МААМ-картинки

Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни!» (1 фото)

Альбина Абдуллаева
Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни!»

Формирование здорового образа жизни в детском саду.

Cохранение здоровья детей является одной из наиболее важных и весомых стратегических задач развития государства в целом. Государственные мужи прекрасно понимают, что долголетие нации напрямую зависит от того, насколько правильно и ответственно человек будет относиться к здоровью собственного организма, начиная с раннего возраста. При этом упущенное в детстве довольно затруднительно восстановить в будущем, вследствие чего, первостепенным направлением программ, направленных на воспитание детей младшего возраста является именно поднятие уровня здоровья дошкольников, а также развитие у них желания вести здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Публикация «Стенгазета „Мы за здоровый образ жизни!“» размещена в разделах

Статистические данные различных исследований говорят о том, что в последние годы число полностью здоровых дошкольников сократилось практически в 5 раз и составляет около 15% от общего количества детей, поступающих в общеобразовательную школу. Из этого можно сделать однозначный вывод - формированию навыков здорового образа жизни дошкольников следует уделять особенное внимание, внедряя в этот процесс все формы работ по оздоровлению детей как в ДОУ, так и дома.

Здоровый образ жизни определяется сразу несколькими факторами:

Режим ребёнка

Режим ребенка – это правильное распределение во времени и правильная последовательность в удовлетворении основных физиологических потребностей организма ребенка: сон, прием пищи, общение с внешним миром. Режим – основа биоритмов в деятельности организма, которые содействуют нормальному функционированию внутренних органов.

Правильный режим обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, содержит оптимальные условия для физического и психического развития ребенка. При составлении режима дня учитываются вековые индивидуальные особенности ребенка.

Родители должны знать, что в детском саду режим дня строится согласно возрасту детей, поэтому дома, в выходные и праздничные дни, или во время болезни ребенка, важно придерживаться этого же режима дня – это является условием сохранения здоровья ребенка.

Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье предусматривает:

• Воспитание у детей желания заниматься физкультурой, спортом, закаливаться, заботиться о своём здоровье, заботливо относиться к своему телу и организму (очень важен личный пример родителей);

• Формирование основных двигательных привычек, связанных с ходьбой, бегом, лазаньем, прыжками (создать дома спортивный уголок);

• Развитие двигательных качеств: скорость, ловкость, гибкость, сила и др. (играйте с детьми в подвижные игры дома и на улице);

• Желание сохранять красивую и ровную осанку;

• Обеспечение профилактики нарушения зрения, слуха (умеренное использование компьютера, просмотр телепередач);

Своевременное предупреждение возникновения неадекватного поведения ребёнка, невроза.

Закаливание

Закаливание – это один из основных способов повысить сопротивляемость организма к колебаниям температуры окружающей среды и к простудным заболеваниям.

Существует несколько принципов, которых надо придерживаться, чтобы получить положительный эффект от закаливания:

• систематичность проведения закаливания во все времена года;

• постепенность увеличения силы влияния;

• учет индивидуальных особенностей и эмоционального состояния ребенка (состояние его здоровья, условия жизни, среда и индивидуальные качества организма).

Закаливающие процедуры с детьми:

• облегченная одежда в помещении;

• одежда, соответствующая временам года;

• соблюдение температурного режима с детьми;

• воздушные ванны;

• утренняя гимнастика;

• гимнастика после дневного сна;

• дыхательные и звуковые упражнения;

• хождение босиком;

• обтирание водой;

• обмывание ног водой;

• солнечные ванны.

Рациональное питание детей

Родителям важно знать, что рациональное питание детей

благоприятно влияет на их физическое и нервно-психической

развитие, повышает сопротивляемость организма к болезням.

Детскому организму присущ быстрый процесс роста и развития. Поэтому возрастает потребность ребенка в питательных веществах. Пища ребенка по объему и качеству должна отвечать особенностям пищеварительного тракта, содержать в достаточном количестве нужные ребенку белки. Жиры, углеводы, минеральные вещества, воду, витамины.

Но организм маленьких детей может усвоить не всякую пищу.

Рациональное питание – одно из условий сохранения жизни и

здоровья ребёнка.

Полезные привычки

Все привычки, которыми должен овладеть ребенок дошкольного возраста, можно объединить в две большие группы.

Привычки личной гигиены:

• пользоваться только личными предметами туалета;

• следить за состоянием одежды, обуви;

• любить чистоту;

• мыть руки перед приемом пищи;

• каждое утро делать гимнастику;

• выполнять закаливающие процедуры;

• правильно ухаживать за зубами;

• уметь пользоваться туалетной бумагой и т. п.

Привычки культурного поведения:

• не кричать, а вежливо просить;

• благодарить взрослых (ровесников) за выполненную просьбу

(пожелание);

• не мешать другим детям и взрослым за столом, на занятиях, на прогулке, в спальной комнате, при раздевании;

• входя в помещение с улицы вытирать ноги;

• ставить на место игрушки, книжки после действий с этими предметами;

• здороваться и прощаться;

• проявлять заботу о младших.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ.

Из всего сказанного выше, можно понять: формирование здорового образа жизни ребенка следует начинать именно с раннего возраста, а не откладывать это на потом, когда уже начнут проявляться основательные трудности со здоровьем организма из-за игнорирования элементарных правил. Умеренное рациональное питание, систематичные физические нагрузки, соблюдение режима дня и отдыха, позволят вам и вашему ребенку радоваться активной здоровой жизнью до самой старости.

Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни!»
Публикации по теме:

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни» Конспект занятия по “ЗОЖ” в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни Тема: «Что такое здоровый образ жизни». Цель: формирование.

Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни!»Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни!» Ко Дню физкультурника в нашем детском саду была организована выставка плакатов на тему: «Мы за здоровый образ жизни!» Форма исполнения была.

Беседа «Здоровый образ жизни» «Здоровье – наше богатство» Цель: закрепление знаний и умений детей по соблюдению личной гигиены, познакомить с принципами здорового образа.

Здоровый образ жизни дошкольника Здоровый образ жизни: детский сад Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем.

Фотоотчёт «Здоровый образ жизни»Фотоотчёт «Здоровый образ жизни» Фотоотчёт "Здоровый образ жизни" Здоровье ребенка превыше всего, Богатство земли не заменит его. Здоровье не купишь, никто не продаст.

Лэпбук «Здоровый образ жизни»Лэпбук «Здоровый образ жизни» .

Проект «Мы за здоровый образ жизни» .

Мы за здоровый образ жизни! Республика Мордовия, п. Чамзинка МБДОУ Детский сад комбинированного вида «Солнышко». Издатель: Первушкина. Е. М Мы за здоровый образ жизни.

Стенгазета «За здоровый образ жизни»Стенгазета «За здоровый образ жизни» Последнее время уровень здоровья детей снижается, повышена заболеваемость. Перед педагогами и родителями стоит огромная задача по укреплению.

Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника» В настоящее время одной из приоритетных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни!»
Опубликовано: 10 декабря 2018 в 00:42
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД