Получи документы

Беседа «Наблюдение за березой осенью»

Екатерина Владимировна Фатахова
Беседа «Наблюдение за березой осенью»

Цель – уточнить характерные признаки дерева, закрепить названия частей. Учить сравнивать предметы.

Беседа Наступила осень, пожелтел наш сад,

Листья на березе золотом горят.

Не слыхать веселых песен соловья,

Улетели птицы в теплые края.

Как нам узнать березу среди других деревьев?

Какого цвета ствол у березы? (Белый с черными полосками.)

Публикация «Беседа „Наблюдение за березой осенью“» размещена в разделах

Какие части березы вы еще знаете? (Ствол, ветви, корень.)

Какого цвета ветки?

Зачем корень дереву?

Какого цвета листья березы осенью? (Желтые.)

Какого цвета они были летом? (Зеленые.)

Посмотрите, какое красивое дерево!

Оно высокое, стройное.

У него тонкий белый ствол, с черными полосками.

Гибкие тонкие веточки. Ветер любит прилетать к березке и играть с ее веточками. Веточки гнутся до самой земли, а потом опять выпрямляются. Посмотрите, какие красивые золотые листочки появились на березке. Они словно золотые монетки падают на темную землю. Быть зиме суровой, если в середине октября на березе еще есть листья. Когда лист с березы опадает чисто, год будет урожайным.

П/ и: " Мышеловка". "Ветер дует". Прыжки на одной ноге.

Труд. Собрать листочки березы для аппликации

Самостоятельная игровая деятельность с песком "Запутанные дорожки". Рассадить в разных сторонах песочницы игрушки и нарисовать дорожки к ним

Индивидуальная работа.

Дидактические игры. Разучивание считалочки. "Кто быстрей?" "Посчитай до…"

Пальчиковая гимнастика "Березка"

Публикации по теме:

Конспект прогулки «Наблюдение за листьями клена осенью»Конспект прогулки «Наблюдение за листьями клена осенью» ] Цель прогулки: воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру; закреплять представления.

Конспект весенней прогулки «Наблюдения за березой и кустом черемухи»Конспект весенней прогулки «Наблюдения за березой и кустом черемухи» Конспект весенней прогулки «Наблюдения за березой и кустом черемухи». Елена Валентиновна. Цель: формирование у детей знаний об отличительных.

Проект «Наблюдение за березой весной» Наблюдение за березой. Цель: продолжать учить замечать изменения во внешнем виде деревьев в зависимости от времени года; закреплять представления.

Наблюдение за цветами на кроссворде «Юный натуралист» Беседа с детьми старшей группыНаблюдение за цветами на кроссворде «Юный натуралист» Беседа с детьми старшей группы Наблюдение за цветами на кроссворде «Юный натуралист» Беседа с детьми старшей группы. Цель: расширить представление о цветах на кроссворде.

Занятие «Наблюдение за липой осенью»Занятие «Наблюдение за липой осенью» Наблюдение за липой осенью. Цель: формирование у детей представлений о растениях участка осенью. Задачи Образовательные - Уточнить представления.

ННОД «Животные осенью» Задачи: 1. Закрепить представления об осени, о диких животных осенью; Совершенствовать навыки рисования животных; Познакомить детей с нетрадиционной.

Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Наблюдение за березой осенью»Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Наблюдение за березой осенью» Автор НОД: Молгачёва Юлия Анатольевна Цель: Создание условий для знакомства с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные.

Самоанализ прогулки «Весна! Весна! И все ей рады! Наблюдение за березой весной» Конспект прогулки разработан согласно требованиям: основной программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.

Сценарий прогулки «Наблюдение за синичками и беседа о них»Сценарий прогулки «Наблюдение за синичками и беседа о них» Цель: формирование у дошкольников понимания значимости сохранения птиц, поддерживать желание помогать им в зимний период. Задачи: - Воспитывать.

Песня «Встреча с осенью» Сегодня рано утром я вышла в мамин сад, И повстречала осень ….Как быстро дни летят. В убранстве разноцветном она по саду шла, Деревья украшала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Наблюдение за березой осенью»
Опубликовано: 20 октября 2018 в 16:58
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД