Получи документы

Моя педагогическая философия

Наталья Вилкова
Моя педагогическая философия

Эссе

Моя педагогическая философия

Пусть жизнь бурлит на белом свете.

Пусть свет низвергнет чары тьмы.

А это могут только дети

Ведь их воспитываем мы.

Раннее утро, и я иду на новое место работы.

Я - воспитатель, но теперь не в детском саду, а в доме ребёнка. Здесь дети, родители которые лишены родительских прав, либо отбывают срок в местах лишения свободы.

За спиной 32 года педагогического стажа, а сердце бьётся как у зайчика, мучают вопросы: «как примет меня педагогический коллектив, а главное –дети?

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Захожу в группу. На меня устремляются пятнадцать пар детских глаз с застывшим в них вопросом : "Ну и кто ты,и с чем к нам пришла?"

15-20 минут и вот они возле меня, кто из их ещё не могут назвать своё имя, но им интересно послушать нового человека. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми,иначе дети не примут,не пустят в свой мир.

Я считаю,что самое главное в нашей профессии – это любить детей.

Любить просто так,ни за что, отдавать им своё сердце.

Детей не обманешь, они тебя обязательно проверят и поймут что ты за человек.

Такой проверке подвергалась конечно и я. Эти дети отличаются от домашних, ведь они 24 часа в сутки находятся в одном и том же пространстве. Поэтому перед педагогом Дома ребёнка стоит не простая задача – как можно больше вносить позитива в жизнь детей. А это различные занятия, развлечения,прогулки, праздники и даже красивые платья или бантики приносят радость нашим непоседам.

Мы создаём вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания и искреннее заинтересованы в успешной судьбе каждого ребёнка. Как мы рады когда для наших детей находятся родители. Мы верим и мечтаем, что им в жизни повезет.

Ш. А. Амонашвили когда-то сказал: «Если человек прошагал своё детство без общения с добрым, ласковым, мудрым, горячо любящим человеком, то значит он потерял тысячу прелестных сказок, увлекательных прогулок, радостей, он тысячу раз споткнулся о камни».

Любовь и доброта - лучшие качества воспитателя в общении с детьми.

Профессия воспитатель, я горжусь своей профессией!

Горжусь, что мои воспитанники уже сами имеют детей и даже внуков.

При встрече со мной они улыбаются, делятся своими достижениями, поздравляют с праздниками.

Работая воспитателем - я понимаю, что благодарная работа ежедневно маму заменять. Но я люблю профессию, потому что люблю детей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Любите своего ребёнка!» Очень часто в СМИ приводятся страшные факты жестокого обращения с детьми. Жестокое обращение с детьми - это умышленное или неосторожное.

План работы общественного инспектора дошкольного учреждения Уже несколько лет я работаю общественным инспектором в детском саду. Хочу поделиться с вами своими материалами. "План работы общественного.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 19 апреля 2015 в 16:14
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД