусочки. Предлагаю вам согреть кусочки, собрать их и посмотреть, что же получатся за картинки.
Дети делятся на две команды «мальчики» и «девочки». Под музыку «Точка, точка, запятая» собирают картинки.
Фея: Спасибо, ребята. Кто же изображен на вашей картинке,
команда «девочек»?
Ответ детей – Мальчики!
У вас, команда «Мальчики», кто нарисован на картинке?
Ответ – Девочки!
Фея: Правильно, спасибо, молодцы! Вот сколько
интересного мы с вами узнали о девочках и мальчиках в моей стране! Вам понравилось наше путешествие? Я очень рада была вас видеть!
Примите от меня в подарок эти воздушные шары.
Дети каждый получает от Феи воздушный шарик.
Фея: А теперь вам пора возвращаться обратно в детский сад.
До свидания, жду вас снова!
Дети через волшебные воротца возвращаются. Занятие окончено.