Лучший педагог года

Моя профессия — воспитатель (1 фото)

Юлия Бойко
Моя профессия — воспитатель

Моя профессия — воспитатель

Моя история о выборе профессии началась еще в школе. Я не могу точно сказать, с чем связан этот выбор: наверное, я просто люблю детей. В старших классах я, не задумываясь, пошла учиться в комбинат школьного образования на воспитателя детского сада. После школы подала документы на учителя начальных классов. Но произошла история, которая сейчас кажется смешной. Я увидела пианино и испугалась: «Я же не умею петь, как я буду учить детей музыке?». Потом была попытка поступить на учителя физкультуры, но в день экзамена я забыла один из нужных документов и решила, что меня к экзамену не допустят…

Публикация «Моя профессия — воспитатель» размещена в разделах

Почему я решила отразить сейчас? Потому, что все три выбранных мною профессии связаны с детьми. Самое интересное заключается в том, что, спустя 17 лет, я пришла в колледж, где учат на воспитателя, учителя начальных классов и учителя физкультуры. После этого стало ясно, что я не ошиблась в выборе профессии.

Что касается моей нынешней профессии, сейчас я работаю воспитателем в детском саду «Росинка». Мне моя работа доставляет огромное удовольствие. Наблюдая за детьми, я не перестаю любоваться, наслаждаться, восхищаться их искренностью, чистотой, неподкупностью и, конечно, верой в то, что все будет хорошо. А подарить им эту веру должны мы – взрослые.

Для меня работа с детьми – заряд неисчерпаемой бодрости на весь день. Говорят, что работая с чужими детьми, забываешь про своих. Я в корне не согласна с этим утверждением. Во-первых, для меня чужих детей не бывает, а во-вторых эта работа воспитывает и меня саму : «я не кричу на работе, я не кричу и дома», «я лепила с детками на работе, я хочу делать это с ними и дома» и так далее. Кто-то из великих восточных мудрецов сказал: «Не воспитывай детей, они и так будут похожи на тебя. Воспитывай себя».

Для меня дети – это взрослые, которым все нужно объяснять, в том числе и свои поступки: почему я смеюсь, почему грущу, зачем мою руки и

так далее.

И, независимо от того, где я нахожусь: дома или на работе, я всегда остаюсь мамой и воспитателем, то есть тем человеком, от которого всегда ждут любви, тепла, понимания и помощи. И я всегда готова поделиться теплом своего сердца, своей улыбкой и добротой, поддержать и утешить.

Работа воспитателя – это творчество. Сейчас у меня много всяких идей, игр, которые хочется воплотить в реальность. С удовольствием делюсь идеями с коллегами по работе, например, по оформлению детского участка,игровых центров, по организации и проведению праздников. Сама по возможности участвую в проведении разных мероприятий, ведь так приятно сделать что-то от души для своих маленьких подопечных.

Я люблю разные поделки, конкурсы. Эта профессия – состояние моей души, мир фантазий и волшебства. Я не художник, но с детьми я рисую; я не умею петь, но с ними я пою; я никогда не вышивала, но с доченькой вышиваю; я не спортсменка, но с сыном играю в хоккей. Дети – это чудо, данное нам жизнью для того, чтобы эту жизнь сделать чудом.

Кто они – дети? Они – волшебники. То, что мы им дарим – ласку, заботу, понимание, терпение и доброту, всё это, они вернут нам.

А, кроме детей, есть еще их родители, с которыми мне нравится общаться и за которыми интересно наблюдать. Ведь они все настолько по-разному подходят к воспитанию своих детей. Это вызывает у меня особый интерес: делаешь выводы, набираешься опыта, подмечаешь ошибки.

Очень приятно, когда родители, с детьми которых ты проводишь столько времени, говорят тебе спасибо.

Давайте воспитывать детей так, чтобы и они и их родители сказали нам огромное и искреннее спасибо за наш труд.

Публикации по теме:

Лэпбук «Профессия воспитатель»Лэпбук «Профессия воспитатель» Лэпбук - многофункциональное пособие, включающее в себя разнообразные игровые задания по определенной теме. Цель: формирование у воспитанников.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Эссе «Моя профессия-воспитатель.»Эссе «Моя профессия-воспитатель.» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Видео Да, детский сад для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства. Взрослому никогда уже на него не вернуться. Только воспитатели.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Замечательная профессия — воспитатель. Я воспитатель,и горжусь этим,ведь жизнь свою посвящаю детям! Во все времена у всех народов люди высоко ценили тех,кто учил их добру. Да,это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя профессия — воспитатель
Опубликовано: 4 апреля 2020 в 17:39
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД