МААМ-картинки

Мой подход к работе с детьми (1 фото)

Светлана Шуштанова
Мой подход к работе с детьми

Мой подход к работе с детьми

Наиболее значимым, на мой взгляд, ориентиром у дошкольников является создание у ребёнка уверенности в своих силах, открытии внешнему миру, положительного отношения к себе и другим. Одним из условий раскрытия и развития потенциальных возможностей личности дошкольников является театрализованная игра. Она способствует созданию непринуждённой, доброжелательной обстановки, способна освободить детей от скованности движений, комплексов, мешающих им в повседневной жизни. Я часто являюсь свидетелем того, что театрализованная игра представляет собой большие возможности для формирования культуры восприятия и чувствования у детей. Этому способствуют приёмы наблюдения, визуализации, драматизации. Наблюдение помогает детям выделить себя из окружающего мира, взаимодействовать с другими детьми.

Публикация «Мой подход к работе с детьми» размещена в разделах

Приобщая воспитанников к театрализации, я стараюсь привить детям умение замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, уметь видеть необычное в обычном.

Однако первый шаг, который должен совершить заинтересованный, думающий родитель или педагог – это дать возможность ребёнку увидеть настоящий театр, игру профессионалов. Как же интересно наблюдать за детьми любого возраста, как они искренне сопереживают тому, что происходит на сцене. Работая с детьми разного характера, темперамента, привычек, неоднократно замечала, что дети ожидают от спектакля чего – то удивительного, особого, они уверены в том, что здесь любое желание будет исполнено, и, что бы ни случилось, всё непременно закончится хорошо.

Приобщать детей к театрализованной игре нужно постепенно, не заставляя. Только мой положительный пример как воспитателя помогает подтолкнуть их к новому виду деятельности. Часто происходит так, что ребёнок, плохо владеющий навыками разговорной речи, занимаясь театрализованной деятельностью, начинает успешнее пополнять свой словарный запас, поскольку во время разучивания своей роли у него тренируется память, развивается образное мышление, воображение, коммуникативные умения, желание понять своего партнёра.

Собственный опыт помог мне прийти к пониманию того, что все дети хотят участвовать в данных играх, но некоторые из ребят, в силу своих эмоциональных особенностей и недоверия к окружающим, боятся принимать участие в групповой деятельности. Огромную помощь в преодолении этого комплекса я отвожу театрализованной игре. Можно сказать, что она является «сильнодействующим» средством в процессе преодоления неуверенности в себе и средством общения со сверстниками и взрослыми.

Анализируя опыт собственной работы, я пришла к выводу, что настоящий интерес к театрализованной игре появляется только тогда, когда у воспитанника хватает смелости перешагнуть порог между сценой и зрительным залом, когда между педагогом и детьми сложились отношения максимального доверия, доброты, сердечности и любви.

Таким образом, театрализованная деятельность обладает большим потенциалом не только в коррекции недостатков, но и, развитии личностного интеллекта, раскрытии социальной одарённости дошкольников.

Мой подход к работе с детьми
Публикации по теме:

Доклад на педсовете «Индивидуально-ориентированный подход в работе с воспитанниками детского дома по трудовому воспитанию» Использование труда как эффективного средства социальной реабилитации и воспитания подростков требует от нас серьезно и ответственно отнестись.

Эссе «Мой подход к работе с детьми»Эссе «Мой подход к работе с детьми» «Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла…» К. Ушинский. В то время, как развивается наука,.

Мой подход к работе с детьми по обучению правилам дорожного движения Воспитатель Евдокимова Е. П. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия.

Эссе «Мой подход в работе с детьми» Мой подход к работе с детьми Что-то в груди теснится: Хочется разбежаться И, словно большая птица, В лазурное небо вжаться. И в радуге.

«Мой подход в работе с детьми» — из опыта работы «И швец, и жнец и на дуде игрец…» Эта старая русская пословица как нельзя лучше, на мой взгляд, раскрывает всю работу музыкального руководителя.

Обмен опытом «Мой подход к работе с детьми» Я работаю, опираясь на основную форму личностного - ориентированного взаимодействия доброжелательного отношения взрослого к детям. Пользуюсь.

Личностно ориентированный подход в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста, имеющими общее недоразвитие речи МБДОУ детский сад № 2 «Золотой ключик» ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИМИ.

Консультация «Творческий подход учителя к выбору средств, форм, приёмов и методов в коррекционной работе с учащимися» Творческий подход учителя к выбору средств, форм, приёмов и методов в коррекционной работе с учащимися. Коррекция (лат. Corrеctio - исправление).

Эссе «Мой подход в работе с детьми» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость. Предметы моей романтики на.

Эссе на тему: «Мой подход к работе с детьми»Эссе на тему: «Мой подход к работе с детьми» Мой папа был учителем, а мама - воспитателем. С раннего детства перед глазами мои родители, живущие в бурном мире детства и отдающие всё.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мой подход к работе с детьми
Опубликовано: 23 октября 2015 в 18:26
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД