Получи документы

Конспект занятия по ПДД «Моя улица»

Юлия Жданова
Конспект занятия по ПДД «Моя улица»

Программные задачи:

1. Познакомить детей с улицей формировать представления об окружающих предметах, дать элементарные представления о правилах дорожного движения.

2. Развивать наблюдательность в названии раннее виденных предметов; поощрять замену звукоподражательных слов общеупотребительными (ав, ав-собака, би,би-машина).

3. Воспитывать внимание.

Материал: машина игрушечная, кукла, одетая в пальто, шапку; игрушка — собака, кирпичики и кубики, мультимедийная установка.

Методы и приемы: чтение, напоминание, пояснение, рассказ, беседа, воображаемая ситуация, вопросы, поощрение,

Публикация «Конспект занятия по ПДД „Моя улица“» размещена в разделах

Предварительная работа: Рассматривание с детьми фотографии и иллюстраций городских улиц; на прогулке рассматривание домов и проезжей части улицы; беседы «Светофор», «Профессия – водитель»; подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Поезд»; сюжетно-ролевая игра «Шофера».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Ход.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину. (показ слайда с изображением улицы). Что вы видите? Правильно дорогу, машины, дома, светофор.

А скажите на дороге можно играть? А на какой цвет светофора можно переходить улицу? Правильно. Давайте мы с вами построим дорогу. Подойдите, возьмите кирпичики и будем строить узкую дорогу (строим дорогу на ковре).

Воспитатель: Один кирпичик приставляем к другому, чтобы не было ям. Дорога должна быть ровная. Какие вы молодцы! А теперь кирпичики будем класть вот так, и получится широкая дорога.

Затем воспитатель вместе с детьми строят из кубиков дома.

Воспитатель: Молодцы ребята, у нас получилась целая улица с домами. Дети рассматривают домики, любуемся ими.

Пальчиковая игра: «Строим дом»

Целый день тук да тук –

Раздается звонкий стук. Руки сжаты в кулаки.

Молоточки стучат, Стучать кулаком о кулак

Строим домик для ребят. Пальцы соединить, показать «крышу»

Вот какой хороший дом, Сжимать-разжимать пальцы.

Как мы славно заживем. Вращать кисти рук.

После этого дети катят машину по дороге широкой.

Воспитатель: Ребята, давайте проведем куклу Таню по узкой дорожке.

Во время всех действий воспитатель отрабатывает навык речевой активности в употреблении общепринятых слов (машина едет, кукла идет, собака и т. д.)

В конце занятия воспитатель предлагает поиграть с машинами и куклами на построенной улице.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД «Безопасная улица» Интеграция образовательных областей: Познание, безопасность, физическая культура, коммуникация, художественное творчество. Возраст детей:.

Игровой макет по ПДД «Улица города»Игровой макет по ПДД «Улица города» Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.

Конспект интеллектуально-познавательной игры по ПДД в средней группе «Улица Цветочного города» Конспект интеллектуально-познавательной игры по ПДД с детьми среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет) «Улица цветочного города»(совместно.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в старшей группе детского сада «Наша улица» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в старшей группе детского сада «Наша улица» Подготовил воспитатель Кодыренко.

Конспект НОД по обучению ПДД детей старшего дошкольного возраста «Улица». Тема:«Улица» Цель: закрепить понятие «улица», «проезжая часть», «тротуар». Материал: макет улицы. Ход: - Прежде чем говорить о правилах.

Конспект сюжетного занятия по ПДД «Улица полна неожиданностей» для старших дошкольников Конспект сюжетного занятия «Улица полна неожиданностей» для старших дошкольников. Цель: обучение дошкольников правилам поведения в общественных.

Конспект занятия «Моя улица» (средняя группа) Цель: воспитывать у детей любовь и чувство гордости к своей улице, родному городу. Задачи: обучающие: • закрепить знания детей.

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Моя улица»Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Моя улица» Конспект занятия по ПДД в старшеи группе «Наша улица» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в старшей.

Конспект занятия по развитию речи у детей средней группы «Моя улица» Конспект занятия по развитию речи у детей средней группы. Тема: «Моя улица»Примерное содержание: 1. Продолжить знакомить с понятиями страна,.

Конспект занятия «Наш город. Моя улица» Занятие №45. Тема: «Наш город. Моя улица» Коррекционно-образовательные цели: -Расширение и закрепление представлений о родном городе и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД «Моя улица»
Опубликовано: 17 июня 2017 в 11:38
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД