Папки-передвижки

Игры-эстафеты «Мыльные пузыри»

Елена Карпова
Игры-эстафеты «Мыльные пузыри»

Игры – эстафеты «Мыльные пузыри».

Елена Карпова

Для детей средней и младшей групп

Цель:

способствовать созданию весёлого настроения у детей

укрепление мышц

Сплотить детский коллектив

Приучить детей к соблюдению правил, умению слышать взрослого

Задачи:

Разучить наиболее известные спортивные эстафеты

Научить отличать друг от друга спортивные игры.

Место проведения: спортивная площадка

Публикация «Игры-эстафеты „Мыльные пузыри“» размещена в разделах

Оборудование: мячи, обручи

Участники: средняя группа и младшая группа детского сада

Организатор: воспитатель

Мыльные пузыри – это одно из любимых развлечений детей. Да же взрослый человек будет рад попускать их. С мыльными пузырями получиться любой праздник веселым. Но не всегда ребенок сможет пробежать с мыльной баночкой, а с мыльным пузырем тем более. По этому мы берем на эстафету мячи и обручи. Проводиться на улице.

Воспитатель: Ребята у нас с вами сегодня особенная эстафета, эстафета «Мыльные пузыри». У меня в руках мячик на что он похож?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель: Да правильно, а на мыльный пузырь похож?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте мы с вами представим что это мыльный пузырь и поиграем в эстафету.

1 эстафета

«Не урони»

Игрок должен пробежать дистанцию, держа в руках мыльный пузырь (мяч) не уронив его, оббежать стойку и передать эстафету следующему участнику.

2 эстафета

Мыльный пузырь (мяч) через голову.

Команды встают в затылок друг другу. Капитанам вручаются по одному мыльному пузырю (мячи). По сигналу ведущего капитаны передают (мыльному пузырю) мяч через голову второму игроку. Второй - третьему и т, д. до последнего. Последний, получив мыльный пузырь, бежит вперед и снова передает его через голову. Игра повторяется, пока первый не вернётся в начало. Тут важно не только быстро сменить всех игроков, но и не уронить мыльный пузырь.

3 эстафета

Прокати мыльный пузырь (мяч).

По команде дети начинают ведение мыльного пузыря руками по земле до ориентира, подбирают мыльный пузырь (мяч) и бегом возвращаются обратно. Передают мыльный пузырь (мяч) следующему игроку и встают в конец колонны. Задание считается выполненным когда последний игрок пересечет линию старт-финиш.

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята справились с этими эстафетами. Посмотрите что у меня в руках?

Дети: Это обручи.

Воспитатель: На что они похожи?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель: Да правильно, а на мыльные пузыри похожи?

Дети: Да

4 эстафета

«Прокати мыльный пузырь»

Воспитатель: Этот мыльный пузырь (обруч) нужно прокатить между кубиками «змейкой».

5 эстафета

«Бег в мыльном пузыре»

У первой пары в руках мыльный пузырь (гимнастический обруч), а перед командами - предмет (набивной мяч, флажок, городок, который надо обегать. По сигналу два первых игрока в командах продвигаются вперед внутри мыльного пузыря (обруча, держа его двумя руками. Обежав предмет, первая пара вручает обруч следующей паре, а сама встает в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда упражнение выполнили все игроки и мыльный пузырь (обруч) снова оказался в руках у первой пары.

Воспитатель: Как чудесно вы все эстафеты прошли. А сейчас у нас начинается мыльная дискотека.

Взрослые дуют мыльные пузыри, а дети танцуют и ловят их. Можно детям поменяться со взрослыми. На столь чудесной ноте заканчивается мыльная эстафета.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг для малышей «Весёлые мыльные пузыри»Физкультурный досуг для малышей «Весёлые мыльные пузыри» Цель: организация активного отдыха детей, создание благоприятного эмоционального настроя и развития интереса к экспериментальной деятельности.

Комплексный проект «Удивительные мыльные пузыри» Комплексный проект «Удивительные мыльные пузыри» Актуальность проекта: Мыльные пузыри-это тонкая многослойная пленка мыльной воды, наполненная.

Конспект образовательной игровой ситуации «Мыльные пузыри» Великая А. В, воспитатель МАДОУ МО "Детский сад №172" города Краснодара Краснодарского края Возрастная группа: вторая младшая Образовательная.

Конспект познавательно — исследовательской деятельности. Тема: Мыльные пузыри. Цель: Развитие познавательно – исследовательской деятельности. Задачи: Исследовать свойства мыльных пузырей, полученных из разных растворов.

Конспект развлечения в первой младшей группе «Мыльные пузыри» Конспект развлечения в 1-ой младшей группе «Мыльные пузыри» Составила: воспитатель Павленко Анастасия Сергеевна Задачи: 1. Снятие эмоционального.

Конспект занятия «Мыльные пузыри в гости к нам пришли» Демонстрационный материал: Набор для выдувания мыльных пузырей; Воздушные шарики; герои для кукольного.

Мини-развлечение «Мыльные пузыри» в раннем возрасте Цель: создавать радостную веселую атмосферу. Задачи: 1. Формировать у детей умения повторять движения за воспитателем, не мешая другим.

Опытно-экспериментальная деятельность «Мыльные пузыри» Конспект образовательной экспериментальной деятельности «Изготовление мыльных пузырей» (средняя группа) Цель: обобщить знания обучающихся.

Развлечение «Любимые мыльные пузыри»Развлечение «Любимые мыльные пузыри» На этой неделе в средней группе «Б» было проведено развлечение «Любимые мыльные пузыри», целью которого являлось создание благоприятного.

Стихи для детей — Мыльные пузыри Здравствуйте, уважаемые коллеги! На улице зима, а я уже думаю о предстоящем тепле, когда белый цвет холодной зимы сойдет на нет, и все вокруг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры-эстафеты «Мыльные пузыри»
Опубликовано: 7 сентября 2017 в 01:11
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД