Получи документы

Конспект занятия «Как появилась Москва»

Людмила Левашова
Конспект занятия «Как появилась Москва»

С помощью конспекта занятия "Как появилась Москва" можно доступно рассказать и показать детям историю возникновения Москвы. Ребята увидят то место, с которого начиналось строительство и преображение нашей Столицы. Дети познакомятся с основателем Москвы- князем Юрием Долгоруким, в доступной для этого возраста форме. У ребёнка будет возможность сравнить старую и современную Москву.

С помощью ярких картинок можно составлять описательные рассказы, соответствующие возрасту ребёнка.

Публикация «Конспект занятия „Как появилась Москва“» размещена в разделах

Цель:

- дать представления о столице нашей Родины -Москва,

- познакомить с историческим прошлым (основателем Москвы-князем Юрием Долгоруким,

- воспитывать интерес к познанию истории нашего государства;

- способствовать появлению желания посетить достопримечательные и интересные места нашего города;

- развивать патриотические чувства детей - чувства любви и гордости к Родной земле и к своей Родине;

- пополнить словарь детей, тем самым развивать речь;

- выучить стихотворение о Москве

Ход:

В некотором царстве, в некотором государстве.

Жил-был Князь Юрий Долгорукий.

Захотел этот Князь мир посмотреть и себя показать и поехал за тридевять земель.

Долго ли коротко ли, а приехал Князь Юрий Долгорукий в красивые места. Остановился на высоком холме, покрытом хвойным лесом (бором)

Слез с коня. Посмотрел на просторы широкие, реки глубокие. Залюбовался этой красотой и повелел: «Быть граду (городу) на этом месте!» И обозначил местность «Москов»

Огородил Юрий Долгорукий поселение крепкой деревянной стеной и окружил

Это была первая крепость «городище» (кремник).

Так и появилась наша любимая Москва.

Теперь это место, на Боровицком холме, называют Московский Кремль. А в честь основателя нашего города, князя Юрия Долгорукого, в самом центре Москвы (на Тверской улице) поставили памятник.

Город растет, меняется. И только историю не изменить. Она вечна! Богата Москва достопримечательностями, красивыми местами, заслуживающими особого внимания. Но об этом, ПОДРОБНО, мы поговорим с вами на следующем занятии.

Публикации по теме:

Фоторепортаж «Москва, Москва и вновь Москва»Фоторепортаж «Москва, Москва и вновь Москва» Москва - в сиянии огней, Москва - в движении машин, И в шумном говоре людей, В улыбках женщин и мужчин. В эти длинные мартовские выходные.

Фотоотчет «Как у нас появилась горка»Фотоотчет «Как у нас появилась горка» Зима у нас пришла с обильными снегопадами. первый снег выпал только три недели назад, а уже такие сугробы намело! и метели уже метут и.

Фоторепортаж «Москва… моя Москва»Фоторепортаж «Москва… моя Москва» Дорогие,коллеги. Предлагаю вашему вниманию экскурсию по Москве вместе со мной. Попала я туда осенью. дождь,пасмурно. Но я очень люблю Москву.

Консультация «Как появилась поэзия» Известно одно красивое персидское сказание, которое повествует о том, что поэзия была порождена любовью. В сказании рассказывается о любви.

Конспект интегрированного занятия «Моя Москва». (Старшая группа) в рамках проекта «Я-Москвич»Конспект интегрированного занятия «Моя Москва». (Старшая группа) в рамках проекта «Я-Москвич» .

Конспект интегрированного занятия «Москве 870 лет» с использованием лэпбука «Москва» (подготовительная группа)Конспект интегрированного занятия «Москве 870 лет» с использованием лэпбука «Москва» (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей: познание, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, чтение художественной литературы.

Конспект занятия «Москва — столица нашей Родины» Цель: создать у детей дошкольников целостный образ Москвы – столицы нашей Родины. Задачи: -Формировать у детей представление об истории.

Конспект занятия в младшей группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Как у Гусеницы Фифы появилась новая шляпка»Конспект занятия в младшей группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Как у Гусеницы Фифы появилась новая шляпка» Конспект занятия в младшей группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Как у Гусеницы Фифы появилась новая шляпка».Блог. Лариса.

Сказка о том, как появилась первая бабочкаСказка о том, как появилась первая бабочка Сказка-притча, родившаяся под впечатлением старинной легенды Давным-давно это было… Когда – никто уж и не упомнит. Все цветы мира росли.

Конспект знятия-беседы по развитию речи в старшей группе «Как появилась книга» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Как появилась Москва»
Опубликовано: 15 мая 2021 в 17:34
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД