МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Наиля Сайфутдинова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Я помню себя 5-летней девочкой,которая родилась в большой семье,нас детей было только 6-ро у мамы,но не смотря на это я всегда чувствовала себя одинокой. Все были заняты работой,поднимали колхозы, строили новое будущее,а мы,это самое будущее,целыми днями были предоставлены сами себе. У меня нет обид на родителей, у меня всегда было много друзей, многие из которых и до сих пор идут со мной за руку по дороге жизни,мне просто катастрофически не хватало моих любимых родных папы и мамы. И я помню,как я мечтала,что когда я вырасту у меня будет много детей, которым я отдам себя всю, без остатка. Вот только я не думала,что судьба предоставит мне такой шанс и я, сама того не ожидая, стану воспитателем в детском саду. Я не относилась к данной профессии серьезно буквально до того дня пока сама. самостоятельно. пришла в свой первый рабочий день в детский сад.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Это были детки 6 лет. Двадцать пять пар глаз смотрели на меня и я чувствовала каждой клеточкой,что сейчас что-то произойдет,но не понимала что. В этих глазах, несмотря на возраст, читалось разное:кто-то восхищался цветом моих волос, кто-то рассматривал платье, кто-то изучал маникюр, а кто-то уже изучал саму меня,какая я,что будет разрешено при мне,а что будет под запретом. В итоге все эти глазки пришли к одному:без экзамена меня не принимать. О! Сейчас меня могут понять только те,кто уже был "новеньким".У создателей американских горок фантазия, по сравнению с детками подготовительной группы, просто отсутствует. В первые две недели моего "испытательного срока" я увидела все грани детского воображения. Каждый изучал меня своим "томографом". И олелуя! Я была принята в коллектив с оценкой "Достойна нашей любви!"Это наивысшая награда от детей. Они любят тебя искренне и честно, и если вдруг пудровое платье от дизайнера на тебе сидит не столь впечатляющее, как синее с желтым попугаем,сшитое,тобой же,наспех для карнавала, то это непременно будет отмечено, при чем из самых благих намерений. А потом они защищали меня, как могли от всего:если заболел зуб,то пытались договориться вечером с зубной феей за меня,ведь мои мольбы она могла не услышать,так как я уже большая. Когда им ставили прививки, успокаивали меня,чтоб я не разревелась,так как,это я же боюсь уколов).Когда шли гулять проверяли,не забыла ли я обувь и помогали донести до участка ручку и журнал. Вечером просили забрать их позднее и последний вместе с родителями провожали до поворота, потому что вечером темно,а я девочка и точно боюсь темноты). Потом был выпускной. Ну и,конечно,же я ревела весь концерт. Этих деток я выпустила и они пошли к новым вершинкам и вершинам,по новым дорогам. "Зеленого " света вам на ваших дорогах, мои первые выпускники!

Ну, а ко мне пришли совсем маленькие,такие разные,такие нуждающиеся во внимании,обнимашках детки второй младшей группы. Казалось бы другие дети и к ним нужно привыкать,но нет,я с первых дней знала,что они пришли именно ко мне. С ними мы начинали с самых элементарных вещей:учились держать ложку правильно,осваивали новые предметы, учились самостоятельности, ответственности за команду-группу,ценить труд других людей и каждого в группе, и уметь благодарить. С ними мы проводим мастер-классы,ходим на экскурсии, в походы,в соляную пещеру. С ним мы учимся лепке начиная от шарика и до тигров в цирке. С ними мы осваиваем математику,развитие речи,конструирование;проводим множество экспериментов,учимся наблюдать и анализировать,проигрываем сказки,поем и танцуем. Им я читаю сказки перед сном и придумываю истории по итогу дня. С ними мы узнаем красоты и богатства Урала,учимся оказанию помощи. С ними мы разбираем из чего состоит меню и как что было приготовлено. С ними я провожу 12 часов из 24. Я проживаю с ними каждый день,с его радостями,огорчениями,новостями. Я знаю кто как засыпает,с каким настроением просыпается. Кого нужно поднять сразу,с кем посидеть поговорить,а кому дать полежать на минутку дольше. Я знаю их важные секретики. Я пишу с ними письма Деду Морозу,и именно мне доверяют отправить их в его канцелярию. Я с ними когда им больно от ушиба, я с ними когда они счастливы, я с ними,когда они так же,как и я когда-то скучают по родителям и прижимаются ко мне не только тельцем,но и душой, свой чистой,детской,верующей в мою всемогучесть и всесильность душой. Я с ними всегда. И даже,если они приболели и не посещают сад,они звонят мне (на ватсап,сила технологии) и я вновь с ними. Вся. Без остатка. Как и мечтала в своем детстве.

-А ты нас любишь?-слышу я приходя на работу.

-Конечно!Я очень вас люблю.

-А кого то одного ты любишь больше?

И тогда я обнимаю каждого поочередно и шепчу тихонько в ухо:

-Я тебя люблю. Далеко-далеко. Много-много. Долго-долго.

И слышу в ответ:

-И я тебя люблю.

Какое же это счастье приходить туда где тебя любят и ждут. просто так. каждый твой день.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Профессия воспитатель — одна из древнейших и почётных в истории человечества. Так, во времена античности, Аристотель ставил педагогов даже.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мое портфолио для аттестации на первую категорию. Эссе «Моя профессия - воспитатель». «Если вы удачно выберите труд и вложите в него.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Моя профессия. Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Если вы удачно выберите труд И вложите в него всю свою душу, То счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский. Профессия воспитателя детского.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия - воспитатель» Автор: Козлова Любовь Леонидовна, воспитатель: МБДОУ детский сад «Космос» г. Волгодонска, Ростовской.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Автор: Аникиенко Татьяна Ростиславовна, воспитатель: МБДОУ детский сад «Космос» г. Волгодонска, Ростовской области. Воспитатель – это первый,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми» — Оскар Уайльд. Думаю, что воспитателем, педагогом, в самом глубоком.

Эссе «Воспитатель — моя профессия» Не зря говорят, если чего-нибудь очень сильно захотеть, обязательно сбудется! Ещё будучи ребёнком, в детском саду, я мечтала в тихий час,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 17 января 2019 в 21:37
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД