Папки-передвижки

Музыкальный лэпбук «Оркестр русских народных инструментов» для дошкольников (7 фото)

Анна Пискун
Музыкальный лэпбук «Оркестр русских народных инструментов» для дошкольников

Музыкальный Лэпбук

Музыкальный лэпбук «Оркестр русских народных инструментов» для дошкольников

ЛЭПБУК «Оркестр русских народных инструментов»

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство обучения, пришедшее в Россию из Америки, и представляет собой одну из разновидностей метода проекта.

Публикация «Музыкальный лэпбук „Оркестр русских народных инструментов“ для дошкольников» размещена в разделах

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Лэпбук – это интерактивная книга, в изучении которой дошкольник, может принимать непосредственное участие, будь не объектом обучения, а субъективным и равноправным партнёром. Интерактивность достигается путём различных видов деятельности ребёнка (игры, раскладывания, раскрашивания, складывания и пр., где для представления материала используются вращающиеся и высовывающиеся элементы, кармашки, окошки, конверты, чистые листочки для заметок. Можно сказать, что лэпбук направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяющий кругозор и формирующий определённые навыки и умения. Лэпбук - это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и интересный вид совместной деятельности взрослых и детей.

Цель создания и использования лепбука в музыкальном воспитании : Развитие детского творчества и закрепление полученных знаний и умений в процессе реализации художественно-эстетического развития дошкольника.

Структура Лэпбука достаточно проста, это: информация по выбранной теме; творческие задания; дидактические игры; загадки; рисунки, портреты, изображения по данной теме; стихи

При создании лэпбука я соблюдала некоторые условия:

1. Лэпбук для дошколят должен быть особенно красочным.

2. Пособие должно быть достаточно крепким.

3. Возможность активного манипулирования его структурными компонентами.

4. Доступность содержания, поэтому в лэпбук включаю материал, предварительно изученный, соответствующий возрастным возможностям детей.

5. Вариативность. Для поддержания длительного интереса к теме содержимое кармашков может меняться, дополняться новыми заданиями.

Итак, лэпбук – эта книга, которую педагог собирает, склеивает её отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы.

Возрастная направленность:

Дидактическое пособие универсальное, позволяющее решать образовательные и развивающие задачи с детьми разного возраста, в разновозрастных группах.

Методические рекомендации: Пособие позволяет решать задачи музыкального, сенсорного, речевого, познавательно-исследовательского развития детей. Разнообразные дидактические игры, игровые задания и упражнения способствуют уточнению и закреплению пройденного материала по определенной теме. Пособие многофункциональное, мобильное, предназначено для использования в индивидуальной работе с детьми, для работы с подгруппой и самостоятельной деятельности в режимных моментах в группе.

Фото «Оркестр русских народных инструментов»

Содержимое лэпбука

1. Наглядные картинки музыкальных инструментов.

2. Группы оркестра Русских народных инструментов.

3. Картотека «сказок- шумелок».

4. Игры «собери картинку», «Укрась бубен» (по образцу, «четвертый лишний», «Найди свою тень», Найди отличия»

5. Муз. Дид игры «Птицы и птенчики» «Чудесный мешочек» (Развитие звуковысотного слуха).

6. Загадки.

7. Расскраски.

Музыкальный лэпбук  для дошкольников - фото
Игры дидактические пособия Музыкальный Лэпбук ЛЭПБУК Оркестр русских Народная культура фольклор народных инструментов Лэпбук это сравнительно новое средство обучения пришедшее в Россию из Америки и представляет собой одну из разновидностей метода проекта Публикация Музыкальный лэпбук Оркестр русских народных инструментов для дошкольников размещена в разделах Лэпбук по теме Музыка

Преимущества использования лэпбука :

Лэпбук даёт возможность обеспечения интеграции различных образовательных областей, объединяя весь материал в единое целое. Благодаря лэпбуку деятельность ребёнка строится на основе его индивидуальных особенностей и потребностей, а ребёнок активен при выборе содержания своей деятельности. Дошкольник получает необходимую информацию и навыки через деятельность.

Перспектива: Таким образом, использование лэпбука открывает новые возможности в воспитании детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Праздник русских народных игрПраздник русских народных игр Праздник наш не простой, а народный, игровой! А разве такой бывает? Да ещё как бывает! В народные игры любили играть ещё наши бабушки.

Фотоотчет «Музыкальный досуг «Веселый оркестр»Фотоотчет «Музыкальный досуг «Веселый оркестр» Младшая группа № 4 "Белочка". Музыкальный досуг "Веселый оркестр". В отличие от праздников, в досуговые часы мы имеем возможность в игровой,.

Картотека русских народных игр для дошкольниковКартотека русских народных игр для дошкольников Картотека русских народных игр для дошкольников. Так же как сказки, прибаутки и поговорки, русские игры были придуманы самим народом. Народные.

Картотека русских народных кубанских игрКартотека русских народных кубанских игр Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию подборку народных кубанских казачьих игр. Эти игры я использую в своей работе при проведении.

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну русских народных инструментов» Цель: -познакомить детей с историей русских народных инструментов, учить отличать их звучание; -формировать у детей основы музыкальной.

Лэпбук о русских народных куклах-закрутках «Ниточка из прошлого»Лэпбук о русских народных куклах-закрутках «Ниточка из прошлого» Добрый день, уважаемые коллеги! В нашей группе уже давно функционирует мини-музей русской народной куклы закрутки, о котором я рассказывала.

Мастер-класс по изготовлению шумовых инструментов «Зимний оркестр»Мастер-класс по изготовлению шумовых инструментов «Зимний оркестр» Сколько радости доставляют детям встречи с музыкой! Наряду с традиционными музыкальными инструментами мы используем в образовательной.

Музыкальный коврик «Весёлый оркестр». ФотоотчётМузыкальный коврик «Весёлый оркестр». Фотоотчёт Что такое игрушка для ребёнка? О пользе и вреде некоторых игрушек мы все хорошо знаем. Очень часто приходится слышать: «Вот в наше время,.

Проектная деятельность музыкального руководителя «Оркестр русских народных инструментов» Проект «Оркестр русских народных инструментов». Вид проекта: исследовательский. По числу участников: подгрупповой. Участники проекта: подгруппа.

Конспект урока во 2 классе «Оркестр русских народных инструментов» Тема урока во 2 классе: «Оркестр русских народных инструментов» Тип урока: «Урок изучения новой темы». Цель урока: 1. 2. Знакомство с понятием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкальный лэпбук «Оркестр русских народных инструментов» для дошкольников
Опубликовано: 23 октября 2021 в 11:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД