Папки-передвижки

Консультация для родителей «На пороге школы»

Ольга Попкова
Консультация для родителей «На пороге школы»

Через несколько месяцев прозвенит звонок и бывшие дошкольники отправятся в путешествие в школьную жизнь. Многие родители считают, что если ребенок умеет читать писать и считать, то успех ему обеспечен, но это не всегда так. Готовность к школе состоит из трех компонентов: интеллектуальная, личностная и физическая.

Интеллектуальная готовность. К 6-7 годам ребенок должен знать как минимум свой адрес, название города, где он живет, знать имена и отчества близких, хорошо ориентироваться во временах года, их последовательности, признаках, знать месяцы, дни недели, различать виды деревьев, цветов, животных. Чтобы расширить кругозор ребенка беседуйте с ним на разные темы, читайте энциклопедии, смотрите познавательные передачи, наблюдайте за природой, посещайте выставки, музеи. Развивайте в нем любознательность. Очень важно, чтобы к моменту поступления в школу у дошкольника были развиты внимание, память, мышление, воображение, моторика. Он должен уметь высказывать собственные суждения, делать выводы.

Публикация «Консультация для родителей „На пороге школы“» размещена в разделах

Школьное обучение предъявляет высокие требования к вниманию. Надо успеть сосредоточиться на объяснениях учителя и выполнении заданий. Концентрации внимания могут помочь такие упражнения:

-«Лабиринт». Найти выход из лабиринта без карандаша, одним только взглядом;

-копирование образца по клеточкам;

-графические диктанты.

Успехи первоклассника зависят и от его памяти. В школе надо запоминать большие объемы информации и не только то, что интересно, но и то, что нужно. Чтобы улучшить память поиграйте с ребенком:

-предложите рассмотреть картинку, затем закройте её листом бумаги и задавайте вопросы о том, что было на ней изображено;

-после прочтения рассказов, сказок задавайте вопросы по их содержанию.

Большую роль в усвоении школьных знаний играет воображение. Слушая объяснения учителя ребенок должен представлять ситуации, с которыми не сталкивался в жизни. Воображение и фантазию можно и нужно развивать:

-придумывайте истории и сказки;

-превращайте геометрические фигуры и линии в предметы (круг – солнце, голова, колесо и т. д.).

Только при хорошем развитии кисти ребенок будет писать хорошо и легко. А поможет ему укрепить руку:

-раскрашивание, обводка, штриховка, лепка, рисование, мозаика, пальчиковая гимнастика, игры с крупой, бусами, орехами.

Очень важно развить к школе элементарные математические представления, для этого придумывайте задачки и примеры, играйте в лото, совершайте вместе с ребенком покупки, пусть помогает вести расчеты. Не менее важно и обучение грамоте. Чаще отгадывайте сказочные кроссворды, вписывайте ответы, пишите письма сказочным героям и близким людям.

Личностная готовность включает в себя мотивацию к обучению, умение общаться со сверстниками и взрослыми, сформированность адекватной самооценки и умение владеть собой.

Непременный спутник освоения нового – ошибки, научите ребенка их не бояться, чтобы не было страха выполнить задание неверно.

И, конечно же, очень важна физическая готовность.

Закаляйте ребенка, соблюдайте режим дня и правильное питание.

И в заключении хочется вам пожелать: любите своих детей, верьте в них и помогайте им, и все у вас обязательно получится!

Публикации по теме:

Анкета для родителей подготовительной группы «На пороге школы» Уважаемые родители будущего первоклассника! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты «На пороге школы» 1. В чем, по Вашему мнению, заключается.

Педагогическая гостиная для родителей «На пороге школы» Задачи: 1. Ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе. 2. Оценка родителями степени готовности своего ребёнка к школе.

Конспект занятия: «Пересказ рассказа Николая Сладкова «Осень на пороге». Пересказ рассказа Н. Сладкова «Осень на пороге». Цели: Коррекционно-образовательные: учить детей пересказывать рассказ с опорой на картинный.

Проект для учащихся начальной школы СКО школы-интернат VIII вида «Юность, опалённая войной», посвящённый 70- летию Победы Паспорт проекта. Тема проекта: «Юность, опалённая войной» Руководитель проекта: Кожевникова Н. В Цель проекта:.

Проект «На пороге школы» Проект «На пороге школы» Содержание: 1. Паспорт проекта 2. Вид проекта 3. Актуальность проекта 4. Цель и задачи проекта 5. Гипотеза проекта.

Рецепты быстрых блюд «Гости на пороге»Рецепты быстрых блюд «Гости на пороге» Уважаемые коллеги! Добрый день! Поздравляю всех с праздником весны и труда - 1 МАЯ! Хочу поделится с вами моими рецептами вкусных блюд,.

Родительское собрание «Семья на пороге школьной жизни ребенка» МАДОУ «ЦРР—детский сад № 10 «Солнышко» Открытое родительское собрание в подготовительной к школе группе Тема: Семья на пороге школьной.

Родительское собрание «На пороге школы» Родительское собрание "НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ" Повестка собрания: Ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе.

Родительское собрание «Семья на пороге школьной жизни ребёнка» «Семья на пороге школьной жизни ребенка» Уважаемые родители, прежде чем начать наш разговор, просим вас выполнить задание: определить степень.

Семинар-практикум «Семья на пороге школьной жизни ребенка» Форма проведения: практикум, дискуссия. Цель: обсуждение точки зрения родителей, педагогов и учителей на роль семьи в пред школьный период.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «На пороге школы»
Опубликовано: 15 декабря 2015 в 21:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД