Лучший педагог года

Консультация «Мой ребенок плохо ест»

Наталья Петрова
Консультация «Мой ребенок плохо ест»

Привлечение внимания

Родители всегда стремятся уговорить свое чадо докушать супчик или попробовать салат, используя самые различные уловки. Ребенок бессознательно понимает это, как проявление дополнительного внимания к его персоне. Это чрезвычайно утомительно для родителей, тем более, если приготовление обеда заняло уйму времени и сил, не говоря уже о других домашних заботах.

Наблюдая, как мама бросает свои дела, отвлекаясь на его возмущение, и, умоляя отведать ее фирменное блюдо, ребенок вырабатывает у себя такую привычку. Он неосознанно продолжает так себя вести с целью привлечения к себе внимания.

Публикация «Консультация „Мой ребенок плохо ест“» размещена в разделах

Заметив, что ребенок протестует против приема пищи, согласитесь с его решением и заведите разговор на другие темы. Психологи утверждают, что ребенок намного быстрее примется за обед, если ему предоставят так называемую свободу выбора.

Прием пищи - не развлечение!

Чтобы накормить ребенка, родители могут включить телевизор, принести игрушки и. т. д. Но это, прежде всего, формирует склонность к некультурному поведению за столом. Малыш приходит восторг от такого времяпрепровождения и в дальнейшем отказывается кушать без сопутствующих развлечений. А приемы пищи во время просмотра мультфильма нередко приводят к возникновению избыточного веса.

Уберите все игрушки и выключите телевизор во время обеда или ужина. Старайтесь беседовать с ребенком и поощряйте его участие в застольной дискуссии.

Дети любят перекусывать на ходу или около книг и монитора, этого допускать ни в коем случае нельзя. Даже промежуточные приемы пищи должны осуществляться только за столом.

Жидкости «убивают» аппетит

Чаще всего причиной сниженного аппетита у ребенка является употребление большого количества жидкостей. Соки содержат много калорий, которые малыш может получить из обычной пищи. По возможности заменяйте соки водой. Сокращать порции соков нужно постепенно, в течение двух недель.

Обратите внимание на то, сколько молока пьет в день ваш малыш. Стандартная норма для ребенка в возрасте до семи лет – 500-750г.

Терпение

Исследователи доказали, что в большинстве случаев дети не отдают предпочтение новому продукту, а принимают его после десяти безуспешных попыток. Поэтому наберитесь терпения, если малыш отказывается от нового блюда. Продолжайте предлагать, но не настаивать, и вы обязательно достигнете результата.

Положительные эмоции

Ребенок отворачивается от пищи из-за плохого настроения, душевного беспокойства или недовольства какой-либо ситуацией. Малейшая грусть способна испортить аппетит на весь вечер, что требует отдельного внимания со стороны родителей.

Публикации по теме:

«Застенчивый ребенок». Консультация для педагогов«Застенчивый ребенок». Консультация для педагогов Застенчивость – это довольно распространенное явление среди детей и взрослых, которое чревато многими проблемами. Застенчивые дети часто.

Консультация «Дети-левши: хорошо или плохо? Нейропсихологические особенности леворуких детей» Добрый вечер, коллеги! Предлагаю вашему вниманию одну из наиболее сложных проблем. Обязательно ознакомьтесь с информацией. В Европе бОльшая.

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок плохо кушает»Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок плохо кушает» Все родители желают своим детям здоровья и хотят, чтобы их ребёнок не болел, вырос красивым, сильным. Этого можно добиться, если ребёнку,.

Консультация для родителей «Если пятилетний ребенок плохо кушает» На моих глазах регулярно происходят сцены кормления, когда уставшая от постоянных уговоров мать пытается в очередной раз накормить своего.

Консультация для родителей «Медлительный ребенок» «Дима, давай поторапливайся, а то мы опоздаем в детский сад» - уже третий раз просит мама, а он действуют все медленнее и медленнее. Знакомая.

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо ест?» Самая банальная и частая причина плохого аппетита – нарушение режима питания. У детей дошкольного возраста аппетит не всегда одинаков. Особенно.

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо разговаривает?» Последнее время все меньше дошкольников с речью без отклонения от нормы. Возникает вопрос: «Почему это происходит?». Причины не только в.

Консультация для родителей «Ребенок и телевизор!» Ребенок и телевизор! «Все трудности воспитания вытекают из того, что родители — не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не.

Консультация для родителей «Ребенок в лесу» Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Мой ребенок плохо ест»
Опубликовано: 23 марта 2020 в 05:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД