Получи документы

«Моя педагогическая философия». Эссе

Татьяна Бабикова
«Моя педагогическая философия». Эссе

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

Сколько разных профессий на свете,

Но говорить я хочу об одной,

Кто так печётся о маленьких детях.

Люди, которым не ведам покой.

Это они ночи не досыпают,

Что-то кроят, интересное шьют,

Лепят, рисуют, стихи сочиняют,

Роль репетируют, песни поют.

Их выдумкам нет конца и предела,

Всё, что угодно могут они,

То, что другим уже надоело.

Эти с терпением сносят одни.

Всё они могут, всё им под силу,

Публикация «„Моя педагогическая философия“, Эссе» размещена в разделах

Людям с широкой, доброй душой.

Зло никакое их не осилит.

Они педагоги с буквы большой.

Вот уже на протяжение многих лет, каждый день, я прихожу на свою любимую работу в детский сад, я - воспитатель. Что такое профессия воспитатель, в чём она заключается? Сейчас я с уверенностью могу сказать - это удивительная профессия, одна из самых важных и значимых в нашем современном обществе. В какой ещё профессии есть возможность окунуться в сказочную страну детства, погрузиться в мир ребёнка, только у нас, у воспитателей. Её можно сравнивать со множеством профессий бесконечно, но самое главное то, что мы первыми «вкладываем» в маленьких детей любовь, доброту, уверенность, закладываем ростки будущего характера, помогаем ему стать человеком, гражданином общества. Как писал К. Д. Ушинский: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас».

Так сложилось, что профессию – воспитатель я выбрала случайно, но проработав с детьми много лет, поняла, что не ошиблась, сделав правильный выбор. Свою педагогическую деятельность, после окончания Месягутовского педагогического училища, я начала в родном селе, в малокомплектном детском саду, и хотя дети мне все были знакомы, но всё же я испытывала волнение и страх, как примут меня дети, совсем ещё молодого и не опытного педагога.

Трудясь каждодневно в детском саду, я всё больше убеждаюсь в том, что воспитатель это сложная, но интересная работа, скорее не работа, а призвание. Ведь когда речь идёт о детях, надо относиться к делу добросовестно. Ведь они все разные со своим характером, настроением приходиться к каждому найти свой ключик, но и не только к детям, но и родителям тоже. А родители, как мы знаем, бывают разные. Кто-то доброжелателен, отзывчив, спросит совета, поддержки всегда выслушает и поможет педагогу. А бывают и такие родители,которые с недоверием относятся к воспитателям и все его просьбы и советы воспринимают в «штыки». Но ведь и к такими родителям тоже приходиться обращаться и находить компромисс. А значит, от воспитателя требуется определённые знания, культура поведения, поэтому нужно уметь находить выход из любой сложившейся ситуации.

За годы проработанные в детском саду я многому научилась: принимать детей такими какие они есть, быть терпеливой, чтобы не произошло, требовательной к самой себе, бережнее относиться к детям, ведь приходя в детский сад малыши впервые остаются без мамы, и мы, в какой - то степени заменяем им маму. Приятно смотреть, как каждое утро, радуются тебе дети -бегут, обнимают, стараются скорее поделиться чем – то новым и интересным.

А глаза ребёнка – это настроение и состояние его души, в которых можно увидеть всё - и радость, и интерес, и настороженность.

Все, все они разные, но у каждого свой маленький мир, который ни в коем случае нельзя рушить, ему нужно лишь помочь раскрыться. Ведь дети всё и всегда видят и чувствуют, как ты к ним относишься с добротою, любовью или без, таково и будет их отношение к тебе.

Воспитание в детском саду - это не просто каждодневные игры - это огромный труд, в который требуется вкладывать великое терпение, силы, это постоянный поиск чего - то неизведанного, интересного, это и новые открытия, и творческий подход.

Как приятно смотреть на детей, когда они с интересом, открыв рот, слушают тебя, узнавая что-то новое, задают вопросы наперебой, начинают высказывать своё мнение. Жизнь ребёнка в детском саду должна быть праздником. Не должно быть скуки, монотонности и безделья. Надо стараться, что бы все дети были чем - то заняты, нужно разумно чередовать труд, обучение, отдых, чтобы дети не скучали.

В своей работе, будь то занятие, беседа, игра, я часто использую информационные компьютерные технологии, так как без этого невозможно представить современную образовательную деятельность. Воспитатель обязан совершенствовать своё мастерство, хотя бы маленькими кусочками в меру своих сил и возможностей ежедневно и делиться этим с детьми.

В своей работе приходиться уметь многое: рисовать и лепить, вязать, петь и танцевать, чем больше знает воспитатель, тем интереснее и проще будет ему найти общий язык с детьми.

Хочется сказать, что детей нужно любить такими какие они есть, только любовь может творить чудеса, без любви к детям работа не будет иметь смысла. Для меня очень важно завоевать доверие каждого ребёнка, чтобы они поняли, что я не обману, не обижу, не накажу. В своей работе я часто стараюсь хвалить детей за работу на занятиях, за хорошее поведение, помощь друзьям и нам, взрослым, всё это вселяет в них уверенность, желание творить хорошие поступки.

Мы живём в удивительное время, но всё таки не простое и мои старания направлены на то, чтобы продолжать вкладывать в каждого маленького человечка частицу чего - то доброго и светлого, любить окружающий мир, свою родину, природу, чтобы дети могли отличать хорошее от плохого, чтобы могли чувствовать и сопереживать. И пусть по прошествии лет, когда мои воспитанники вырастут и пусть они не будут известными, не совершат какой-либо подвиг, но станут людьми справедливыми, честными, милосердными, я буду знать, что в этом и есть моя заслуга, так как я старалась вложить в каждого своего воспитанника труд, частичку своей души и сердца.

В заключении хочется сказать: «Наша профессия важная, значимая и нужная, которая даёт обществу подготовленных к дальнейшей жизни детей, смелых и уверенных в себе, желающих шагать твёрдой походкой по жизни».

Труд воспитателя не каждому заметен

Ведь сразу не увидишь результат,

Ребёнок как цветок, необходимо время,

Чтоб он расцвёл и радовать всех смог.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Воспитателя Мирошниченко Яна Сергеевна Начиная работать воспитателем, я думала, что это временно. Дело в том, что по специальности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Я - воспитатель" Современные люди привыкли, Что размеренно в жизни идут. На работу, обед и обратно, Так рекой жизни дни все текут.

Эссе «Моя педагогическая философия» Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка — все начинается с любви. Роберт Рождественский Да, действительно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вспоминаю кадры из фильма «Ключ без права передачи». Новый директор спрашивает у молоденькой учительницы совета, что ему прочитать, прежде.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». «Умение воспитывать – это все-таки искусство…». Макаренко А. С. В выборе моей педагогической профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нежными словами и добротой Можно на волоске вести слона (М. Саади) В чём состоит главная цель жизни?.

«Моя педагогическая философия». Эссе МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №21 "Голубой огонек", п. Газопроводск Воспитатель Ильина Светлана Сергеевна ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.

Эссе «Моя педагогическая философия» Музыкальный руководитель МБДОУ «Радуга» с. Троицкое. Тома Ольга Николаевна Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд…возвышается до творчества» М. Горький Слова классика как нельзя лучше отражают моё жизненное.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Быстро мелькают дни: за летним зноем спешит моросящий дождь, который сменяется кружением снежинок,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Моя педагогическая философия». Эссе
Опубликовано: 29 апреля 2019 в 10:04
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД