Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Анжелика Приходько
Эссе воспитателя

Моя визитная карточка

Воспитатель – профессия наша.

Нет признания лучше и краше!

Мы душою всегда молоды,

И работой своею горды!

Попала я в волшебный мир, населенный очаровательными обитателями. И этот волшебный мир называется детский сад. Каждый день заходя в садик, несмотря на жизненные проблемы, неурядицы, не всегда хорошее настроение, я должна нести свет, доброту и улыбку детям.

Я – воспитатель. Мне доверено самое главное в этом мире – дети. Я за них в ответе. К каждому ребенку я должна найти подход, научить общаться, дружить, помочь раскрыть его способности.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Как всё живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет о них заботу, чьи руки согревают их своим теплом. Я стараюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересной и содержательной.

Воспитатель остается в мире детства навсегда! Взяв младшую группу, я окунулась в мир малышей – изучала окружающий мир вместе с ними, училась играть, дружить. Время проходит быстро, дети подрастут и уже придет время провожать их в школу.

Быть воспитателем очень ответственно и почетно. Родители приводят детей в детский сад утром и забирают вечером – целый день ребенок проводит со мной и очень важно быть доброжелательной, заботливой, отзывчивой, готовой выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом.

Недаром в детской песенке поется – «От улыбки станет всем светлей…» Если я встречаю и провожают маму с ребенком улыбкой, то и ребенок идет с охотой в группу, и мама спокойно уходит на работу.

Чтобы научить чему-либо ребенка, выработать какие-либо навыки мы тратим много эмоциональных сил, но и взамен получаем очень много положительных эмоций!

Каждый раз, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних - настороженность, в других - интерес, в-третьих - надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Дети, как губка, - впитывают и хорошее, и плохое. Несколько пар глаз наблюдает за тобой, несколько пар ушей ловят каждое слово, следят за интонацией твоего голоса. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть терпеливой и сдержанной.

Ну а что же главное? А главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца.

Детям не важно, что дома у тебя неприятности, что плохое настроение, им важны твои глаза и твои руки, твой голос, твое сердце. И я понимаю, что действительно их люблю разных – и когда плачут они и когда смеются, когда шалят и когда обнимают и даже когда обижаются и говорят я больше к тебе, не приду. Просто я их люблю и поэтому для них я работаю.

Любовь не следует утаивать, ею нужно щедро одаривать других, иначе она теряет свое предназначение.

Что может быть трепетное ощущения теплоты обнявших тебя малышей, биение их сердца в унисон с твоим.

В детском саду не бывает скучно. Каждый день – это приключение. Каждый день общение с детьми. Мне очень приятно, когда ребенок, увидев меня, идет в детский сад с радостью, а уходя домой, говорит: «До завтра»

Сколько надо глаз и рук,

чтобы уследить вокруг

за своими сорванцами -

золотыми леденцами!

Там - смеется, тут - заплачет,

а другой на палке скачет.

И не каждый с этим делом

быстро справится, умело.

Воспитатель все успеет :

он поймет и пожалеет,

поцелует и накормит,

перед сном он сказку вспомнит.

Публикации по теме:

Положение о конкурсе «Визитная карточка группы» УТВЕРЖДАЮ Заведующая Детским садом № 147 ___Е. А. Елишева ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе среди всех возрастных групп ФГКДОУ «Детский сад.

Проект «Визитная карточка детского сада» Тип проекта: творческий, долгосрочный, подгрупповой. Участники проекта: воспитанники и воспитатели подготовительной к школе группы, музыкальный.

Визитная карточка педагога Заемина Елена Васильевна. Воспитатель Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения детский сад № 28 «Белочка». Ростовская.

Визитная карточка группыВизитная карточка группы .

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года» Визитная карточка Конкурса «Воспитатель года». Бог (читает). Заявка. Администрация МДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Иншинский».

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года» в стихах Прошу простить за вольность, Или за дерзость, может быть. Хочу свою поведать повесть И предоставить вам судить. Не за горами, не за лесами,.

Визитная карточка «Педагог года» Визитная карточка «Педагог Года» Бредова А. А. (показ презентации 1 слайда и видео где воспитатели провожают меня на конкурс в виде песни.

Визитная карточка педагога  «Роман с профессией» Видео Этот ролик был представлен как моя "визитная карточка" на муниципальном этапе всероссийского конкурса "Воспитатель года-2015". Раздумывая.

Визитная карточка пособия «Пасхальная курочка-пеструшка!»Визитная карточка пособия «Пасхальная курочка-пеструшка!» Добрый день, уважаемые коллеги! На пороге светлый праздник Пасха. Хочу поделиться с вами своей методической разработкой. А именно, я сделала.

Визитная карточка «Воспитатель года-2016» Визитная карточка Здравствуйте члены жюри, коллеги и гости. Ростки тепла и доброты Мы сеем на планете. По жизни рядом мы идем И взрослые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 27 апреля 2016 в 18:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД