Получи документы

Наблюдение за черепахой

наташа солонова
Наблюдение за черепахой

В подготовительной группе прошло наблюдение, но за кем будут наблюдать дети узнали после того, когда отгадали загадку.

У кого четыре лапки,

Голова, короткий хвост,

Панцирь сверху в виде шапки?

Кто ответит на вопрос?

(Черепаха)

Послушали стихотворение о черепашке.

Моей черепахе,

Наверно, лет двести -

Чуть-чуть проползет

И застынет на месте.

Дойдет до коробки,

Где мягкая стружка,

И дух переводит,

Совсем как старушка.

А если судить

По морщинистой коже,

Египетских мумий

Публикация «Наблюдение за черепахой» размещена в разделах

Она не моложе.

Такою я помню ее

С малолетства -

Она мне досталась

От деда в наследство.

Дети узнали, что черепахи живут на Земле больше 220 миллионов лет. За это время они не изменились. Сейчас на нашей планете насчитывается около 230 видов черепах. Интересно, что эти пресмыкающиеся встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Черепахи могут жить более 150 лет.

Черепах подразделяют на морских и наземных, а наземные, в свою очередь, подразделяются на черепах сухопутных и пресноводных.

Черепах считают символом медлительности. Медлительны только черепахи сухопутные, причем, чем ниже температура окружающей среды, тем медленнее движется черепаха. Водяные черепахи – быстрые пловцы. Отличные ныряльщики. Пресноводные черепахи двигаются быстро и ловко как в воде, так и на суше. Морские черепахи быстро и легко плавают, но на суше передвигаются медленно и выглядят неуклюже.

Все черепашки появляются на свет из яйца. Когда черепашатам становится тесной скорлупа яиц, они специальным роговым клювом разбивают скорлупу и вылазят наружу, на песок. Откладывают черепахи яиц много, но выживают сильнейшие, слишком много врагов у маленьких черепашек.

Зубов у черепахи нет, но челюсти покрыты заострёнными роговыми пластинками, так что рот имеет некоторое подобие птичьего клюва. Большинство черепах питаются растительными веществами, хотя поедают также и мелких беспозвоночных животных; пресноводные и некоторые морские черепахи кормятся главным образом рыбками, ракообразными и моллюсками.

Считается, что костяной панцирь, представляет для черепахи прекрасный дом и крепость, в которой она ищет спасения от своих многочисленных врагов. Черепахи могут прятать голову, ноги и хвост в твёрдую костяную скорлупу, плотно запирающуюся со всех сторон, так что туда не могут проникнуть ни когти, ни зубы хищников. Благодаря своему крепкому панцирю, черепахи могут спасаться от каких угодно врагов; они пассивно выдерживают нападение хищников, предоставляя им полную свободу ломать или тупить свои когти или зубы без всякого результата; под своим непроницаемым панцирем черепаха так же хорошо защищена, как другие животные, запрятавшись в нору или под камни.

На самом деле панцирь не представляет для черепахи такой безусловной защиты. Для морских черепах не только акула, но и другие водные хищники очень опасные враги; сухопутных черепах, даже крупных, истребляют в большом количестве ягуары, тигры и другие крупные кошки.

На панцире есть кольца, по ним можно узнать, сколько лет черепахе, детей так заинтересовала эта информация, что они стали считать кольца на панцире черепахи.

ЧЕРЕПАХА — символизирует силу, терпение, выносливость, постоянство, медлительность, плодородие, долголетие. Черепаха также символ мудрости, потому что сама для себя является защитой (защищающий панцирь — часть ее же самой).

В Африке черепахи также считаются защитным талисманом и очень распространены как домашние животные. В африканских сказках черепаха — самое хитрое животное.

Солонова Наталья Александровна,

Целлер Светлана Анатольевна,

воспитатели подготовительной группы

Публикации по теме:

«Наблюдение за облаками»«Наблюдение за облаками» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности на тему: «Наблюдение за облаками» в подготовительной группе. Интеграция.

Фотоотчет «Наблюдение за черепахой»Фотоотчет «Наблюдение за черепахой» Летом я работала с воспитанниками средней группы. В один из дней мы наблюдали за необычным гостем в группе - черепахой. Не каждый может.

Наблюдение за красноухой черепахой в младшей разновозрастной группеНаблюдение за красноухой черепахой в младшей разновозрастной группе Цель. Знакомство с красноухой черепахой, её внешним видов, условиями жизни. Задачи. -Дать детям элементарные знания о жизни черепахи.

Наблюдение за мотопарапланомНаблюдение за мотопарапланом Задачи: познакомить детей с самодельным воздушным транспортом - мотопарапланом; развивать наблюдательность, речь; воспитывать познавательный.

Наблюдение за паукомНаблюдение за пауком Задачи: закреплять и расширять знания детей об характерных особенностях внешнего вида паука, его жизненных проявлениях. Развивать логическое.

Наблюдение за петуниейНаблюдение за петунией Задачи: познакомить детей с цветком - петуния; рассмотреть характерные особенности этого цветка; развивать внимание, память, речь, мышление;.

Наблюдение за синицейНаблюдение за синицей Наблюдение за синицей Цели: вызывать интерес к пернатым ; продолжать знакомить с синицей, особенностями внешнего вида, ее повадками, средой.

Наблюдение за сосулькамиНаблюдение за сосульками Наблюдение за сосульками. Старший дошкольный возраст. Цели:закреплять представления о снеге как особом состоянии воды; учить наблюдению.

Наблюдение за живой черепахой в первой младшей группеНаблюдение за живой черепахой в первой младшей группе Наблюдение за живой черепахой в 1 младшей группе. Провела: воспитатель Новикова В. В. Цель: дать первоначальное представление о животном.

НОД «Наблюдение за ежом»НОД «Наблюдение за ежом» Сегодня произошло удивительное событие. К нам в садик, на один день, принесли "Африканского карликового ежа альбиноса" и, я не упустила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наблюдение за черепахой
Опубликовано: 19 января 2021 в 11:22
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД