Папки-передвижки

Эссе «Моя малая Родина»

Альбина Магомедрасулова
Эссе «Моя малая Родина»

Моя малая Родина.

Первые стихи поэта, первая песня певца, первая весна младенца --- это всё Родина.

Моя большая родина -- Россия!

Моя малая родина -- Дагестан!

Но в истоке этих двух понятий всё таки стоит моё родное село, мой дом -- Мулебки.

Здесь родились и живут мои дедушка и бабушка, мои родители, я сам. Здесь мои друзья, моя школа.

Моё село стоит на склоне холма, а с восточной стороны дома стоят прямо на скальной гряде. И мой дом тоже стоит на скале как гнездо орла. Я очень люблю свой дом.

Публикация «Эссе „Моя малая Родина“» размещена в разделах

Село живёт более двух тысяч лет. Село было окружено крепостной стеной высотой 4 метра, а с одной стороны стояло на скалах. В село можно было попасть только двумя путями: через южные ворота и через западные ворота. Село по очереди охраняли сами сельчане. Там, где когда-то были южные ворота, сейчас годекан, а место называется «Ирхъяй», т. е. (ворота).

Перед годеканом есть большой пруд. Мулебкинцы создали его в древние времена как запасной водоём. Здесь водились и сейчас водятся пиявки.

Одна из версий названия села связана с этими пиявками. Их называют на нашем языке «Мухълухъ». Некоторые историки утверждают, что название Мулебки образовалось от этого слова «Мулкъ».

Есть ещё одна легенда о происхождении села Мулебки. Приблизительно 840 году в этой местности поселился богатый купец Мюльбек, который покинул город Дербент из-за кровной мести. Он построил на вершине холма дом и стал жить. Выросли дети, появились дома, хутор превратился в аул и стал долгожителем, и название получил (село Мюльбека). Потом с веками слово изменилось и стало звучать Мулебки. В настоящее время Мулебки раскинулось по урахинской лощине и образовало 11 населённых пунктов. Их объединяют две администрации. Работают три средние школы и одна начальная школа, почта, торговые точки, дома культуры, пять медицинских пунктов.

Каждая гора, каждое ущелье здесь уникальны. Красиво в моём краю и зимой и летом. Мне часто дедушка рассказывает как произошли названия холмов, ущелий, местностей. Каждый камень в моих горах – легенда. Каждая легенда отдельная жизнь людей и событий.

А какие люди здесь живут. Село ещё в древности славилось мастерами по камню и кузнецами. Кинжалы мастера Гъазила Г!яли славились не только в Дагестане, но и за пределами республики.

И сейчас есть места вокруг села, где добывали железную руду. Чтобы оберегать село и мастеров, которые часто находились за крепостными стенами, на вершине холма стояла башня, где постоянно находился наблюдатель.

Сильными мастерами в Дагестане считались и каменщики – Мулебкинцы. Они строили минареты во всех даргинских районах. И сейчас моё село славится и кузнецами, и каменщиками. Но теперь оно ещё славится и поэтами, и певцами, и кандидатами наук, и простыми тружениками.

Не потеряли мои сельчане на трудных дорогах перестройки ни доброты, ни совести, ни гостеприимства.

Я уверен, что по-другому здесь и не будет никогда не могут люди, которые родились в горах, где совесть и честь сравниваются с суровостью гор, и бурностью рек стать подлецами.

Я люблю свой край, люблю острые вершины скал, люблю журчание реки и родников, люблю своих друзей, люблю свой дом, и свою историю.

Только тот, кто любит по-настоящему свою малую родину, может быть настоящим патриотом своей большой страны.

Публикации по теме:

Проект «Моя малая Родина» Проект на тему: «Моя малая родина» Проблема: У детей имеются представления о родном городе, но знаний недостаточно. Родители мало рассказывают.

Эссе «Моя Родина малая и большая любовь» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чапаевская средняя общеобразовательная школа. Конкурсное сочинение «МОЯ РОДИНА.

Конспект ООД на тему «Моя малая Родина» Конспект ООД на тему «Моя малая Родина» Цель: Формирование любви к малой Родине. Задачи: Воспитывать интерес детей к истории малой Родины,.

Лэпбук  «Моя малая Родина»Лэпбук  «Моя малая Родина» В настоящее время растёт поколение детей, часто безразличное к речевой деятельности, демонстрирующее нелюбовь к трудным заданиям, избегающее.

Лэпбук «Моя Малая Родина»Лэпбук «Моя Малая Родина» Лэпбук " Моя Малая Родина" для детей старшего дошкольного возраста. Старовая Ольга Викторовна - руководитель кружка " Дошколёнок - краевед".

Проект «Моя малая Родина» Актуальность Неотъемлемая часть любой системы образования - воспитание патриотизма. Патриотизм - это любовь и привязанность к Родине, преданность.

Проект «Моя малая Родина» Педагогический проект по нравственному патриотическому воспитанию дошкольников. "Моя малая Родина" 1. Участники проекта (воспитатели, дети,.

Проект «Моя малая Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №43 «Берёзка» п. Мегет Проект «Моя малая.

Проект «Моя малая Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнушка» Проект "Моя малая Родина" Формирование патриотических.

Проект «Моя Малая Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Светлячок»УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: ВОСПИТАННИКИ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя малая Родина»
Опубликовано: 23 июля 2019 в 16:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД