Папки-передвижки

Моя педагогическая философия.

Наталья Заливалова
Моя педагогическая философия.

Детский сад – это страна чудес, где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это радость дня, когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом, в котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я, быть воспитателем – судьба моя!

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Публикация «Моя педагогическая философия,» размещена в разделах

Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым надо найти себя. Сколько существует разных профессий? Врачи, педагоги, конструкторы, строители, повара, художники, продавцы, дворники, парикмахеры, дизайнеры и так далее. Мне кажется, что если выбранное дело выполняется с душой, с любовью, честно и человек не может жить без него, хочется творить, помогать другим, то ты нашёл себя.

Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, относятся к этому по- разному, иногда совершенно противоположные мнения: «Какая это трудная работа», «Какая интересная работа».

Мои родители далеки от педагогики, но уже с детства я понимала, что педагогика – это то, что мне интересно, что меня увлекает.

Одной из моих любимых игр в детстве была игра «В школу» - я высаживала кукол и зверушек за импровизированные парты, делала им тетрадки, выставляла оценки.

В школе, в 5 классе нам предложили написать сочинение на тему: «Кем я хочу стать» и я уверенно написала – учителем.

После окончания школы, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я решила, что стану воспитателем, буду работать с детьми.

В 2000 году поступила в Уральский Государственный Педагогический Университет на социальный факультет по специальности психолого-педагогическая работа. И я даже не подозревала тогда, что профессия воспитателя станет для меня единственной и самой главной.

И вот уже 10 лет я работаю в детском саду, передаю детям свои знания, дарю свою любовь, внимание и заботу. Моя работа мне очень нравится, она очень интересная и увлекательная.

В своей работе я стремлюсь избегать монотонности, стараюсь создавать в группе атмосферу сотрудничества и творческого продуктивного взаимодействия с моими воспитанниками, чтобы детям некогда было скучать.

Мне постоянно приходится выступать в разных ролях: для детей я человек, который всё знает, всему научит, поиграет, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

В настоящее время, я мама двоих детей – ученица и дошкольник. Вместе с ними я заново переживаю все этапы детства, учусь во взаимодействии с ними понимать психологию своих воспитанников.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы воспитать положительное отношение к окружающему миру, к самому себе.

Я надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит, я на правильном и верном пути, и если бы была возможность повторить жизнь сначала, я, не задумываясь, выбрала профессию воспитателя.

Публикации по теме:

Что значит быть воспитателем детского сада? Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитатель - что это за слово, Почему так названо оно На устах кажется такое.

Немного о себеНемного о себе Немного о себе. " Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно" Хочу рассказать о себе. Как-то у меня спросили: " Любите.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия.
Опубликовано: 17 апреля 2015 в 20:05
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД