Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Татьяна Астафьева
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я – воспитатель»

для районного конкурса «Педагог года 2018»

Астафьевой Татьяны Сергеевны

«Все начинается с детской мечты!»

В каждом человеке - солнце.

Только дайте ему светить.

Cократ.

— Я - воспитатель детского сада!

Кто-то усмехнётся, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой: - «Ну и работу ты себе выбрала…» Но я готова произносить это с гордостью десятки раз: в этом вся моя жизнь. Да, именно так — жизнь. Вместе с детьми я «детство проживаю не единожды».

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей, глаза готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, живой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная.

Меняется время, общество и отношения между людьми, но неизменной остаётся роль педагога.

Быстро пролетели детские годы… Вот и школьная пора позади… Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Кем я хочу стать?». Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё-таки нужно было только одну, которая доставляла бы радость и стала смыслом всей нашей жизни.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Я родилась в сельской местности, в многодетной семье и очень рано я научилась нести ответственность за каждого из нас. Я была младшей в нашей семье. Но это не мешало мне уже в том возрасте учить и воспитывать своих старших братьев, а также собирать у себя во дворе всех детишек с нашей улицы и устраивать для них развлечения. Я до сих пор помню, с какой силой билось моё сердце от радости быть нужной и любимой. Какие это были времена. Сначала я была им просто подругой. Я помню, как мне нравилось с ними играть в самодельные игрушки, в прятки, рассказывать сказки. Ещё в детстве твёрдо решила, что непременно стану учителем или воспитателем. Я сажала своих друзей за маленький столик, становилась перед импровизированной доской и начинала урок. А во дворе устраивала настоящие соревнования, предварительно мастерила и готовила призы.

Всё начинается с детской мечты, а мечты у всех разные, необычные!

Какую профессию мне выбрать и кем стать решилось не сразу. Закончив в Казахстане Рудненский педагогический колледж по профессии «Преподавание в начальных классах» я стала учителем, устроилась на работу в школу. Проработав более трёх лет в школе, не находила покоя в сердце и никак не могла понять, куда применить свои красочные уроки в играх, которые не нравились, заучу. От меня требовали более точных уроков и оценивания детей по заслугам. А я так любила детей, что мне казалось, их не возможно не похвалить и не пожалеть. Во время декретного отпуска мне представилась возможность нянчить не только своего сына, но и малыша знакомой девушки. У меня просто здорово удавалось их занять делом и уложить спать. Тогда впервые я услышала: «Ты - настоящий воспитатель.

С тех пор мысль о воспитательской деятельности не покидала меня. По воли судьбы я переехала из Казахстана в Россию и первое, что сделала, устроилась на работу в детский сад. Здесь я нашла себя, вот это моё – любить, учить и воспитывать детей. Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. Главное, это любовь к детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню, найти себя в жизни, выстоять и победить. Именно от нас, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом. Кем бы ни стал наш маленький человечек мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого «помощника»воспитателя. Профессия наша почётная, светлая и добрая.

Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Всё потому, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. А если серьёзно, то для детей мы становимся вторыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад радостно, без слёз, а уходя домой, говорит: - «А помнишь, как у нас сегодня весело было?».

И в заключении я хочу сказать:

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Публикации по теме:

Я — воспитатель (эссе) Я – воспитатель (эссе) Воспитывать теперь самая трудная вещь; думаешь: ну, все теперь кончилось! - не тут-то было: только начинается.

Эссе «Я-воспитатель» Мир детства радостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»-,.

Эссе «Я — воспитатель…»Эссе «Я — воспитатель…» ЭССЕ «Я – воспитатель…» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет». К. Д. Ушинский. Профессия воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника» В. И. Даль На свете много разных профессий, все.

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» воспитателя МАДОУ «Д/с №15 «Теремок» с. Куяново", республики Башкортостан Габбасовой Г. Р. «Искусство воспитания.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель-это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я — воспитатель!» Много разных профессий на свете! Ну, а мне полюбилась одна- Воспитатель детей. Воспитатель! Моя жизнь интересна, полна. Много трудностей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 18 января 2018 в 15:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД