Папки-передвижки

Музей «Русская изба» (10 фото)

Елена Метелькова
Музей «Русская изба»

Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими - то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры. Через народные истоки ребенок не только овладевает родным языком, но и осваивает его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа. К тому же это дает возможность нашим детям почувствовать себя частью великого целого – своего народа, своей страны, научиться уважать их, ценить прошлое и настоящее, заботиться и волноваться о будущем, вырастить настоящих патриотов своей Родины.

Публикация «Музей „Русская изба“» размещена в разделах

Гражданское, патриотическое, духовно - нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня возникает необходимость возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы.

В нашем детском саду есть музей «Русская изба».

Музей «Русская изба»

Мы постарались воссоздать в небольшом помещении основные детали и обстановку русской избы (лавки, люлька, кровать и др.). На полках расставили крынки, самовар, различную глиняную и деревянную посуду. На стену повесели старинное зеркало, рядом разместили прялку и деревянную шкатулку с предметами для вышивания.

Фото «Русская изба»

Нашли своё место ухват, кочерга, несколько берёзовых поленьев. В избе должно быть просторно, там нет места лишним вещам, но зато есть все необходимое.

Музей - фото

Детям очень нравится посещать его, рассматривать посуду, мебель, утварь, потрогать, поиграть на трещотках и ложках. У детей возникают вопросы: кто же жил в таком доме? Как люди пользовались ухватом, кочергой? Зачем нужна в доме печка? Какую люди носили одежду? Какие песни пели, сказки слушали?

Посещая музей «Русская изба» читают сказки, знакомятся с убранством «избы», с предметами обихода и их использованием. Воспитатели рассказывают детям, что же такое изба? В таком доме жила семья: мама, папа, дедушка, бабушка и много детей. Дом назывался изба. Центральное место занимала печка, которая грела дом.

Фото №1 Ценность народных традиций огромна и их утрата невосполнима какими то ни было материальными благами

В печи варили еду, на ней грелись. При помощи ухвата ставили, а затем и вынимали из печки чугуны с картошкой и кашей. В люльке качали малыша. Все жили дружно, уважали старших и помогали друг другу. Через родную песню, сказку, овладение языком своего народа, его обычаями ребёнок дошкольного возраста получит первые представления о культуре русского народа. Предметы национального быта пробудят в душе ребёнка любознательность. Чувство прекрасного, что позволит ощутить себя частью русского народа.

Атмосфера русского уголка и находящиеся там предметы национального быта пробуждают в душе ребёнка любознательность, чувство прекрасного, что позволяет им ощутить себя частью русского народа. Через использование таких малых фольклорных форм, как сказки, песни, частушки, потешки развивается речь детей. Воспитывается любовь к родному краю и даются первые представления о культуре русского народа.

Большое внимание уделяем знакомству с русским костюмом. Также идёт ознакомление детей с русскими праздниками : Рождеством, Масленицей, Пасхой. Как праздновали эти праздники наши предки, что изменилось с того времени, какие традиции остались. Дети участвуют в фольклорных развлечениях и досугах, посвященных народным праздникам, что дает большую возможность проникнуться историей своего народа.

Очень важно знакомство детей с декоративной росписью и прикладным искусством. У детей расширяются знания о русской народной игрушке (деревянной, глиняной, кукле – самоделке). Дети знакомятся с народным промыслом: Дымковской игрушкой, Филимоновской игрушкой, хохломской росписью, Гжель, Хохлома и т. д. В образовательной деятельности дети с радостью изготавливают игрушки своими руками: лепка из глины и расписывание их по известным нам народным промыслам. На протяжении всего времени детей знакомим с русскими народными подвижными играми: «У медведя во бору», «Лиса и зайцы», «Зайка беленький сидит», «Горелки», «Жмурки» и др. ; хороводными «Вставай, вставай Иванушка», «Колпачок», «Ровным кругом» и многими другими. Разработана картотека подвижных игр, в том числе и русских народных игр.

Таким образом, знакомя детей с традициями и жизнью русского народа, мы даём возможность детям познакомиться с историей народа, с его укладом жизни и народной мудростью. Погружая ребенка в национальный быт, мы создаем условия для познания первоначально родной семьи, затем родного детского сада, в более старшем возрасте – мир родного села, района, мир родной отчизны. Тем самым мы создаем естественную среду для овладения языком родного народа, его традициями, укладом жизни и, таким образом, пробуждаем любовь к малой и большой Родине.

Традиции хранители народной культуры Через народные истоки ребенок не только овладевает родным языком но и осваивает его красоту лаконичность приобщается к культуре своего народа Публикация Музей Русская изба размещена в разделах Музейная педагогика в детском саду Русская изба Русская изба Мини музей Темочки Гражданское патриотическое духовно нравственное воспитание одна из актуальных и сложнейших проблем которая должна решаться сегодня всеми кто имеет отношение к детям То что мы заложим в душу ребенка сейчас проявится позднее станет его и нашей жизнью Сегодня возникает необходимость возрождения в обществе духовности и культуры что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка до школы
Публикации по теме:

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Здравствуйте, дорогие коллеги! Решила поделиться с вами фотографиями нашего садиковского музея "Русская изба". Конечно, эту идею до нас.

Путешествие к истокам прошлого. Музей народного быта «Русская изба»Путешествие к истокам прошлого. Музей народного быта «Русская изба» У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Мы не должны забывать о прошлом: о.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба»Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба» Доброе время суток, дорогие мои друзья и гости странички! На просторах МААМ много рассказано про музей "Русская изба" и фотоотчетов много.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Фотоотчет «Первая экскурсия яслей в музей «Русская изба»Фотоотчет «Первая экскурсия яслей в музей «Русская изба» Наш детский сад №2 "Малышок" города Грязи уже несколько лет работает по направлению "Приобщение детей к истокам русской народной культуры".

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба»Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба» Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба»Экскурсия в мини-музей «Русская изба» 24 октября, в завершении недели русского быта и традиций, мы вместе с детьми отправились в мини- музей «Русская изба», где прошло итоговое.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей»Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей» Цель: Формировать представления о предметах быта в Русской избе: печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, ведро. Обогатить словарный запас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музей «Русская изба»
Опубликовано: 9 апреля 2020 в 19:51
+176Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 69.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД