Получи документы

Конспект занятия «Моя семья»

Наташа Косицына
Конспект занятия «Моя семья»

Программное содержание: воспитывать в детях гуманные чувства по отношению к своим близким,познакомить с понятием "семья", привить духовно-нравственные ценности.

Оборудование и материалы: семейные фотографии.

Предварительная работа: чтение сказок "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди". Утром в день занятия воспитатель вывешивает на стенд семейные фотографии.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, в каком ороде мы живем? (ответы). В нашем городе много разных улиц, площадей, парков, домов. У каждого из вас есть свой дом. Давайте поиграм в игру "Кто где живет".

Публикация «Конспект занятия „Моя семья“» размещена в разделах

А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру-потешку про дом.

Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке.

Этот пальчик -мамочка.

Этот пальчик-папочка.

Этот пальчик-бабушка.

Этот пальчик-дедушка.

Этот пальчик-я.

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: у каждого из вас есть семья. Семья-это мама, папа, их дети, бабушки, дедушки. Это люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге. Семья-самое дорогое, что есть у человека.

Давайте вместе попробуем назвать членов своей семьи. Из кого состоит семья. (ответы детей).

Да, ребята члены семьи-это самые близкие и дорогие люди.

Подойдите к фотовыставке. Давайте рассмотрим фотографии и угадаем, где чья семья.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у каждого есть своя семья и свой дом, где вас любят и ждут.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Моя семья»Фотоотчет «Моя семья» Актуальность В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах.

Конспект НОД «Семья»Конспект НОД «Семья» Конспект НОД "Семья"Задачи: Формировать представление о семье, как о людях, живущих вместе; Формировать представление о членах семьи, об.

Лепбук «Семья»Лепбук «Семья» Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из Америки. Он представляет собой папку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены.

НОД «Моя семья» НОД "Моя семья" в средней группе Цель: Закрепить представления детей о семье. Задачи: 1. Формировать правильное представление о семье, роли.

Проект «Моя семья» Постановка проблемы: Знают ли современные дети свои корни, своих бабушек и дедушек, историю и традиции своей семьи? Каковы взаимоотношения.

Проект «Моя семья» Актуальная проблема: Уже давно не секрет что девочки стали всё реже играть в игру «дочки-матери», играть в куклы, а ведь эта игра очень.

Проект «Семья» Введение Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе О.

Музыкальное развлечение «Семья — это мы, семья — это я» .

Стенгазета «Моя семья»Стенгазета «Моя семья» Самое главное в жизни ребенка - это его семья. В нашей группе прошла тематическая неделя "Моя семья". Родителям было предложено выпустить.

Стенгазета «Моя семья»Стенгазета «Моя семья» Семья занимает центральное место в жизни ребенка. В семье воспитание детей должно строиться на любви, личном примере. Главная роль в становлении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Моя семья»
Опубликовано: 10 мая 2016 в 16:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД