Лучший педагог года

Музыкотерапия в детском саду

Инга Репина
Музыкотерапия в детском саду

Музыкотерапия - это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, двигательных и речевых расстройств. Музыка действует на эмоции ребёнка, а любая эмоция, как известно, связана с определёнными биологическими реакциями в организме.

Восприятие ребёнком музыки помогает «шагнуть» из реальной жизни в другой, воображаемый мир, мир причудливых образов, настроений. Например, я выстраиваю так музыкальные занятия, чтобы восприятие музыки сопровождалось просмотром видеозаписей разнообразных картин природы. При этом дети как бы оказываются «там» – около звенящего прохладного ручья или на солнечной лужайке, в зимнем лесу или на берегу океана. Органичное сочетание двух способов восприятия даёт более сильный психокоррекционный эффект.

Публикация «Музыкотерапия в детском саду» размещена в разделах

В последнее время в детском саду увеличилось количество гиперактивных, неуравновешенных детей, поэтому элементы музыкотерапии мы используем как в непосредственно-образовательной деятельности, так и в группе в течение дня.

Утренний прием в детском саду начинается под классическую музыку, светлую и позитивную (например, Моцарта). Эта музыка располагает к тесному контакту между взрослым и ребенком, создает атмосферу уюта, тепла, любви и обеспечивает психологическое благополучие.

Дневной сон проходит под тихую, спокойную музыку. Известно, что сон рассматривается как проявление сложноорганизованной деятельности ряда мозговых структур. Отсюда его важнейшая роль в обеспечении нервно-психического здоровья детей. Музыка во время сна оказывает оздоравливающее терапевтическое воздействие.

И в вечернее время она также способствует снятию накопившейся усталости, стрессовых ситуаций за день: успокаивает, расслабляет, нормализует кровяное давление и работу нервной системы детского организма.

Громкость звучания музыки должна быть строго дозирована: не громко, но и не тихо. Лучше использовать музыкальные пьесы, знакомые детям (чтобы не отвлекать внимание новизной).

Публикации по теме:

«Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников». Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» 2017 Консультация для родителей. Музыкальный руководитель: Гусева М. А.

Адаптация в детском саду. Знакомство родителей с ритмом жизни детей в детском саду Цель встречи: развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения в совместную деятельность. Задачи: • Содействовать возникновению.

Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» Муз. рук. Жегалина Л, И. Работая в детском саду,.

Мастер-класс для родителей «Музыкотерапия-музыка как лекарство» Мастер-класс «Музыкотерапия: музыка как лекарство» Цель - ознакомление с музыкотерапией как средством здоровьесбережения детей и взрослых.

Музыкотерапия в работе с детьми дошкольного возраста Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья Ни для кого не секрет, что музыкальное воздействие.

Музыкотерапия Консультация для родителей. МУЗЫКОТЕРАПИЯ. Музыкотерапия является одним из методов психотерапии, основанный на восприятии мелодии на эмоциональном.

Музыкотерапия как здоровьесберегающая технология в работе с дошкольниками В последнее время отмечается резкий рост числа детей с разными формами нарушений психоэмоциональной сферы. В дошкольные учреждения приходит.

Консультация для родителей «Музыкотерапия в детском саду и дома» «Музыка – это лекарство, которое слушают» Музыкотерапия – это контролируемое использование музыки в коррекции психоэмоциональной сферы.

Статья «Музыкотерапия» .

Выпускной в детском саду 2017 год Вед 1. Здравствуйте, уважаемые родители и гости! Опять весна на белом свете, На детской радостной планете. Природа снова оживает:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкотерапия в детском саду
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 19:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД