Папки-передвижки

Консультация «Музейная педагогика в ДОУ» (8 фото)

Родина Светлана
Консультация «Музейная педагогика в ДОУ»

Музейная педагогика в ДОУ

Консультация «Музейная педагогика в ДОУ»

В последнее время отечественная педагогическая наука терпит значительные изменения в контексте внедрения новых форм, методов и приемов организации учебной деятельности. Одной из новых отраслей современной педагогической науки является музейная педагогика.

Публикация «Консультация „Музейная педагогика в ДОУ“» размещена в разделах

Музейная педагогика – это научно-практическая дисциплина, рассматривающая музей как образовательную систему и направленная на оптимизацию взаимодействия музея и посетителя.

Цели музейной педагогики :

1. Развивать эмоциональную сферу детей и воспитывать у них любовь к родному краю;

2. Расширять кругозор ребят и сферу их познавательных интересов;

3. Формировать у детей способность проникать во внутренний мир (предназначение, историю, пользу, культурное значение) предметов, постигать их истинную ценность;

4. Воспитывать у детей элементы исторического и национального самосознания.

Недавно мы с ребятами подготовительной группы посетили выставку в городском музее «Рантава» нашего города Пионерского «Маяки - стражи двух стихий».

Специалист музея, Позднякова Ольга Вячеславовна, рассказала ребятам о маяках Калининградской области, познакомила детей с самым большим маяком города Балтийска, который был открыт в 1812 г. Дети смотрели презентацию о самых известных маяках мира, познакомились с исчезающей профессией – смотритель маяка, смотрели мультфильм о нём. В свободное время дети с воспитателями осмотрели экспозицию музея – фотовыставку «Маяки мира».

Такие встречи дошкольников с работниками музея очень интересны и полезны детям, расширяют их кругозор, воспитывают ребят культурными и любознательными.

Фото «Музейная педагогика в ДОУ»
Консультация - фото
Музейная педагогика в детском саду Музейная педагогика в ДОУ В последнее время отечественная педагогическая наука терпит значительные изменения в контексте внедрения новых форм методов и приемов организации учебной деятельности Одной из новых отраслей современной педагогической науки является музейная педагогика Цели музейной педагогики Развивать эмоциональную сферу детей и воспитывать у них любовь к родному краю
Публикации по теме:

Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология для творческого развития личности Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально.

Музейная педагогика как инструмент для познания мира МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ МИРА Чтобы приобщить ребёнка к ценностям, накопленным в мировой культуре, нужно погрузить.

Музейная педагогика в ДОУ как средство патриотического, духовного и нравственного воспитанияМузейная педагогика в ДОУ как средство патриотического, духовного и нравственного воспитания В нашем прекрасном городе Гатчина находится много достопримечательностей и музеев. Поэтому, у детей дошкольного возраста и не только, есть.

Консультация «Музейная педагогика в развитии ребенка-дошкольника» «Музейная педагогика в развитии ребенка-дошкольника» Коллектив МБДОУ «ЦРР-ДС «Сказка» создает и совершенствует современную, приближенную.

Музейная педагогика ДОО Одним из требований к реализации ФГОС ДО выступает необходимость вовлечения дошкольников в культурные практики, способствующие нравственному.

Музейная педагогика, как инновационная педагогическая технология в ДОУ. Мини-музей числа 7 Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально.

Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в ДОУ «Погремушка — моя первая игрушка» Добрый день уважаемые коллеги! Хочу представить вашему внимание проект который был реализован в ясельной группе! С самого рождения ребёнок.

Отчет «Музейная педагогика. Мини-музеи» На мой взгляд, музейная педагогика - это новый метод всестороннего развития дошкольников. Мне очень понравилось это направление. Поэтому.

Музейная педагогика в ДОУ. Мини-музей народных промыслов в средней группеМузейная педагогика в ДОУ. Мини-музей народных промыслов в средней группе "Мини- музей в группе - это не просто выставка старины или прошлого, это действующее звено непрерывной образовательной деятельности" Эффективность.

Музейная педагогика в детском саду Музейная педагогика в детском саду. Музейная педагогика – молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами как:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Музейная педагогика в ДОУ»
Опубликовано: 20 ноября 2019 в 18:58
+161Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД