Лучший педагог года

Моя педагогическая философия

наталья подсухина
Моя педагогическая философия

«Моя педагогическая философия».

«Чтобы воспитать личность,

Надо самому быть личностью,Чтобы

Чтобы зажечь другого –

Надо самому гореть».

Трудно точнее сформировать цель, стоящую перед педагогом – воспитателем. Моя дорога в профессию начиналась с детства. Когда я была маленькой, моя мама. Читала мне много сказок и детских книг. Мое детское воображение рисовало картины из жизни вымышленных героев: разглядывая картинки из прочитанных сказок, я мечтала и свою мечту пыталась передать в детских рисунках. Позже, уже в школе, я часто засиживалась в библиотеке, листая книги, снова и снова возвращалась в волшебный мир сказки, где добро всегда побеждало зло, высоко ценилась любовь и дружба, преданность и верность, чувство товарищества и взаимовыручка.

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Со временем у меня появилось желание сочинять свои детские истории про животных, с помощью мягких игрушек устраивать маленькие спектакли, написанные по моим сказкам. В них я писала о доброте, дружбе, честности, опираясь на свое детское мировоззрение и мироощущение. И мне все это нравилось.

Шли годы. Взрослея, я все больше и больше понимала, что приближается момент расставания с детством, мечтой, игрой. Передо мной встал вопрос в выборе профессии. Но я долго не думала, выбрала работу с детьми, руководствовалась велением сердца. Пять лет пролетели в педагогическом институте незаметно. Была практика и в школе и в детском саду. Я снова убедилась, что выбор мой верен - детский сад. И вот уже три года я – воспитатель, занимаюсь своим любимым делом. Ни разу меня не посещала мысль «а правильно ли я выбрала себе профессию?» ДА! Это мое – любимая работа с детворой. Без детей, без детского сада я себя не вижу. Для меня быть воспитателем – это значит иметь возможность постоянно находиться в мире детства, в мире увлечений и сказочной мечты. Я считаю, что увлечь детей можно только тем, чем увлечен сам взрослый. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Я живу в детях, дети живут во мне, и лучше моей профессии нет.

Любить детей, любить просто так, ни за что отдавать им свое сердце - это главное признание воспитателя. Дети внимательные и чуткие, они как маленькие учителя проверяют нас на прочность. А иначе они не пустят в свой маленький мир, мир детства.

Я люблю свою профессию потому, что люблю, прежде всего, детей, люблю открывать для них мир знаний, приключений. Я уверена, что каждый ребенок уникален. Кто-то из них будущий учитель, врач, талантливый художник, неутомимый экспериментатор, повар, а, возможно, кто-то из них совершит научное открытие. Во многом зависит от меня, какими и кем они вырастут, как войдут во взрослую жизнь. Верю, что мои занятия помогут пробудить в душах детей истинный интерес и любознательность.

Мне очень важно знать и ощущать, что родители доверяют самое дорогое, что у них есть - своих детей.

Мой профессиональный долг – это честно и добросовестно трудиться, вкладывая всю душу, отдавая всю свою любовь, свои мысли и надежды на лучшее. Педагог по природе своей профессии – творец добра, созидатель, ибо он творит Человека. Какими людьми станут мои воспитанники, как смогут реализовать себя в этой жизни – это и будет ответом на мой вопрос, какой я педагог, смогла ли я воспитать и развить в них высокие чувства, интерес к окружающему миру, умение быстро адаптироваться и ориентироваться в любой ситуации, применять на деле свои умения и навыки. Ведь каждому из них я отдаю частичку себя, частичку своего сердца и души, свою любовь.

Всегда нужно верить в возможность каждого ребенка, в его силы и способности. В своей работе я стремлюсь к тому, чтобы дети росли активными, самостоятельными, доброжелательными, любознательными, инициативными, уверенными в себе, открытыми и коммуникабельными.

Я горжусь, что причастна к становлению личности детей, к их успехам, к первым оценкам в школе.

Я – ВОСПИТАТЕЛЬ! И это звучит гордо!

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия "Дорожите цельным впечатлением ребенка, его думою и настроением. " П. П. Блонский. Моя педагогическая философия начала формироваться еще.

Моя первая запись Мир, в котором живёт современный человек, многообразен, изменчив, безграничен. Он может принести человеку как боль, отчаяние, одиночество,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 15 марта 2015 в 18:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД